Алексей Конышев: "Главная задача власти - обеспечить работу реального сектора экономики"

25 августа в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция первого заместителя Губернатора Алексея Конышева

Он сообщил, что за 7 месяцев текущего года общий объем промышленного производства увеличился на 11,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

25 августа в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция первого заместителя Губернатора Алексея Конышева

Рост объема производства на предприятиях машиностроительного и обрабатывающего комплекса составил 116 процентов. Заработная плата жителей региона увеличилась на 12,4 процента и составила по итогам 1-го полугодия 21874 рубля. Внешний товарооборот Владимирской области сократился на 4,8 процента. В то же время объем инвестиций в основной капитал за 6 месяцев увеличился на 110,4 процента и составил 23 млрд. 671 млн. рублей. Это произошло, в том числе, благодаря реализации проекта «Покупай Владимирское! Покупай Российское!».

Владимирская область активно участвует в различных федеральных программах. Для их реализации в обязательном порядке привлекаются средства областного и муниципальных бюджетов. В 2013 году регион принимал участие в 16 программах с объемом финансирования 8,3 млрд. рублей, в текущем году – уже в 22 программах (14 млрд. 300 млн. руб.), что на 60 процентов выше уровня прошлого года. А. Конышев напомнил, что Губернатор области Светлана Орлова уделяет первостепенное внимание развитию промышленности региона.

«Главная задача всех подразделений – максимально обеспечить работу реального сектора экономики», - подчеркнул вице-губернатор.

Один из главных вопросов, актуальных сегодня для сферы ЖКХ – подготовка к зиме. По словам первого вице-губернатора, подготовительные работы в целом начались достаточно организованно. На сегодняшний день готовность жилищного фонда к зиме составляет более 80 процентов. Особое внимание сейчас уделяется Вязниковскому району, где много котельных, работающих на мазуте, а это - самое дорогостоящее топливо. В 2014 году в рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности строится 10 новых котельных (из них 7 – с привлечением федеральных средств), еще 10 котельных переводится на природный газ.

В ходе пресс-конференции также были затронуты вопросы реализации программы капитального ремонта, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, осуществления пригородных пассажирских перевозок.

В этом году в результате тесного сотрудничества увеличено количество поездов «Ласточка». Еще одна новация 2014 года – создание дорожных фондов муниципальных образований. Основное внимание уделено сельским дорогам. На их ремонт направлено в 2,7 раза больше средств из дорожного фонда, чем в прошлом году. Столь значительное увеличение финансирования дает возможность начать приводить в порядок дороги, которые не ремонтировались десятилетиями. В планах - отремонтировать 720 тысяч кв. м. автодорог за счет средств муниципальных дорожных фондов.

К 70-летию Владимирской области планируется открыть движение на последнем участке Муромской объездной дороги, которая позволит разгрузить г. Муром от большегрузного транспорта. Еще одно важное направление – возобновление работ по Лыбедской магистрали. Сумма, выделенная на эти цели из федерального бюджета – 1,8 млрд. руб. Уже начат перенос коммуникаций.

 

Большой объем работ выполняется на трассе М7 «Волга». Ремонт моста через р. Колокшу близится к завершению, сдача объекта запланирована на ноябрь 2014 года. В дальнейшем предстоят серьезные работы по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Лакинску.

Особое внимание первый заместитель Губернатора уделил проблеме граждан, прибывающих на территорию 33-го региона с Юго-Востока Украины. С начала года во Владимирскую область из Украины прибыло 7430 граждан. Самое большое количество переселенцев (1653 человека) зафиксировано в августе. Администрация области принимает необходимые меры для обеспечения людей жильем, медицинской помощью и работой. К настоящему времени трудоустроено уже более 1600 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру