Летом едем в Крым?

Солнечный полуостров готов принять гостей

Море, неповторимая природа и удивительные легенды... Крым — это и интересные экскурсии, и оздоровительные базы, и отдых в кемпинге для любителей экстрима. Потерял ли регион в связи с известными событиями популярность?

Солнечный полуостров готов принять гостей

Как доехать

Путевки в Крым, как сообщили нам в одном из владимирских турагентств, стоят приблизительно столько же, сколько и в прошлом году. А вот спрос на них упал приблизительно на треть. Но, вполне возможно, это потому, что люди решили отдыхать в Крыму самостоятельно!

Добраться до Крыма можно на поезде-пароме-автобусе, на самолете либо на собственном автотранспорте.

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее. Начнем с железной дороги. Тут ситуация такая: прямой поезд до Симферополя, следующий через Украину, пока ходит, но его могут отменить в любой момент — Украина грозит перейти на режим спецпропусков, которые будут требовать у всех въезжающих на полуостров. Поэтому отдыхающим предлагается так называемый «единый билет». Что это такое?

«Единый билет», проезд по которому доступен уже с 1 мая, объединяет железнодорожный, автомобильный и морской транспорт. Ехать по нему можно двумя путями. Первый путь — на поезде до Краснодара, оттуда на автобусе до порта «Кавказ», затем на пароме — в Крым и на автобусе — до места назначения. Второй путь — поездом до Анапы, а потом все то же самое.

Купить «единый билет» можно во всех железнодорожных кассах. А вот через интернет такие билеты пока не продаются.

Стоимость «единого билета» варьируется в зависимости от того, какой из двух путей вы выберете, и от того, куда едете отдыхать. Для владимирцев самым удобным, на наш взгляд, будет прямой поезд до Краснодара. Называется он «Нижний Новгород - Адлер», из Владимира выходит в 22.50, а в Краснодаре будет в 2 часа 46 минут следующего дня. Таким образом, время в пути — без малого 27 часов. Стоимость плацкарты 4114 рублей, купе — 8071 рубль.

Для тех, кто любит экономить, предлагается поехать из столицы. Из Москвы до Краснодара идут 7 поездов. Самый дешевый — «Москва - Сухум» отходит с Курского вокзала. Плацкарта в этом поезде стоит всего 2348 рублей, купе - 4633 рубля, а люкс - 8405 рублей. Но время в пути гораздо больше - 31 час, и не забываем про путь из Владимира до столицы.

Зато самый быстрый и относительно недорогой поезд «Москва — Адлер» домчит вас до солнечного Краснодара за 25 часов. Плацкарта в этом поезде будет стоить 2521 рубль, купе — 5041 рубль, а люкс 11447 целковых.

А вот до Анапы на прямом поезде из Владимира не доедешь, только с пересадкой в Москве. Поездов много. Самый дешевый «Москва - Анапа» (выходит он в 8 часов 40 минут) довезет вас до конечного пункта назначения за 28 часов и 2677 рублей в плацкартном вагоне, самый быстрый «Москва — Анапа» (выходит в 10 часов 20 минут) домчит за 23 часа 45 минут. Правда, стоит такая скорость чуть дороже: плацкарта 3935 рублей, купе 7233 рубля, люкс 13238 рублей, и даже «мягкий» вагон имеется - 16041 рублей. Все цены, как вы понимаете, в один конец.

Если верить пресс-релизам, все перевозчики договорились о том, что согласуют расписания так, чтобы ждать следующего транспорта гостям Крыма долго не приходилось.

Чтобы определить цену «единого билета» прибавляем к выбранному вами тарифу стоимость «паром-автобус» до места отдыха.

Так, самый длинный переезд «паром + автобус» из Анапы — это переезд по маршруту Анапа — Севастополь, он обойдется вам в 430 рублей. До Ялты, Феодосии или Судака переезд из Анапы будет стоить 350 рублей, а до Керчи — всего 150 рублей. Дорога займет до Симферополя 4 часа (210 км), до Севастополя - 5 часов (300 км), до Ялты - 5 часов (281 км), до Евпатории - 5 часов (289 км). До Феодосии и Судака - 3 часа 15 минут (150 км).

Покупая «единый билет», вы получаете привычный железнодорожный билет и к нему так называемый «Талон на получение услуги по проезду морским и автомобильным транспортом». Отдельно такой талон купить нельзя — только вместе с ж/д билетом.

Те, кто не боится летать самолетом, могут купить относительно недорогой билет «Москва - Севастополь» или «Москва - Симферополь». Лучше лететь через Симферополь: билет «Аэрофлотом» туда-обратно в эконом-классе на июнь нам удалось найти за 7733 рубля. Время в пути 1 час 45 минут. До Севастополя перелет несколько дороже: самый дешевый с пересадкой — 11820 рублей (время в пути порядка 6 часов), а без пересадок - 12015 целковых и 2 часа 20 минут в полете.

Тем же, кто любит путешествовать на собственном авто, не советуем рисковать и ехать через украинскую территорию. Путь тот же — до паромной переправы, а из крымского порта — к месту отдыха. Но будьте внимательны: в майские праздники время ожидания для автомобилистов на паром было от 10 до 20 часов. Так что хорошенько подумайте, готовы ли вы к подобному экстриму.

Где жить

Чтобы ответить на этот вопрос, определите, какой тип отдыха вам нужен. Любители романтики могут поселиться в дешевом кемпинге. Стоимость места в палаточном городке с трехразовым питанием в двухместной палатке - от 710 рублей в сутки, без питания — от 284 рублей в сутки.

В частном секторе можно сторговаться на 10-15 долларов в сутки за комнату. Тем же, кто едет отдыхать шумной компанией, советуем снять частный домик от 100 долларов в сутки.

Если же вы хотите жить в санатории, да не просто жить, а питаться, «базово» лечиться и пользоваться тренажерным залом либо бассейном, то тут цены такие. Самый простенький санаторий «а-ля совок» на побережье Ялты стоит от 1520 рублей за койко-место, двухместный номер целиком можно выкупить за 2000 рублей. Санаторий классом повыше — от 4450 рублей в сутки.

Ну а для тех, кто привык отдыхать «с размахом», не экономя на себе любимом, найдутся апартаменты класса «люкс» не только с открытым и крытым бассейном и тренажерным залом, но и с турецкой баней, финской сауной, соляной пещерой, а также трехразовым питанием «шведский стол». Стоит «все про все» от 7990 рублей. И выше.

С типом отдыха определились, теперь выберем место. В первую очередь важно знать, какой пляж будет там, куда вы решить поехать. Поскольку галечные пляжи менее популярны у отдыхающих, чем песочные, то и стоимость в районах «с галькой» несколько ниже.

Так, песок имеется в районе Тарханкута — здесь весьма скудная растительность, так что солнца в избытке. Для отдыха прекрасно подойдут мелководные бухты Оленевки, Портового, Межводного, Черноморского. Вода в них теплая уже в начале мая.

Вообще бесконечные просторы и золотистые пески пляжей западного побережья Крыма всегда привлекали отдыхающих. Купальный сезон здесь начинается в конце мая, а заканчивается аж в середине октября. Главный курорт западного Крыма — Евпатория.

Восточнее, в селах Николаевка, Песчаное, Береговое уже нет исключительно песочных пляжей. Здесь уже присутствуют примеси гальки. Еще дальше к югу начинаются песчано-гравийные пляжи Учкуевки и Любимовки.

Неплохие пляжи в предместьях Севастополя. Наиболее известен пляж Омега. Здесь купальный сезон длится с конца мая по сентябрь.

Уютные пляжи Южного берега Крыма напоминают побережье Греции. Между мысами Айя и Ай-Тодор (где расположено Ласточкино гнездо) находятся шикарные живописнейшие скалы и каменные утесы с аккуратными уютными бухточками. На этих пляжах море чистейшее и прозрачное. Среди недостатков можно отметить лишь крутой уклон дна, хотя многим он покажется достоинством. Также между огромными валунами прячется много нудистских пляжей.

Города Ялта, Алушта, Гурзуф и Партенит расположились в больших полукруглых бухтах, по краям которых спрятались нудистские пляжи. Купальные сезон в этом регионе длится с середины мая до конца октября, а знаменитый термин «бархатный сезон» впервые услышали именно здесь.

Отдыхая в Гурзуфе, можно здорово похудеть и подкачать ноги, ведь к пляжу придется ежедневно спускаться с горы, а затем подниматься.

Береговая линия между Алуштой и Судаком усеяна песчано-галечными пляжами, между которыми спрятались мысы с огромными каменными глыбами на берегу. Пляж Нового Света включен в тройку лучших пляжей Крыма. Помимо основного городского пляжа, здесь есть множество мелких романтических бухт. Под Генуэзской крепостью в Судаке раскинулся двухкилометровый песчано-галечный пляж, где отдыхающие любят принимать прогревающие ванны.

Феодосия славится своими бескрайними широкими песчаными пляжами. Купальный сезон здесь начинается в конце мая, а благодаря устойчивой погоде длится до середины октября.

На берегу Керченского полуострова наиболее комфортные пляжи расположены у подножия горы Опук. Помимо этого, множество маленьких «карманных» пляжей находятся в Керченском проливе. Между Тобечинским озером и Эльтигеном протянулся шикарный бескрайний пляж, а в Керчи лучшим считается Карантинский пляж.

Чем заняться

Отдых в Крыму по определению не может быть просто пляжным, слишком много здесь отличных возможностей для активного времяпрепровождения: занятий горным, водным и лыжным туризмом, дельтапланеризмом, спелеологией, охотой и рыбалкой, сафари и подводным плаванием.

Берега Крымского полуострова интересны для погружений как новичков, так и опытных дайверов: красивейшие многоплановые рельефы и ландшафты морского дна, обилие яшмы, оникса, агата и, конечно же, затонувшие суда различных эпох, чудесные гроты протяженностью в десятки метров, морские заповедники, - словом, богатейший подводный мир ждет своих исследователей.

Экскурсионные туры по Крыму с давних пор пользуются особой популярностью у истинных ценителей истории и культуры. На Крымском полуострове можно посетить бывшие царские имения семьи Романовых — Ливадию, Массандру, Юсуповский дворец, дворец графа Воронцова, Никитский ботанический сад, канатную дорогу на Ай-Петри, водопад Учан-Су, дом-музей Чехова, Поляну сказок, Мраморные пещеры, Ханский дворец в Бахчисарае, Панораму и Диораму, аквариум и дельфинарий в Севастополе, картинную галерею Айвазовского и музей Грина в Феодосии, Генуэзскую крепость в Судаке, и т.д. и т.п. Крымские крепости, великолепные дворцы южнобережья, храмы, мечети, церкви и синагоги, античные поселения скифов и сарматов, греков и римлян, немцев, татар и болгар, встречи культур Востока и Запада не оставят равнодушными даже самых ярых поклонников пляжного отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру