Сдай кровь – спаси жизнь!

Во Владимире прошла акция по забору донорской крови, приуроченная к Национальному Дню донора

Мобильная станция переливания крови располагалась напротив главного корпуса ВлГУ с 8 утра и до полудня, там каждый желающий мог сдать кровь. Желающих набралось только 17 человек. Хотя организаторы из регионального отделения Всероссийского фонда доноров провели рекламную акцию и приглашали присоединиться к мероприятию иностранных студентов и даже байкеров.

Во Владимире прошла акция по забору донорской крови, приуроченная к Национальному Дню донора

- Сегодня мы делали упор на студентов-иностранцев, а также пригласили авто-мотодоноров, в частности - байкеров, - рассказал руководитель Владимирского отделения Фонда доноров Данил Гаращенко, - но погода подвела, и они не смогли приехать.

Так что кровь пришлось сдавать студентам. Одни сдавали в пятый раз, другие - в первый. Вступившие в ряды доноров были наполнены восторженными переживаниями. Новички сходились во мнении, что надо было решиться раньше.

- Узнав об этой акции, я подумала: вдруг завтра со мной что-нибудь случится? И меня просто не станет. По своей воле или по чужой. Зачем я жила целых двадцать лет? Зачем дышала, кушала, знакомилась с людьми, любила, ненавидела, училась, работала? Если в один прекрасный момент от меня не останется ничего. Как будто и не было, как будто я никогда не жила. Только воспоминания. А так я, возможно, кому-то помогла, выручила. А этот кто-то смог сделать что-нибудь более полезное, чем я. Есть шанс, что я не зря прожила свою жизнь, - поделилась своими размышлениями студентка ВлГУ Наталья Парамонова. - Честно, сдавала в первый раз, и было очень страшно. Но оказалось, всё очень быстро и безболезненно, а врачи были очень вежливы. Собираюсь теперь периодически «жертвовать» свою кровь.

Для тех, у кого тоже есть желание сдавать кровь, я решила узнать, как и где это можно сделать.

Кто? Оказывается одного желания мало. У доноров есть определенный ценз. Кровь сдавать можно, если вам больше 18 лет, вы здоровы и весите не менее 50 килограммов. Естественно, СПИД, ВИЧ, сифилис, гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, наркомания и алкоголизм исключают донорство. Также противопоказаниями являются органические заболевания ЦНС, отсутствие слуха и речи, слепота, психические заболевания, ишемическая болезнь сердца, гипертония, порок сердца, язва желудка, бронхиальная астма, различные заболевания кожи и многие другие болезни, в том числе инфекционные. Временно нельзя сдавать кровь даже тем, кто недавно переболел простудой, гриппом или ангиной, удалил зуб, сделал татуировку или пирсинг, а также прививку.

Как часто? Мужчинам кровь можно сдавать не больше 5 раз в год, женщинам – не больше 4. При этом между процедурами отдачи цельной крови должно пройти не менее 60 дней.

Как подготовиться? Если вы решили сдать кровь, то за несколько дней до этого врачи советуют сесть на диету. Не рекомендуют употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло, шоколад и финики. За два дня до сдачи крови нельзя пить алкогольные напитки, а за три дня – принимать лекарства, в которых содержится аспирин, анальгин или антибиотики.

Где? Во Владимире работает Владимирская областная станция переливания крови, расположенная по адресу ул. Студенческая, д. 5.

Когда? Доноров принимают в первой половине дня. В первую и третью неделю месяца с понедельника по субботу. Во вторую и четвертую - со вторника по пятницу.

Порядок действий. Пришли, заполнили анкету, сдали кровь из пальца, отправились на осмотр к врачу, получили разрешение на процедуру, сдали 450 мл крови. Процедура по времени занимает около 15 минут.

Дефицит крови. На сегодняшней день запас крови IV группы (резус отрицательный) достиг критического минимума. Также в дефиците I, II, III группы с отрицательным резусом и IV с положительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру