Зажигали весь день

Начало лета стало настоящим праздником для владимирцев

1 июня в областном центре с размахом отмечали День защиты детей, а также принимали Эстафету огня XXVII Всемирной летней Универсиады.

Начало лета стало настоящим праздником для владимирцев
Фото: Аннета Татарникова. Режиссер Кшиштоф Занусси знает как возродить бренд Владимирская вишня

Для детей

Торжества начались с раннего утра, когда на нескольких автобусах 600 детей были отправлены в столицу, смотреть спектакль в театре на Таганке. Другим ребятишкам повезло еще больше — они поехали в Шереметьево, а оттуда прямиком на отдых в Словению.

Сразу на нескольких площадках для детей и подростков проводились конкурсы, игры и концерты. Для детей из неполных, неблагополучных и многодетных семей бесплатно показывали спектакли кукольный театр, театр драмы и областная филармония. Детский музейный центр «Палаты» подготовил экскурсионную программу и мастер-классы по изготовлению кукол.

Для всех желающих принять участие в конкурсе «Рисунок на асфальте» была открыта площадка на Соборной площади. А для тех, кто предпочитает рисунки не на асфальте, а на собственной коже, бесплатно работали «аквагримеры».

Для высоких гостей

Тем временем в Патриаршем саду состоялась презентация фестиваля семейного и детского кино «Владимирская вишня», который пройдет во Владимирской области в сентябре 2013 года (планируется, что Владимир станет центром проведения кинофестивалей в ЦФО в рамках общенациональной программы «В кругу семьи»). Это мероприятие было закрытым, в Патриарший сад не пускали ни свадебные кортежи, ни горожан с детьми. Зато встречали высоких гостей из столицы и зарубежья.

В презентации фестиваля приняли участие председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Зинаида Драгункина, президент программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, известный польский кинорежиссер, лауреат Каннского кинофестиваля Кшиштоф Занусси, российские актеры театра и кино, руководители областного центра.

Название фестиваля - «Владимирская вишня» - родилось из старой доброй традиции. В давние времена на царский стол поставлялась вишня именно из Владимира. По мнению организаторов ренессанс-проекта, у нашей области «есть огромные возможности для продвижения бренда во всем мире». Этот проект должен также подать пример другим городам и регионам, показать важность обращения к истокам и забытым традициям.

Первый кинофестиваль «Владимирская вишня» планируют провести в сентябре, обещают, что он соберет лучшие таланты не только из России, но и со всего мира.

Организаторы надеются, что фестиваль «Владимирская вишня» принесет много добра, света, улыбок для всех жителей Владимирской области. Конечно, центральным городом будет Владимир, но во время проведения фестиваля гости смогут посетить и другие города малого Золотого кольца: Суздаль, Муром, Александров, Покров, Петушки.

- Так, постепенно, в кинофестивальное движение мы вовлечем весь регион, - подчеркнул Александр Ковтунец. - Кроме того, мы будем формировать детское жюри и привлекать в него талантливых детей Владимирской земли.

Лауреат Каннского фестиваля Кшиштоф Занусси отметил, что Владимир - это невероятно красивое место, и наш город по праву считается сердцем России. А на вопрос журналистов, сможет ли владимирский фестиваль сравниться с Каннским или Венецианским, пан Занусси ответил: успех любого фестиваля зависит от того, насколько он интересен публике.

Фото: Аннета Татарникова. Актер Валерий Носик фотографировался со всеми желающими

- Кинофестиваль — это всегда «деликатес», кино с высшей полки, - продолжил пан Занусси. - Если на такое кино найдутся зрители, тогда фестиваль обречен на успех. Потом уже кинофестиваль начинает привлекать и актеров, и режиссеров: где публика, туда стоит приезжать. Я надеюсь, что у вас найдется интеллигентная публика, которая захочет на кинофестивале смотреть то, что ежедневно в кинотеатре или по телевизору не увидишь...

Также пан Занусси одобрил идею возрождать культурные традиции на Владимирской земле:

- Я уверен, что есть ценности в любой культуре, которые разрушать не стоит. Среди них и семейные ценности, то, как человек живет, как передает следующему поколению опыт предыдущих поколений. Это первая задача семьи. Чтобы не повторять ошибки предыдущих поколений, надо получить от родителей, от дедов их опыт...

Также именитый гость отметил, что Владимир - город на холмах — напомнил ему Киев с обилием храмов и цветущей природой. Город, по мнению режиссера, вполне подошел бы в качестве декорации к фильму.

По завершении официальной части высокие гости посадили вишневое дерево, которое положит начало «Вишневой аллее» - одному из главных символов будущего кинофестиваля.

Для тех, кто любит спорт

Параллельно с презентацией кинофестиваля у Владимирского государственного университета имени Столетовых взяла старт Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады, которая состоится в Казани в июле 2013 года.

36 факелоносцев пронесли главный символ Всемирных студенческих игр по улицам и площадям областного центра. Владимир стал шестнадцатым по счету городом, принявшим российский этап эстафеты (всего в нашей стране таких городов будет 50). Привезли огонь на поезде - из Питера.

7189 метров по центральным улицам и площадям города, передавая факел из рук в руки, несли Огонь лучшие студенты города, известные спортсмены, волонтеры, представители молодежных общественных объединений и политики. В общей же сложности Огню предстоит преодолеть более чем 150 тысяч километров.

Почетное право начать Эстафету было предоставлено мастеру спорта, победителю Чемпионата России 2013 года, призеру Всемирной Универсиады по спортивной гимнастике Антону Неудакину.

- Я на соревнованиях меньше волнуюсь, чем сегодня, - признался факелоносец. - Честь огромная, что мне довелось открывать эстафету. Удачи спортсменам на Универсиаде, золотых медалей! Чтобы пьедестал всегда был нашим!

До последнего было неизвестно, примет ли во Владимирском этапе эстафеты участие генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев. И он посетил наш город!

- Я от всей души поздравляю владимирцев с тем, что огонь Всемирной универсиады пришел на Владимирскую землю, которая славится своими спортсменами, - сказал Марат Бариев. - Универсиада в Казани — это крупнейшее спортивное соревнование в мире в 2013 году, и сегодня вы стали участниками этого события. Через месяц в Казани соберутся представители студенческой молодежи из 170 стран мира. Хочу вас обрадовать, что в составе сборной страны заявлены и спортсмены из Владимирской области.

Фото: Аннета Татарникова. Чашу Огня зажгли на Соборной

Но вот дан старт, и бережно храня факел, его несут от главного здания ВЛГУ по улицам областного центра, мимо Вечного огня, Золотых ворот на Соборную площадь...

В завершение владимирского этапа эстафеты на главной площади города была зажжена городская чаша Огня Универсиады-2013.

По всему маршруту огонь приветствовали владимирцы — взрослые и дети, а у Золотых ворот его встретили торжественным маршем духовой владимирский оркестр и ансамбль мажореток.

На память владимирцам были подарены два факела Универсиады, один из которых поместили в Музей спортивной славы города, второй — в музей ВлГУ. Из Владимира Огонь Универсиады отправился в столицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру