Те еще фрукты

Можно ли есть плоды, обработанные газом?

Каждый, кто заботится о полноценном питании, знает, насколько важно употреблять в пищу фрукты и овощи. Ведь это источник не только клетчатки, но и различных витаминов и минеральных веществ. С детства нам твердили, что регулярное употребление овощей и фруктов необходимо для нормальной работы пищеварительной системы и правильного обмена веществ. Сегодня овощей и фруктов на прилавках — полным-полно. Теперь перед покупателем, который заботится о своем здоровье, стоит другая проблема: как выбрать те плоды, которые здоровью не повредят? Об этом рассказывает постоянный эксперт нашей рубрики, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Людмила Ускова.
 

Можно ли есть плоды, обработанные газом?
Блестящие яблоки покрыты воском

Вместо солнышка - «банановый газ»

- Людмила Дмитриевна, ни для кого не секрет, что многие плоды обрабатывают химией. Наша читательница Екатерина Высоковская спрашивает: правда ли, что спелых бананов в Россию вообще не привозят?

- Отчасти это правда. Бананы — очень нежные плоды, и если их собрать спелыми, то довезти в целости и сохранности до нашей страны навряд ли удастся. Они погибнут при транспортировке. Поэтому их собирают недозрелыми, с зеленой шкуркой и везут сюда в огромных рефрижераторах. Там они и «дозревают». Дозреванию способствует так называемый «банановый газ», который на 95% состоит из азота и на 5% - из этилена. Газы эти сами по себе не вредные. Под их воздействием зеленая кожура банана желтеет. В результате мы имеем желтый, спелый на вид банан. Но поскольку сорван он был зеленым, зачастую мякоть его дозреть не успевает. И мы получаем спелый снаружи и «зеленый» внутри плод.

- Но ведь недозрелый плод не обладает в полной мере теми ценными питательными веществами, которые есть в спелом банане?

- Разумеется, банан, созревший естественным образом, будет гораздо полезнее обработанного. Но, к сожалению, условия транспортировки спелые бананы привозить не позволяют. Однако это не самое страшное, гораздо большая проблема - возможное использование удобрений при выращивании бананов. Поэтому потребитель должен помнить, что, придя за покупкой в магазин или на рынок, он имеет право потребовать у продавца декларацию качества или сертификат соответствия товара предъявляемым требованиям и нормам, а также он вправе узнать, где конкретно были выращены овощи и фрукты.

- Но ведь обрабатывают наверняка не только бананы?

- Химическую обработку проходят практически все привозные овощи и фрукты: и цитрусовые, и яблоки, и хурма. Это связано с тем, что для того, чтобы доставить растительную скоропортящуюся продукцию на большое расстояние, ее нужно защитить от бактерий, грибков и вредителей. Чтобы не пугать потребителей, подчеркну, что для защиты фруктов-овощей от порчи и для продления сроков их хранения в современной пищевой промышленности используются разрешенные пищевые добавки: антиокислители, консерванты, регуляторы кислотности - от диоксида серы (Е220) до этоксихина (Е324). Например, консервант Е231 используют для поверхностной обработки фруктов и овощей — яблок, груш, персиков, моркови, слив, цитрусовых, огурцов, томатов; пчелиным воском Е901 обрабатывают свежие цитрусовые, дыни, ананасы, персики, груши, яблоки. А этоксихином покрывают яблоки и груши для защиты от побурения кожуры. Но даже если каждая обработка проходит без превышения норм, часть химикатов все равно остается в кожице и поверхностных слоях мякоти. Кроме того, лук, картофель, редька и прочие корнеплоды могут быть обработаны дополнительно антиростовыми химическими веществами, чтобы они не прорастали. Поэтому старайтесь при покупке картофеля не в сезон обращать внимание на «глазки»: если они закрытые, «мертвые», то, скорее всего, такая обработка имела место.

В семи водах

- Многие, особенно аллергики, а также те, у кого маленькие дети, разрабатывают целые методики мытья импортных плодов. Например, некоторые советуют предварительно замачивать их на некоторое время в холодной воде. А вы какие дадите на этот счет советы?

- Разумеется, смыть восковой налет, просто ополоснув яблоко водой из-под крана, невозможно. Необходимо как минимум несколько минут мыть его губкой или мягкой щеткой под горячей водой, желательно с жидким детским мылом. Некоторые фрукты можно обдать кипятком. Цитрусовые, в частности апельсины, часто обрабатываются дифенилом, чтобы они не гнили. Дифенил не имеет цвета, запаха и вкуса, а потому люди не видят и не ощущают его и довольно часто не моют фрукты перед тем, как снять кожуру. Но это вещество остается на пальцах, и мы его благополучно съедаем вместе с сочной мякотью. Поэтому цитрусовые и любые другие фрукты, у которых перед едой снимают кожуру, предварительно тоже нужно промыть горячей проточной водой с детским мылом, и также ополоснуть кипятком. Естественно, цедру для пирогов и варенья лучше не использовать.

Цитрусовые надо обязательно мыть

- В продаже появилось специальное средство, в рекламе которого говорится, что оно якобы смывает воск с фруктов. Оно не дешевое, но здоровье, как говорится, дороже. Посоветуете мыть «вощеные» яблочки этим средством?

- Почему бы и нет, если оно имеет свидетельство о государственной регистрации. Но стоит помнить, что если средство растворяет воск, то отмывать яблоко после его использования тоже нужно тщательно. Вообще же посоветую импортные фрукты-овощи не только мыть, но и срезать с них «парафиновую» кожуру. А по большому счету употреблять в пищу лучше те овощи и фрукты, которые характерны для нашей местности, они лучше усваиваются организмом и практически не дают аллергических реакций. Зимой, например, наши предки ели моченые яблоки, помидоры и капусту, свежие яблоки, сухофрукты и консервированную смородину и малину, прекрасно обходились без персиков, бананов и киви. Кстати, обратите внимание на то, что в Европе и Америке очень ценятся яблоки «с червоточинкой». Ведь это как раз говорит о том, что плод во время выращивания не подвергался обработке пестицидами. Ну, а обработан ли он воском, это сразу чувствуется на ощупь и заметно визуально. Яблоко так и светится, блестит — хоть на елку вешай.

Как узнать «иностранца»?

- Сейчас многие продавцы действуют недобросовестно. Зная о том, что заморские фрукты-овощи наш потребитель в последнее время не очень-то жалует, импортные помидоры, абрикосы, персики называют краснодарскими или ростовскими. Как уличить нерадивого продавца?

- Если возникли сомнения, то в первую очередь советую потребовать документы. В декларации (или сертификате) соответствия обязательно должны быть указаны название фирмы, страна-производитель. Кроме того, отечественные фрукты-овощи от привозных легко отличить и по внешнему виду. Импортные — все равны как на подбор, румяные, красивые. Наши бывают и крупные, и мелкие, и часто неказистые на вид. Также доверяйте своему обонянию. Если яблоко, пахнет яблоком, а не парафином, то и на вкус наверняка окажется сочным и сладким. А вот вкус зарубежных плодов - гладких, ярких, завидных размеров - зачастую далек от ожидаемого.

- Какие правила при выборе овощей и фруктов должен помнить и соблюдать покупатель?

- При выборе особое внимание стоит обращать на цвет овощей. Например, морковь должна быть оранжевого цвета, без желтых и зеленых пятен, свекла – темно-бордового. При выборе капусты нужно внимательно осмотреть срезы листьев, и в том месте, где разрез пересекает жилку, не должно быть чёрных пятен. Выбирая капусту, многие покупатели «покупаются» на эти темные пятна и точки, считая, что они свидетельствуют об экологической чистоте овоща. Однако это далеко не так. Различные темные пятна на капусте – это грибок. А он чаще всего поражает овощи, выращенные с применением нитратов. Перед покупкой пощупайте кочан. Здоровая капуста имеет плотные листья. Основание листа у кочерыжки должно быть тонким! Чрезмерно толстые листья свидетельствуют о перенасыщении нитратами. О качестве помидоров можно судить по мякоти и по внешнему виду. Если, разрезав помидор пополам, вы заметите белую мякоть или белые прожилки, то в нем содержится много нитратов. Следует выбирать помидор ярко-красный снаружи и изнутри, это свидетельствует о том, что нитраты не превышают норму. Если при надавливании пальцем на кожуру она только проминается, но не лопается, а от пальца остается вмятина, опасения по поводу безопасности помидора не напрасны. Если вам предстоит покупка яблок, обратите внимание на то, не является ли их кожура скользкой и липкой, ибо в этом случае скорее всего фрукт обрабатывался дифенилом, о котором мы уже говорили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру