Живопись и графика самобытного художника

В областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась экспозиция, которая знакомит владимирцев и гостей города с творчеством яркого и самобытного художника, живущего в Кировской области

Его зовут Гочи Хантадзе. Он грузин, родился в Марий Эл, а живет и работает в Кировской области. Во Владимир Гочи привез более пятидесяти своих работ.

В областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась экспозиция, которая знакомит владимирцев и гостей города с творчеством яркого и самобытного художника, живущего в Кировской области
Фото: Аннета Татарникова. Зимний пейзаж

Выставка проводится в рамках обмена национальных культур, - поясняет Ирина Сахарова, заведующая выставочным сектором Центра пропаганды изобразительного искусства. - Мы хотим познакомить владимирского зрителя не только с известными заслуженными народными художниками, но и с новыми именами. Гочи не является членом Союза художников России, но видя уровень его мастерства, понимаешь, что автор вполне достоин быть принятым в этот союз.

Несомненной особенностью выставки стало ее жанровое разнообразие – на суд зрителя представлены пейзажи и натюрморты, сюжетные композиции и портреты. Особое внимание привлекает серия работ на библейские сюжеты.

Но все-таки чаще всего мастер обращается к пейзажу. Пишет село Сметанино, в котором сейчас проживает, и его окрестности.

Декоративные, наполненные светом и воздухом картины Хантадзе передают искренний восторг художника от удивительного мира природы. Умение мастера «открыть окно» в этот мир, разделить со зрителем радость постижения красоты выделяет Хантадзе среди его коллег по цеху, привлекая внимание широкой публики и художественной критики.

Гочи работает в двух техниках - живописи и графики.

Большинство живописных работ выполнены в темных, приглушенных тонах. У каждой картины - свое настроение.

- Его живопись отличается очень мягким, спокойным и удивительно гармоничным колоритом, - считает Ирина Сахарова. - Художественный язык автора немногословен и сдержан. Мастер создает самобытные произведения, в которых ярко проявляется его индивидуальный почерк. На мой взгляд, художника отличает то, что он делится со зрителями своими эмоциями, своей радостью, впечатлениями от того, что его окружает.

По признанию самого автора, вдохновение для творчества он черпает в полотнах Леонардо да Винчи, Рембранта, Сезанна, Врубеля и Шагала.

- Я могу сказать, что искусство для меня и есть жизнь, - уверяет художник.

Выставка Гочи Хантадзе будет работать до 25 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру