Эпоха романтики в центре классической музыки

Столичный дуэт скрипачки Юлии Игониной и пианистки Софьи Гюльбадамовой выступит в субботу во Владимире

Их приезда в Центре классической музыки ждали уже давно. И вот, наконец...

- Юлия Игонина - заметный и яркий российский музыкант нового поколения, - с восторгом рассказывает о гостье пресс-секретарь ЦКМ Алиса Бирюкова. - Несмотря на молодой возраст, она уже хорошо известна меломанам всего мира. Например, на недавнем концерте в Женеве зал был сразу захвачен ее грандиозным исполнением концерта Сибелиуса, которое ведущие критики сравнили с соединением воедино льда и пламени.

Столичный дуэт скрипачки Юлии Игониной и пианистки Софьи Гюльбадамовой выступит в субботу во Владимире
Фото предоставлено пресс-службой Центра классической музыки

Репертуар молодой скрипачки многогранен, он постоянно пополняется новыми произведениями и сегодня включает в себя более уже 30 концертов для скрипки с оркестром, множество сонат, концертных пьес и произведений разных эпох.

- В руках Юлии прекрасный итальянский инструмент работы мастера Винченцо Панормо, - рассказыавет Алиса Бирюкова. - Он был изготовлен в 1700 году, и особенность этого инструмента в том, что он озвучивает любой зал, в диапазоне от тончайших нюансов до фортиссимо.

Юлия выступала во многих известных залах, принимала участие в фестивалях по всему миру, сотрудничала с отечественными и зарубежными оркестрами под управлением выдающихся дирижеров. Много внимания она уделяет камерной музыке, выступая в качестве примариуса «Нового русского квартета». Ее партнерами в камерном жанре были знаменитые Николай Петров, Александр Рудин, Павел Нерсесьян, Шломо Минц, Александр Князев, Даниил Крамер, Рувим Островский, Константин Маслюк. За вклад в музыкальное искусство Юлия Игонина в 2007 году награждена Первой премией Центрального федерального округа России «За достижения в музыкальном искусстве» и званием лауреата благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Скрипку Юлия держит в руках с шести лет. Уроженка Белоруссии, она окончила Минское музыкальное училище имени Глинки, затем стала студенткой Московской государственной консерватории, а с 1999 по 2004 годы совершенствовала свое мастерство в Израиле у маэстро Шломо Минца.

Вторая исполнительница в необычном дуэте — москвичка Софья Гюльбадамова, выпускница парижской Высшей государственной консерватории. Пианистка Софья Гюльбадамова - лауреат международных конкурсов в США, Франции, России, Германии и Испании.

- Как солистка, с оркестрами и в составе камерных ансамблей Гюльбадамова гастролирует не только по России, но и по Германии, Австрии, Франции, Испании, Голландии, Италии, Швейцарии, Польше, Дании, США, - перечисляет Алиса Бирюкова. - В 2010 году совершила турне по Чили, где не только давала сольные концерты, но и провела мастер-класс в консерватории имени Сергея Прокофьева в Винья-дель-Мар. С успехом прошли концерты Софьи в Лондоне в апреле 2010-го и в Вашингтоне в апреле 2011-го. Так что нашему городу очень повезло, что в гастрольном графике этого великолепного дуэта нашлось место и для Владимира.

В программе владимирского концерта, по словам Бирюковой, прозвучат красивейшие сочинения эпохи романтики в музыке - произведения Витали-Шарлье, Шумана, Дворжака и Сен-Санса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру