Холодовая аллергия: миф или реальность?

Низкая температура и ветер могут вызвать насморк, слезотечение и крапивницу

Многие, выйдя в морозный день на улицу, чувствуют, что у них сразу закладывает нос и начинают слезиться глаза, ни с того ни с сего возникает кашель, краснеет кожа. Раньше эти симптомы списывали на привычную простуду. Не так давно появился новый термин – «холодовая аллергия». Но может ли холод быть аллергеном? Или холодовая аллергия - всего лишь миф? Об этом мы спросили у владимирского аллерголога-иммунолога Елены Петряковой.

Низкая температура и ветер могут вызвать насморк, слезотечение и крапивницу

- Елена Геннадьевна, может ли холод быть аллергеном?

- Однозначно нет. Холод не является аллергеном, и антител к нему организм не вырабатывает, как это бывает, например, при контакте человека с пыльцой растений или домашней пылью. Но, тем не менее, именно холод может стать пусковым механизмом различных аллергических состояний. «Холодовая аллергия» – это слишком свободное объединение двух понятий. Я бы сказала, что холод – это «провокатор». И это достаточно сильный в нашей местности фактор. Например, если у человека уже есть аллергический ринит, который часто проходит вместе со слезотечением, то на морозе начинаются выделения из носа и слезотечение. Холод просто обостряет эти процессы. Следует контролировать свое основное заболевание - и негативное влияние холода ослабнет.

- Холод обостряет изначально существующую аллергическую реакцию?

- Не обязательно аллергическую. Вышеописанные проявления на морозе могут быть и при аллергическом рините, и при других видах ринита. Например, при вазомоторном, когда человек имеет повышенный вес или артериальную гипертензию и получает противогипертонические препараты. Насморк на холоде могут вызывать также любые воспалительные заболевания со стороны носа. Например, полипы в носу, кистозные образования со стороны пазух носа...

- Какое из проявлений реакции на холод – наиболее серьезное?

- Самым серьезным я назвала бы состояние «холодовая крапивница». Это когда после пребывания в течение нескольких минут на холоде, особенно на ветру (достаточно для некоторых просто нулевой температуры) на открытых участках кожи, которые подверглись охлаждению, возникают высыпания в виде крапивницы. Она может появиться на любой части тела. Однако чаще появляется на ногах, особенно под тонкой одеждой, на лице, на кистях рук. Вплоть до припухания век, ушей. Эти высыпания достаточно сильно зудят, беспокоят и проходят только при согревании.

- Почему холодовую крапивницу считают столь серьезным состоянием? Она трудно лечится?

- Когда мы знаем, что крапивница у человека появляется, например, как реакция на пищевые продукты, мы исключаем эти продукты из рациона. А холод никуда не уберешь. Он продолжается весь сезон, в наших широтах – до полугода. Холодовую крапивницу аллергией не назовешь, это особая форма заболевания. У нее множество различных причин. Одной из них является неблагополучное состояние печени с образованием криоглобулинов и похожих белков. Такое состояние развивается после перенесенного гепатита, перенесенной токсической инфекции, после употребления алкоголя, после контакта с профессиональными вредными токсическими средствами, в связи с другими факторами. Причиной также могут быть заболевания эндокринной системы: патология щитовидной железы, диабет и другие. Холодовая крапивница может возникнуть у людей с ревматическими заболеваниями. В принципе, достаточно многие хронические недуги могут проявляться симптомами холодовой крапивницы.

Елена Петрякова

- Может ли причиной холодовой крапивницы быть дисбактериоз?

- Редко. Чаще всего холодовую крапивницу вызывают именно заболевания печени и аутоиммунные заболевания. В последнем случае из-за образования большого количества дополнительных белков, способствующих негативным проявлениям.

- То есть холодовую крапивницу нельзя лечить противоаллергическими средствами?

- Можно, потому что в большинстве случаев ведущий фактор - гистамин. И антигистаминные, или, как их еще называют, противоаллергические препараты как раз блокируют его проявления. Но он выделяется в организме не от того, что холод является антигеном (белком) и на него вырабатываются антитела. Холод напрямую способствует повреждению чувствительных клеток кожи и выбросу большого количества раздражающих биологически активных веществ.

- Что же делать?

- В любом случае пройти диагностику. Попытаться найти причину возникновения заболевания. Обратиться к врачам-специалистам: аллергологу, эндокринологу, ревматологу. При наличии проблем со стороны носа к оториноларингологу. При проявлениях крапивницы стоит также поменять свою одежду.

- Правда ли, что синтетика и шерсть усиливают холодовую крапивницу?

- Частично правда. Синтетика дает охлаждение, а грубая шерсть с ворсом - дополнительное раздражение кожных покровов. Также шерсть сама по себе иногда вызывает аллергическую реакцию, если у человека сенсибилизация, или повышенная чувствительность к животным.

- Какую же одежду выбрать?

- С большим содержанием хлопка, мягкой шерсти. Многослойную. Не надо стоять на ветру, следует отвернуться, поднять воротник. Можно использовать хлопчатобумажный шарфик, которым закрывать лицо. Надеть более теплые брюки или удлиненную одежду. Обязательно следует носить варежки, а не перчатки. Потому что в перчатках руки очень быстро замерзают. Причем пациентам с экземой или дерматитом кистей я всегда советую носить двуслойные варежки с тканевой "подкладкой". Чтобы к коже прилегала, опять же, не шерсть, а хлопчатобумажная ткань.

- А как насчет распространенного совета перед выходом из дома мазать лицо кремом?

- А вот этого не надо делать ни в коем случае! Кремы в своем составе содержат воду, и они могут дать эффект охлаждения. Вообще на Руси всегда покрывали лицо гусиным жиром... Но если все-таки говорить о кремах, то это могут быть только детские кремы - «Рукавичка», «Морозко». Но и ими следует покрывать лицо не непосредственно перед выходом на улицу, а хотя бы минут за десять.

- Вы подробно рассказали о холодовом рините, о холодовой крапивнице. Но есть еще одна частая реакция на холод – у человека чешутся веки, текут слезы. И это тоже многие считают аллергическим проявлением...

- Когда текут слезы, это может быть резкое раздражение слизистой конъюнктивы, то есть скрытый конъюнктивит, и тогда необходимы капли, которые лечат конъюнктивит. Стоит отметить, что любой конъюнктивит – и аллергический, и неаллергический - отреагирует на холод. А также бывает слезотечение, которое сопряжено с заложенностью носа. Следовательно – убираем заложенность носа, слезотечение останавливается. А вот когда чешутся веки, чаще всего это связано с развитием дерматитов осенне-зимнего периода, которые, в свою очередь, являются отражением заболеваний пищеварительного тракта.

- Страдают только веки?

- Не только. Еще и запястья, лицо, трущиеся части шеи, кожа становится более восприимчива к ткани, к трению и к холоду. Могут появляться пузырьковые высыпания, покраснения, трещины, шелушение, зуд, но не очень выраженный. У некоторых людей эти проявления можно наблюдать по краю обуви, там где оканчивается сапог, или под узким сапогом. Давление на кожу, когда голень долгое время сжата тканью или обувью, приводит к нарушению микроциркуляции.

- А здесь тоже поможет таблетка от аллергии?

- От этого дерматита не помогают противоаллегические препараты. Помогает компенсация нарушения пищеварения. Если у человека дисбактериоз – компенсация дисбактериоза. В любом случае показано соблюдение диеты. Если это заболевание желудка, поджелудочной или печени, то необходимо лечение у терапевта или гастроэнтеролога. Важен отказ от пищи с содержанием пищевых добавок и красителей. А также употребление кремов и мазей для век (после консультации с офтальмологом) и согревание частей тела, подверженных раздражению. Есть и еще один дерматит, связанный с зимним временем, который ошибочно считают холодовым. На самом деле это дерматит от химических реагентов, которые попадают на кожу через не совсем крепкую обувь. Люди считают: этот дерматит – аллергия на холод, у меня замерзли ноги. Но это не так. Просто у человека чувствительная кожа и на нее попал этот реагент. Поэтому очень важно, чтобы обувь, которую вы носите зимой и особенно в неустановившуюся погоду, не пропускала влагу.

- Помогает ли в качестве профилактики закаливание? Например, обливание холодной водой, купание в проруби?

- Если у человека начинается крапивница при контакте с холодной водой, навряд ли ему показаны подобные обливания. И тем более купания в проруби. В качестве профилактики я посоветую ежедневные прогулки. Осенью, даже в плохую погоду, необходимо выходить на улицу.Ведь зачастую летом люди гуляют, а начинается осенняя непогода - и на улицу выходить не хочется, там слякоть и моросит дождик. Люди берегут себя, сидят в тепле дома. Потом наступает зима, новогодние каникулы, и все идут гулять. А для организма резкий переход из тепла в холод является дополнительным фактором возникновения всех тех проявлений, о которых мы только что говорили.

- Какой главный, итоговый совет вы дадите нашим читателям?

- Подводя итоги, надо сказать, что у реакции на холод может быть множество причин, и поэтому лечение всегда будет разное. Главное – установить, что именно спровоцировало эту реакцию. Необходимо идти к специалисту и делать обследование организма, чтобы выявить этот фактор. И тогда уже можно начинать лечение. И не стоит уповать на противоаллергические средства. Потому что они, во-первых, помогают не во всех случаях, а во-вторых, если причина не устранена, то в какой-то момент просто перестают помогать. Надо искать и убирать причину, лечить основное заболевание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру