Лучшие оркестры России во владимире

В этом году Владимирская областная филармония открыла очередной, 69-й сезон великолепным оркестровым концертом

Всем пришедшим на него пообещали, что в новом сезоне владимирцев познакомят с лучшими оркестрами страны.

В этом году Владимирская областная филармония открыла очередной, 69-й сезон великолепным оркестровым концертом
Фото предоставлено пресс-службой областной филармонии

Пришла пора обещание выполнять. Любителей музыки областная филармония приглашает на «Владимирский оркестровый форум». 26 и 29 ноября, а также 3 декабря состоятся выступления 3-х известнейших оркестров. Они являются лауреатами престижных всероссийских и международных конкурсов, сотрудничают с всемирно известными музыкантами и солистами, гастролируют в России и за рубежом.

Откроет оркестровый парад Камерный оркестр московской консерватории под руководством заслуженного артиста России Феликса Коробова. Стоит ли напоминать, что Московская консерватория — одно из самых знаменитых музыкальных учебных заведений мира?.. В числе ее выпускников Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович, Зураб Соткилава, Елена Образцова и многие другие исполнители, покорившие музыкальный Олимп и снискавшие всемирную известность.

Фото предоставлено пресс-службой областной филармонии

Камерный оркестр Московской консерватории был создан в 1961 году. Знаковым в его истории стал 1970 год, когда в Западном Берлине на Международном конкурсе молодежных оркестров жюри единодушно присудило ему первую премию и Большую золотую медаль.

В репертуаре коллектива музыка для камерного оркестра от эпохи барокко и до настоящего времени. В программе прозвучат произведения Моцарта.

Ровно через два дня ценителей классической музыки ожидает новая встреча. На сцене Концертного зала имени Танеева выступит Государственный академический русский концертный оркестр «Боян», руководит которым народный артист СССР, профессор Анатолий Полетаев. Программа, которую представит оркестр, называется "Славянское единство", участие в ней примут мастера искусств России и Болгарии, выдающиеся исполнители, играющие на русских народных инструментах. Вместе с оркестром "Боян" на сцену выйдет владимирский Русский оркестр народных инструментов Анатолия Антонова.

Российско-болгарский культурный проект направлен на сближение братских славянских народов.

И, наконец, третьей жемчужиной, которая блеснет на сцене филармонии, станет Московский камерный оркестр «Musica Viva», художественным руководителем которого является Народный артист СССР, профессор Александр Рудин. Дирижировать оркестром будет Мариус Стравинский.

«Musica Viva» – это универсальный музыкальный коллектив, исполняющий и камерный, и симфонический, и оперный репертуар. В зависимости от программы, состав исполнителей может меняться.

Во Владимире оркестр выступит с гала-концертом «Музыка света», посвящённом Международному Дню инвалидов. В концерте примут участие профессиональные музыканты с инвалидностью по зрению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру