Писатель — профессия вымирающая

…заявили своим читателям фантасты, приехавшие во Владимир

Патриархи отечественной фантастики побывали в областном центре на втором книжном фестивале «БуФест» и рассказали, почему, на их взгляд, бумажная книга скоро перестанет существовать как данность. И почему может исчезнуть писательская профессия вообще.

…заявили своим читателям фантасты, приехавшие во Владимир

Со своими почитателями встретились отечественные фантасты из первой десятки: Евгений Лукин, Святослав Логинов и Лео Каганов.

Тон беседе задал московский литератор и блогер Леонид Каганов, который эпатажно заявил: «Я — бывший писатель! Я считаю, что профессия умирает, да и хорошо».

В качестве доводов и для начала дискуссии Каганов сообщил, что раньше писатель — это было некое божество, которое жило где-то в заоблачных высях и слова которого воспринимались как откровение. Все мечтали стать космонавтами или писателями.

- Теперь все постепенно стухло: сначала упали тиражи, потом упали гонорары, - перечисляет бывший писатель. - А потом оказалось, что люди все читают в Интернете бесплатно, а потом - что они не читают вообще. Говорят, что пираты убили книжный рынок — неправда.

По словам фантаста, профессия писателя сегодня просто выходит из обихода как когда-то вышла профессия писаря. Она исчезла, потому что грамотными стали все и все научились писать. То же самое происходит и сегодня. Людям некогда читать книги, потому что каждый ведет свою страничку на Фейсбуке, каждый пишет письма...

- Еще лет 20 назад перепиской занимались особо грамотные колхозники, - говорит Каганов. - Это было трудно: сесть, сформулировать мысль... Сегодня писать письма, в принципе, умеет любой ребенок. У него есть страничка в соцсети, и с детства прививается навык письменного общения. Собственно, кому нужны сегодня писатели? Да никому не нужны. У человека есть объем текста, который он прочитывает за сутки: это переписка с друзьями, новости, обзоры, краткие дайджесты и ленты друзей. Плюс еще сериалы и игры, которые отобрали вообще все свободное время, которое человек был готов посвятить чтению книг.

Фото: Алиса Городцова. Лео Каганов

Не стали фантасты делать тайны и из писательских гонораров. По их словам, еще лет 10 назад за первую книгу начинающему автору платили 2,5 тысяч долларов, а с восьмой литератор мог купить квартиру в Москве и безбедно жить.

- Сегодня писатель стал нищим, он не может заработать себе на жизнь, - уверяет Каганов. - Тиражи, а с ними и гонорары, падают, потому что нельзя заставить людей покупать на пляже стакан песка. Люди не готовы отдать 400 рублей за книгу, когда ее можно скачать в Интернете бесплатно.

- То есть вы пишите, чтобы продать, а не для творческого самовыражения? - уточнили слегка разочарованные читатели.

- Работа писателя - это очень тяжелая работа, требующая много нервов и здоровья, - разъяснили фантасты. - Книгу надо писать полгода, а то и год. Это время надо чем-то питаться. Если ты пишешь книгу, ты не можешь зарабатывать, потому что не получается заниматься еще чем-то другим.

- Есть люди, и я в их числе, которые не могут не писать, - добавил питерский автор Святослав Логинов. - Но я в последнее время пишу мало. Один из последних романов, которые я писал два года, мне предлагали опубликовать за 100 долларов. Я отказался публиковать его вообще и выложил произведение в открытый доступ. После чего его скопировали все пиратские сайты...

Добрые читатели-почитатели прониклись проблемой и наперебой стали советовать столичным фантастам, как правильно выкладывать произведения в сеть, чтобы при скачивании текста авторы получали деньги. Но оказалось, что все эти способы писателями уже освоены. И благодатных плодов, в общем-то, дают немного.

Фото: Алиса Городцова. Святослав Логинов

- Я был первым, кто выкладывал в ЖЖ свои рассказы и давал номера электронных кошельков, - похвастался Логинов. - За три дня мне накидали 120 тысяч. А сейчас уже у каждого второго автора на страничке висят номера кошельков и воззвание: «Если хотите воспомоществовать автору, подайте на бедность...» Мне в день кидают рублей по тридцать-пятьдесят, иногда сто...

Бумажная книга, по мнению фантастов, вскоре окончательно уйдет в прошлое.

- Напечатанные книги люди сегодня почти не покупают, потому что они не готовы ставить это на полку, - выразил свое мнение Каганов. - Их неудобно читать в дороге. Например, с наладонника можно читать сразу восемь книг. К тому же, раньше книжки стоили дешевле и другое отношение к ним было. Человек покупал некий сакральный объект, где находились мысли Писателя. Двадцать лет назад, услышав, что человек — Писатель, им восхищались. Теперь говорят: да вас, писателей, полным полно... И, наконец, когда оказалось, что эти мысли можно копировать без бумаги и бесплатно, стало непонятно, за что платить деньги.

Как люди, привыкшие смотреть вперед, фантасты спрогнозировали недалекое будущее нынешних литераторов: их работа будет востребована для написания киносценариев, мультфильмов и сериалов. Там, мол, еще необходимы все писательские навыки. Там можно эффективно работать и чувствовать свою нужность.

Раньше стимулом для писателя были либо деньги, либо слава, либо желание донести свои мысли до мира, а сейчас каждый из этих компонентов постепенно сходит на нет, выразили общую мысль гости нашего города. Писатель потерял свою сакральную составляющую, финансовую составляющую, и кроме того приходит понимание, что чтение — это нечто устаревшее. Ты должен читать с листа, в голове у тебя рождаются образы-картинки... Автор это задал словами, человек получил в голове картинку... Это сейчас уже не нужно!

Смягчила накал страстей супруга Святослава Логинова Татьяна Витман:

- Мне кажется, когда говорят о том, что не нужны писатели, потому что все умеют буквочки набирать — это неправильно. Когда человек ищет по любому поводу в поисковике ответ, не думая, а просто комбинируя слова, - это не умение владеть словом. Когда утверждают, что у нас нет потребности в книгах, потому что мы пришли к картинкам, — это неправильно. Картинка — это замена думания визуализацией. И когда человек говорит: «Я не буду ничего думать, я посмотрю картинку», - он лишает себя возможности развития по определению.

- Потерять читателей нам не грозит, - сказал свое веское слово и фантаст Евгений Лукин, бард и композитор.

После этого писатели раздали автографы почитателям своего творчества, сфотографировались с желающими на память и разъехались по домам. Писать книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру