Увековечили память Солженицына

В поселке Мезиновский Гусь-Хрустального района воссоздали сгоревший дом Матрены Захаровой

Увы, немногие владимирцы знают, что свой знаменитый рассказ «Матренин двор» лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын написал после того, как год проработал в Мезиновской школе учителем математики. Изба Матрены Захаровой, которую писатель отобразил в своем произведении, недавно сгорела, на ее месте по фотографиям и рассказам родственников Матрены построили новую.

В поселке Мезиновский Гусь-Хрустального района воссоздали сгоревший дом Матрены Захаровой
Матренин двор. Фото пресс-службы областной администрации и из открытых интернет-источников

26 октября в поселке Мезиновский Гусь-Хрустального района был проведен фестиваль искусств «Маршрутами Солженицына». Кроме владимирских випов в праздничных торжествах в качестве почетных гостей приняли участие вдова Александра Исаевича Солженицына Наталия Дмитриевна, его сын Ермолай и внук Иван, директор Дома русского зарубежья имени Солженицына Виктор Москвин.

Для тех, кто интересуется историей, напомним, что в Мезиновскую среднюю школу Александр Солженицын приехал в 1956 году по направлению Владимирского областного отдела народного образования и проработал здесь учителем математики до лета 1957 года. Жил писатель в деревне Мильцево в доме Матрены Захаровой, а в свободное от работы время занимался литературной деятельностью. В ноябре 2012 года дом сгорел, восстановить его пообещал спикер заксобрания. И вот — свершилось! Высокие гости открыли в поселке воссозданный дом Матрены Васильевны Захаровой, увековеченный в рассказе Солженицына «Матренин двор». Сам рассказ был впервые опубликован в журнале «Новый мир» в 1963 году.

Кроме того, в день фестиваля были открыты бюст Александра Солженицына и вывеска на здании Мезиновской средней школы о присвоении ей имени лауреата Нобелевской премии по литературе. Примечательно, что это первая школа в России, которой присвоено имя писателя.

Но все же, просят не путать краеведы, это не та школа, в которой когда-то преподавал Солженицын. Учебное заведение, которое теперь с гордостью носит имя нобелевского лауреата, еще только начинало строиться, когда писатель уехал из Мезиновком. Однако здесь Солженицын был в 90-х годах, когда приезжал в Россию, он заходил сюда и даже выступал перед тогдашними учениками. Здесь же долгое время размещен музей писателя — экспонаты для него с миру по нитке собрали местные краеведы, жители Мезиновского, бывшие ученики писателя (хотя Солженицин работал в Мезиновском всего год, его бывшие ученики, которым сейчас за семьдесят, до сих пор с благодарностью вспоминают своего знаменитого на весь мир учителя).

В п. Мезиновский открыли бюст Александра Солженицына. Фото пресс-службы областной администрации и из открытых интернет-источников

Владимирские чиновники считают, что нужно приложить максимум усилий для того, чтобы прошедший в эти выходные фестиваль приобрел статус федерального, а поселок Мезиновский стал частью экскурсионных маршрутов памяти Солженицына.

- В России немало мест, связанных с Солженицыным, но ни в одном из них нет музея, - подчеркнула вдова писателя Наталия Солженицына, - а у вас такой музей есть, он существует уже десять лет. Удивительно, что он был создан по инициативе местных жителей. Глубокая вам благодарность и низкий поклон за память об Александре Исаевиче, которую вы по-прежнему храните в своих сердцах.

Участники праздника также познакомились с выставкой владимирского фотокорреспондента Геннадия Попова «Один день А.И. Солженицына».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру