Недостаток йода приводит к кретинизму

Владимирцы испытывают острый дефицит этого важного химического элемента

Слово «кретинизм» режет слух, произносить его в приличном обществе не принято. Однако, по мнению специалистов, если не замечать проблему дефицита йода, которая в России в целом и в нашей области в частности стоит достаточно остро, в недалеком будущем этот диагноз все чаще будет фигурировать в медицинских картах наших детишек. Свой взгляд на проблему корреспонденту «МК» раскрывает Людмила Ускова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Владимирцы испытывают острый дефицит этого важного химического элемента

Скрытый голод

Многим еще со школы известно, что в природе химический элемент №53 (под этим номером йод значится в Периодической системе Менделеева) распространен почти повсеместно, но крайне неравномерно. Наибольшее его количество сконцентрировано в морской воде, воздухе и почве приморских районов. Чем от моря дальше, тем йода меньше.

Неутешительный вывод напрашивается сам по себе: наша область является «йододефицитной» - так называют ее специалисты.

- Йода не хватает в подзолистых почвах, сероземах и на горных склонах, - комментирует Людмила Ускова. – Вместе с тем, у человека есть только три источника йода - вода, воздух и пища. Больше взять его неоткуда. Если перекрыть все пути поступления йода, организм начинает страдать, поскольку йод необходим ему так же, как воздух и вода. Суточная норма йода для взрослого человека - 150-200 мкг. Это немного, но употребить такую «порцию» йода жизненно важно, ведь этот элемент является составной частью гормонов щитовидной железы.

По данным РАМН, фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40–80 мкг в день, то есть в 2–3 раза ниже рекомендованного уровня.

Исследования, проведённые в последние годы Всемирной организацией здравоохранения в разных странах мира, показали, что уровень умственного развития (его еще называют коэффициентом интеллекта - IQ) напрямую связан с количеством получаемого человеком йода. Гормональные нарушения, возникающие из-за дефицита йода, подчас не имеют внешних проявлений, и поэтому йододефицит получил название «скрытый голод». Больше всего от этого голода страдают дети: им трудно учиться в школе, получать новые знания и навыки.

Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является давно известное заболевание щитовидки, которое раньше называли «зобом», а с 1983 года стали именовать более благозвучным словосочетанием «йоддефицитные заболевания» (ЙДЗ). Во Владимирской области среди подростков регистрируется 4,8 случаев заболевания щитовидной железы на 100 тысяч населения, среди взрослых – 22,3.

Впрочем, в 2010 году количество эндокринных нарушений среди населения нашего региона неожиданно резко снизилось. Неужели ситуация изменилась к лучшему? Вовсе нет. Просто в процессе реорганизации учреждений здравоохранения в области чиновники посчитали возможным ликвидировать эндокринологическое отделение городской больницы № 4. Диагностику стали проводить в меньшем объеме, эндокринологических проблем стали выявлять меньше...

- У подростков и детей в структуре болезней эндокринной системы ведущее место принадлежит ожирению, - продолжает Людмила Ускова. - В целом же болезни эндокринной системы чаще всего регистрируются среди взрослого населения, на долю этой возрастной группы приходится от 78,2 до 87,4 процентов таких заболеваний.

Но если вернуться к проблеме йододефицита, то тут самыми страшными, по мнению специалистов, являются последствия нехватки йода в организме беременных. Такая нехватка может привести к необратимому снижению умственного развития будущего малыша, вплоть до кретинизма.

По данным детского фонда ООН, более 5 миллионов землян страдают выраженным кретинизмом, а больных с легкими формами слабоумия и нарушением координации движений из-за дефицита йода во внутриутробном периоде - в 5 раз больше! Эксперты заявляют: «Йодную недостаточность так легко предотвратить, что рождение даже одного ребенка с умственной отсталостью вследствие нехватки йода – преступление».

Выход есть?

Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности – еще в начале прошлого века медики предложили восполнять дефицит йода с помощью йодированной соли.

Но выяснилось, что неорганический йод, иными словами - йодид калия, который добавляют в такую соль, полностью поглощается щитовидной железой и при избытке тоже может вызывать ее заболевания. Второе «но» - содержание йода в йодированной соли нестабильно, со временем он «выветривается» и соль становиться самой обыкновенной, необогащенной. Что же делать?

Совсем пренебрегать йодированной солью не стоит, - советует Людмила Дмитриевна Ускова. – нужно соблюдать сроки хранения, указанные на упаковке. Роспотребнадзор тщательно следит за тем, чтобы в детских учреждениях использовали йодированную соль, ее же рекомендует продавать в магазинах области.

Но еще лучше использовать йод, входящий в состав белковых соединений, аналогичный тому, что находится в крови человека.

Одним из продуктов, богатых йодом, а также незаменимыми животными белками и аминокислотами, является рыба. И тут сотрудники Роспотребнадзора опять констатируют отрицательную тенденцию: в нашей области фиксируется пониженное потребление рыбы. К слову, мяса и молочных продуктов тоже.

- Расчетное потребление мясопродуктов, рыбы, морепродуктов и молочных продуктов «среднестатистическим жителем» области в минувшем году составило соответственно 80, 75 и 60 процентов к минимально рекомендуемому Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, - сообщает Людмила Ускова.

Где же среднестатистическому жителю области добрать недостающее количество жизненно необходимого элемента?

- Источником йода может быть морская капуста ламинария, - говорит Людмила Ускова. - Все чаще на прилавках появляются и другие продукты питания, обогащенные йодом – отдайте предпочтение им.

Из продуктов, на которые стоит обратить внимание, специалисты Роспотребнадзора называют хлебобулочные изделия, обогащенные йодказеином, которые выпускают во Владимире, Кольчугино, Коврове, Вязниках, Гусь-Хрустальном и Муроме. Это батон «Дачный», булка «Умница», булочные изделия «Студенческие витаминизированные», хлеб «Рябинушка» и «Облепиховый». Пастеризованное молоко и кефир «Умница» с применением йодказеина производят в Суздале. Хлеб «Белгородский» с добавлением морской капусты и пектина выпекают в Коврове.

Рыбоперерабатывающие цеха, а также цеха по изготовлению салатов выпускают салаты из морской капусты. Одна из владимирских птицефабрик выпускает яйцо пищевое, обогащенное йодом.

Профилактика

В советские времена существовали целые программы по предотвращению йододефицита, которые финансировались на федеральном уровне. Сегодня наше «бедное» государство не в силах выделять средства на предотвращение этого состояния у детей и взрослых. Делается ли что-нибудь на уровне области?

В регионе-33 реализуется целевая программа «Охрана материнства и детства», предусматривающая обеспечение беременных женщин витаминно-минеральным комплексом «МДМиЛ – мама», а также обеспечение детей шестилетнего возраста йодомарином.

В Муроме в соответствии с постановлением главы округа №63 от 17.01.2007г. «Об утверждении комплекса мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения» проводится профилактика йоддефицитных состояний среди детей в возрасте 10 – 12 лет в течение двух месяцев. Один месяц дети принимают калиййод, второй – «Мультитабс».

Во Владимире принято на вооружение решение комитета по здравоохранению, лекарственному обеспечению, поддержке семьи, материнства и детства Владимирского горсовета за №30 от 12.09.03 «О дополнительных мерах по профилактике йоддефицитных состояний». Из районных и городских бюджетов выделяются дотации для школьников, детей из малообеспеченных семей, учащихся специализированных детских учреждений, оздоровительных учреждений, компенсации для детей дошкольного возраста. Приобретаются обогащенные микронутриентами продукты, йодированная соль для приготовления пищи.

В дошкольных образовательных учреждениях, в летних оздоровительных лагерях используются кефир «Умница», обогащенный йодказеином, а также молочная продукция, обогащенная витаминами, кальцием, биокультурами, поступающая во Владимирскую область из других регионов.

- Роспотребнадзором, в свою очередь, проводятся систематические проверки детских учреждений, лечебно-профилактических учреждений, предприятий торговли на наличие йодированных продуктов питания, - говорит Людмила Ускова. - Также осуществляется лабораторный контроль за содержанием йода в продуктах питания , выпускаемых и реализуемых в нашей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру