Обвиняемый в убийстве Богдана Прахова психически нездоров

Родственники предполагаемого преступника знали о содеянном с первого дня, но молчали

Летом прошлого года в Петушинском районе среди белого дня был зверски убит пятилетний Богдан Прахов. Это преступление потрясло всю страну. На днях оперативники задержали жителя Петушков Сергея Козлова, чей генотип совпал с потожировыми следами, найденными на одежде погибшего мальчика. В преступлении Козлов признался. Но, констатируют следователи, предполагаемый убийца оказался инвалидом второй группы по психическому заболеванию. Почему он убил ребенка? Ответ на этот вопрос еще предстоит найти следствию.

Родственники предполагаемого преступника знали о содеянном с первого дня, но молчали

Мотивы преступления были неясны с самого начала, говорит Александр Еланцев, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области. Отрабатывалось множество версий: от киднепинга до действующего в районе маньяка-педофила. К работе подключили более сотни людей, задействовали уникальные технологии. В том числе — генетическую экспертизу.

Напомним, что убив мальчика, преступник снял с него одежду, разбросал по лесополосе. На теле ребенка были найдены потожировые следы убийцы. После этого был взят генетический материал всех мужчин, проживающих в Петушках, чтобы попытаться отыскать идентичный. Работа, признаются сотрудники Следственного комитета, была кропотливой.

- У нас оставалась версия, что это был не житель Петушков, - говорит Александр Еланцев. - Рядом с местом преступления проходит федеральная трасса М7, поэтому человек мог приехать, совершить преступление и скрыться на просторах России.

Во время следствия было опрошено более 20 тысяч человек, проведено 10 тысяч генетических экспертиз. Почему же убийцу искали так долго?

- Генетический материал у Сергея Козлова был взят. Номер его был 5509, - поясняет руководитель Следственного управления. - При этом сначала проверялись генотипы тех, кто попадал под подозрение в первую очередь: ранее судимые, склонные к совершению противоправных действий и так далее. Поэтому еще на какое-то время отодвинулось исследование данного образца. Но так или иначе, как только мы получили совпадение генотипа, Козлов был взят под стражу. И стал давать признательные показания.

Подозреваемый рассказал, что в тот день пошел с матерью в лес, гуляли неподалеку от садового товарищества, где отдыхал Богдан Прахов с родителями. Потом матери стало плохо, Козлов отвел ее домой и вернулся в лес один. Тут ему сильно захотелось пить, он решил попросить воды у ребятишек, которые катались неподалеку на велосипеде. Пошел было в их сторону, и тут его вырвало. Дальше, как поясняет Козлов, ему показалось, что мальчишки стали над ним смеяться. И тогда...

- Он все время повторяет: «Замкнуло меня! Меня замкнуло... я понять не могу, почему так поступил...», - рассказывает Александр Еланцев. - Когда обвиняемый доходит в рассказе до этого момента, он всякий раз начинает плакать.

По словам Еланцева, походка у Козлова необычная, речь странная, за это, наверное, над ним уже смеялись мальчишки. Вот и «переклинило»...

Впрочем, как выясняется, «переклинивает» Козлова уже не в первый раз. В 1995 году он ткнул ножом в спину 8-летнего мальчика за то, что тот не захотел посмотреть игрушку, которую ему показывал малознакомый взрослый. Тогда Козлов был впервые привлечен к уголовной ответственности. Но дело было прекращено, поскольку обвиняемого признали невменяемым. А еще 10 лет спустя, в 2005-ом, он был снят с учета психиатра в связи с тем, что был издан приказ Минздрав России, по которому «все лица, страдающие психическими заболеваниями, но не выражающие формы агрессии, подлежат снятию с учёта».

Не выражавший до поры до времени агрессии Козлов продолжал как ни в чем не бывало ходить по улицам. Пока опять не «замкнуло»...

Как сообщают следователи, сомнений в том, что психически нездоровый Козлов не оговаривает себя, у них нет: он, мол, указал на такие детали преступления, которые были известны только следствию и нигде больше не разглашались.

Единственный, кто видел в день убийства преступника — девятилетний друг Богдана Прахова Дима, с которым они вместе катались на велосипеде, - как выяснилось, рассказал следователям не всю правду об обстоятельствах дела: боялся, что заругает дедушка. На самом деле детям было запрещено покидать территорию садового товарищества, а они выехали за нее через калитку. Там и заметили Козлова... Фоторобот, который был составлен со слов мальчика, также не очень похож на Сергея Козлова.

- И футболка, в которую, по словам ребенка, был одет убийца, имела несколько другие цвета, и полоски на ней были не вертикальные, как указывал Дима, а горизонтальные, - говорит Александр Еланцев. - Но психологи объясняют это особенностями детского восприятия и памяти.

А вот белую кепку, которая была на голове преступника, мальчик описал со всей точностью. Когда следователи стали беседовать с матерью обвиняемого, та призналась, что кепку выбросила на другой же день. Оказалось, что Сергей Козлов вернулся домой встревоженный, с грязными по колено ногами и рассказал матери и брату о содеянном. Но те не поверили, приняли его слова за выдумку.

- Родственники обвиняемого к уголовной ответственности привлечены быть не могут, - говорит Александр Еланцев, - потому что по действующему законодательству они не обязаны свидетельствовать против родственника.

Сейчас Сергей Козлов находится в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается. С обвиняемым проводится необходимый комплекс следственно-оперативных мероприятий. Ждет его и обязательная медико-психиатрическая экспертиза. Если Козлова признают вменяемым, то, скорее всего, отправят в колонию строгого режима. В противном случае ему грозит принудительное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру