Почем «кайф» для школьника?

На Центральном рынке Владимира открыто продавали наркотики

Речь идет о жевательной смеси «насвай», которая отнесена наркологами к группе «психоактивных веществ». Эта смесь иначе называется «жевательным табаком», она широко распространена в странах Средней Азии.

На Центральном рынке Владимира открыто продавали наркотики

В России «насвай» появился не столь давно. Чтобы запретить психоактивное вещество к продаже, необходим целый ряд законодательных действий. А потому официально наркотик пока не запрещен. Так, к слову, долгое время было и с курительными смесями, которые хотя и обладают галлюциногенным эффектом, продавались практически повсеместно. Сейчас этот вопрос решен: Госдума запретила их продажу. И вот – новая напасть – «насвай».

Во Владимире вредоносную смесь без лишних вопросов продавали детям, которые учатся в ближайших к Центральному рынку школах. Забежать на перемене за порцией «насвая» было обычным делом. О том, что учащиеся, начиная с младших школьников, «балуются» новомодной смесью, стало известно некоторым родителям и учителям. Они тут же обратились в Управление ФСКН по Владимирской области с просьбой обратить внимание на торговлю и пресечь продажу «жевательного табака» несовершеннолетним.

- Нами были установлены лица, которые занимались ввозом, хранением и сбытом этой жевательной смеси и являлись основными ее поставщиками в нашу область, - говорит Ирина Минина, пресс-секретарь Следственного управления Следственного Комитета России по Владимирской области.

К расследованию подключили и наркополицию. Полицейскими было проведено несколько проверочных закупок. Вещество, которое открыто продавалось на прилавке колхозного рынка, отдали на экспертизу. Ее результаты шокировали даже опытных работников СК и наркокотроля!

- Исследование показало, что продукт, изготовленных кустарным способом, содержит экскременты птиц – куриный или гусиный помет! – восклицает Ирина Минина. – Также в нем повышенная концентрация тяжелых металлов – свинца и кадмия, что не только противоречит требованиям безопасности, но и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека, который будет употреблять эту смесь.

Продавцов жевательного «кайфа» тут же уведомили о том, что реализация этой продукции запрещена, а также о том, что деятельность по реализации является уголовно наказуемой – по статье 238 Уголовного кодекса России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Но и это не остановило торговцев смертью. Уже через неделю продажа «насвая» возобновилась. Продавали его те же самые люди, на том же самом месте, но теперь уже не в открытую, а «из-под прилавка».

- Реализация осуществлялась для узкого круга лиц с применением методов конспирации, - констатирует Ирина Минина.

В конце декабря двое мужчин были задержаны при получении меченых купюр за очередную, оптовую, партию смеси – девять килограммов. В результате обыска на складе и дома у подозреваемых сыщики обнаружили более 200 килограммов опасной для здоровья смеси.

Торговцы «насваем» - оба выходцы из Средней Азии - до суда находятся под стражей. На допросах они сообщили, что знать не знали ни о каком вредном воздействии своего товара, думали, мол, что несут добро российским детишкам, подкармливая их «жевательным табаком».

...А неделей раньше при ввозе из Казахстана во Владимир было задержано еще 3 тонны этого товара! Автобус, под завязку забитый «насваем», остановили сотрудники наркоконтроля. Для того, чтобы выручить свой товар, его хозяин попытался дать наркополицейским взятку – 6 тысяч рублей. Разумеется, эта попытка не увенчалась успехом.

- Долго решался вопрос о запрете продажи на территории области «веселящего газа», сейчас встал вопрос о запрете продажи энергетических напитков, - говорит Ирина Минина. - Торговцы наркотиками изощряются, выдумывают различные продукты. Законодатель не успевает принимать своевременные решения об ограничении свободной продажи ряда товаров. Это проблема общероссийская.

Хотелось бы, чтобы родители обратили внимание на эту проблему. В последнее время появилось очень много новых веществ, в том числе наркотических. Если вы слышите в разговоре между детьми слово «насвай» - это не название компьютерной игры, речь идет о психоактивном веществе. Если вы нашли у ребенка в кармане или в школьной сумке маленькие черные шарики с резким запахом, вполне возможно, что это «насвай».

По словам Ирины Мининой, каждый взрослый должен предупредить своего ребенка, что подобные продукты употреблять нельзя. Результатом приема «насвая» является расслабление мышц, головокружение, легкая тошнота. Позже появляется жестокая головная боль, могут возникнуть незаживающие язвы ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и даже раковые заболевания.

Кроме того, как отмечают специалисты, «насвай» может оказывать и необратимое психо-невротическое воздействие, особенно на растущий организм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру