Светлана Медведева открыла новый памятник Петру и Февронии

На Муромской земле в пятый раз отметили День Семьи, Любви и Верности

Праздновал Муром три дня — с шестого по восьмое июля. В пятницу чествовали педагогические семьи, провели веселое соревнование «Мама, папа я — спортивная семья», а также открыли уникальную выставку, состоящую сразу из двух экспозиций: «Иконы Мурома.

На Муромской земле в пятый раз отметили День Семьи, Любви и Верности

Открытие» (из собрания Муромского музея) и «Зряще Пречистые образы. Иконы Спаса и Богоматери» из частного собрания семьи Шаровых. Анна и Александр Шаровы живут в столице, но сами — родом из Мурома. Выставка икон — их своеобразный дар землякам-муромлянам в честь праздника.

А основное гуляние развернулось в субботу на главной площади города.

Символ праздника, как известно - ромашка. И не верьте злым языкам, которые говорят, что ромашка — символ борьбы с туберкулезом. Устроители праздника даже специальное расследование провели: не ромашка вовсе, а белая маргаритка, утверждают они. Так что отныне цветок любви полностью реабилитирован.

Украсить одежду ромашками, а голову — ромашковыми венком считается хорошей традицией. Приветствуются любые народные находки — от ромашковых заколок в волосах до ромашковых заплат на джинсах.

По Февроньиной тропе

Для любознательных на площади «протоптали» Февроньину тропу, на которой была представлена народная интерпретация жития святых. Феврония, мол, была девушкой очень умной, и князю пришлось преодолеть много препятствий, прежде чем удалось добиться ее руки. Со сцены выдувал медь оркестр духовой музыки. Сверкала праздничным многоцветием шумная ярмарка. А муромляне в борьбе за призы от местной администрации подготовили гостям на удивление выставки «Цветочный флирт», «Свадебный Эрмитаж» и «Сундучок семейных подарков».

С главной сцены праздника тридцать владимирских семей получили из рук муромского мэра Евгения Рычкова медали «За любовь и верность». Учрежденная оргкомитетом праздника медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет.

Не обошлось без неприятностей: городские лавочки, покрашенные, очевидно, накануне в веселый голубой цвет, не успели высохнуть, поэтому многие гости города жаловались на испорченную одежду. Впрочем, совсем скоро у многих скамеек были замечены доброжелатели, которые предусмотрительно советовали людям, желающим присесть, не делать этого...

Я памятник открыл

После праздничной вечерней службы от Свято-Троицкого до Спасо-Преображенского монастыря прошел Крестный ход. А потом перед стенами Троицкого монастыря, где находятся мощи Петра и Февронии, был торжественно открыт памятник великим святым.

К слову, это уже третье изображение святых на муромской земле, если считать белокаменный барельеф Петру и Февроньи у стен мужского монастыря и монумент в стиле модернизма у входа в местный загс.

Бронзовый памятник освятил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. На открытии монумента присутствовали первые лица: супруга российского премьера, глава праздничного оргкомитета Светлана Медведева, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, спикер заксобрания Владимир Киселев и другие.

Обратившись к присутствующим, Светлана Медведева отметила, что Петр и Ферония жили на муромской земле и совершили здесь свой подвиг благочестия, заботы и веры. И сегодня мы видим, что эти идеалы семейной верности отражены в этом замечательном памятнике.

- Князь Петр и его жена Феврония завещали нам любовь, - сказала Светлана Медведева. - Любовь должна жить в каждом из нас. Чем сильнее семья, тем сильнее наша Россия. Я уверена, что и в будущем, возрождая культурные и духовные традиции, мы можем сохранить духовную связь поколений.

Немного о любви

В муромском загсе — ажиотаж. Считается, что пары, которые зарегистрировали брак именно в этот день, находятся под особым покровительством муромских святых Петра и Февронии. А уж связать себя узами брака именно в Муроме — и вовсе хорошая примета. Поэтому и браков по статистике регистрируют на 15 процентов больше, чем в обычные дни - и это, между прочим, невзирая на длящийся Петровский пост.

Памятник петру и февронии у муромского ЗАГСа

История любви Софии и Василия Коноваловых тоже весьма романтичная. Познакомились молодожены... 17 лет назад!

- Мне тогда было 4 года, а Василию — 5, - с улыбкой вспоминает София. - Наши родители работали в детском лагере «Белый городок» и нас взяли с собой. Уже тогда я поняла, что это — любовь с первого взгляда. Но лагерная смена закончилась, и мы надолго расстались.

Василий говорит, что не забывал о Софии ни на минуту, а вернувшись из армии, лейтенант-пограничник стал искать свою первую любовь. В социальных сетях.

- Искал целых два года, потому что фамилия у Софии трудная — с удвоенной согласной. Но попыток отыскать ее не оставлял, а когда, наконец, нашел, то на фотографии узнал сразу — она совсем не изменилась: и глаза те же, и улыбка... Я написал ей сообщение: «Здравствуй, моя первая любовь!» Мы переписывались, потом встретились... А сегодня — ровно полгода со дня нашей помолвки!

Детей, признались молодожены, хотят, чтобы было двое — мальчик и девочка. А вот, назовут ли их в честь покровителей семьи, любви и верности, пока не решили — обещали подумать.

Молодожены

Между тем, когда устроители праздника пять лет назад решили провести исследование, оказалось, что в Муромском районе живет всего одна Феврония. И ей девяносто с лишним лет. И вот, свершилось: накануне знакового праздника одну новорожденную девочку назвали в честь муромской святой. Мальчиков-Петров за прошлый год родилось девятеро...

А вот Светлана и Иван Булычевы из Жуковского прожили в счастливом браке шесть лет. В Муром приехали поучаствовать во всероссийском конкурсе-фестивале семейных пар «Ладья семейного счастья». А вообще посещение Мурома для семейной пары — традиция, которой уже несколько лет. В этом году — особый случай Светлана и Иван приехали просить у Петра и Февронии особого благословения, поскольку Светлана находится на четвертом месяце беременности.

И все-таки он приехал

Завершился день грандиозным концертом с участием первых звезд отечественной эстрады. С днем любви, семьи и верности россиян поздравили Лев Лещенко, Алсу, Алексей Чумаков, Диана Гурцкая, Татьяна Буланова, Дима Билан, Александр Буйнов, Лариса Долина, Тамара Гвердцетелли. До последнего гадали: приедет ли король российской эстрады, образец семейного благополучия, дважды суррогатный отец Филипп Киркоров. И он все-таки приехал! И спел три песни, каждая из которых завершалась буквально шквалом апплодисментов.

Завершающим аккордом празднования далеко за полночь стал красочный фейерверк, который озарил город яркими огненными брызгами.

Как подсчитали члены праздничного оргкомитета, на набережную Оки в этот день вышло более 75 тысяч отдыхающих.

В воскресенье муромляне и гости города отдавали дань духовным традициям. На праздничную Божественную литургию в честь памяти святых Петра и Февронии Муромских в город на Оке съехались тысячи паломников — из Костромской, Нижегородской, Новогородской, Архангельской и других областей. Очередь к мощам святых растянулась далеко за стены Троицкого монастыря...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру