Болевая точка

В прокуратуру Владимирской области поступила жалоба от владимирцев с просьбой разобраться с докторами "скорой помощи", которые приезжали к ним на вызовы

Директор областного департамента здравоохранения Владимир Безруков созвал пресс-конференцию.
 

В прокуратуру Владимирской области поступила жалоба от владимирцев с просьбой разобраться с докторами "скорой помощи", которые приезжали к ним на вызовы

На днях в прокуратуру Владимирской области поступила жалоба от владимирцев и жителей близлежащих населенных пунктов. В большинстве своем пенсионеры и инвалиды обращались к областному прокурору с просьбой разобраться с докторами "скорой помощи", которые приезжали к ним на вызовы. По словам авторов жалобы, прежде чем спросить у больного человека «Что у вас болит?», они, мол, вкладывали в дрожащие руки пациента бумагу для подписи со словами: «Если не подпишите, то осматривать и лечить вас не будем. Это, дескать, приказ главврача станции скорой помощи». Просто триллер какой-то, верно? Чтобы прояснить ситуацию и успокоить встревоженных горожан, в минувший вторник директор областного департамента здравоохранения Владимир Безруков (которому параллельно с прокуратурой была направлена точно такая же жалоба) созвал пресс-конференцию.

«После таких заявлений, что не будут лечить, подпишешь все, что подсунут», - говорится в жалобе, - «и жаловаться бесполезно, так как это приказ их главврача. Он, дескать, хочет остаться главврачом. А при чем тут мы, старые, немощные, больные люди?!»

Что же это за бумага такая, и какую правду так рьяно отстаивали врачи "неотложки", приехавшие по вызову?
Оказывается, работников станции скорой помощи насторожило недавнее заявление, которое сделал заместитель директора областного департамента здравоохранения Сергей Замковой. Он сообщил о том, что в самое ближайшее время БСП объединится со станцией скорой помощи. Врачам ССП это известие не понравилось. Сразу родились страшилки о том, что бригады будут добираться до больных еще дольше, чем теперь, а то и вовсе на вызов никто не приедет, так как бригады станут отсылать в районы. Слухи ползли и множились, и вот уже в городе говорят о возможности «заимствования» с машин "скорой" дефибриляторов (мол, свои у врачей БСП «перегорели»), о том, что маршрут к больному может быть отменен и по причине вынужденного развоза машинами "скорой помощи" персонала БСП по домам...

Поговаривали, что врачи "неотложки" беспокоились и о собственном кошельке, куда после слияния структур перестанет попадать весьма ощутимая надбавка «за колеса»...

Реформы нужны, но не такие

Если обратиться к истории вопроса, то раньше БСП и станция «скорой помощи» работали вместе - 20 лет, с 1972 до 1992 год.

- Наличие в населенном пункте, которые обслуживает "скорая", 50-ти тысяч людей позволяют отделиться "скорой помощи" от стационара, и при малейшей возможности все так и поступают, - недоумевает Станислав Ашаев, врач-анестезиолог с 20-летним стажем работы в ССП. - Став самостоятельными, работники "скорой" улучшают качество работы с населением, сами могут распоряжаться вверенными им финансами. Нас пугает неизвестность. Вышестоящее руководство не пришло к нам, не встретилось, не сказало: «Коллеги, мы хотим объединить "скорую" и БСП", мы узнали об этом слиянии от СМИ.

- Как раз 1 января 1992 года станция скорой помощи отделилась от больницы скорой помощи, мы с ними работали ровно 20 лет, - добавляет главврач ССП Анатолий Мелкомуков. - И я думаю, повторять этот опыт и наступать на те грабли, на которые мы наступали раньше, не стоит. А реформировать станцию скорой помощи надо, реформировать есть что. Но этот процесс должен быть эволюционным, а не революционным.

Буря в стакане?

Глава департамента здравоохранения Сергей Безруков заявил:

- Никто никакого объединения не планирует и не планировал изначально. Мы в обязательном порядке будем приспосабливать структуру больницы скорой помощи, по которой тоже есть вопросы, к работе с персоналом станции скорой помощи. То, что это не будет слияние, и это не будет объединение в одно юридическое лицо — это понятно для нас. Ну вот теперь может и персоналу станет понятно.

Фото: Аннета Татарникова. Главврач Скорой помощи Анатолий Мелкомуков крайний справа и врачи скорой помощи

Одним словом, Замкового просто не так поняли. Неверно интерпретировали. Он вовсе не слияние двух структур имел в виду, а открытие на базе БСП диспетчерского центра, где врачи станут помогать сотрудникам "скорой" определиться с диагнозом.

А главврач ССП Анатолий Мелкомуков, в свою очередь, заявил, что он никакого приказа собирать подписи с больных не отдавал.

Короче, с этой ситуацией разобрались. Но решили озвучить и другие проблемы медиков, работающих на станции "скорой помощи".

О нехватке бригад, подстанций и транспорта

Собственно, проблемы из разряда извечных. Во-первых, это острая нехватка кадров: вместо 28 бригад к пациентам, которым требуется неотложная врачебная помощь, выезжает всего 17. А с расширением границ города приходится выезжать и в присоединенные территории.

Вторая проблема. Сегодня ССП разрознена, она представлена тремя структурами: непосредственно станция скорой медицинской помощи, отделение скорой помощи по обслуживанию детей и отделение скорой медицинской помощи в поселке Оргтруд. Анатолий Мелкомуков пообещал представить директору департамента здравоохранения просьбу разработать и передать планы развития службы скорой помощи.

Третья проблема - это санитарный транспорт. Муниципальные власти не обновляли парк машин с 2003-го года, и только по проекту «Здоровье» в 2006 году станция получила 28 новеньких автомобилей.

- Но прошло 5 лет. Машины свой ресурс исчерпали. А нового транспорта не предвидится, - заключает Мелкомуков.

И, наконец, проблема номер четыре - отсутствие подстанций "скорой помощи" в Ленинском районе.

- Ленинский район по отношению к другим районам города обездолен в оказании скорой помощи, - отметил Анатолий Мелкомуков. - Требуется подстанция в районе Верхней или Нижней Дубровы. С учетом развития города как минимум на 6 бригад. Когда мы были в ведении муниципального образования город Владимир, такая работа велась, практически на выходе находится проект этой подстанции, на который, к слову, было затрачено 2,4 млн рублей.

По словам главврача "скорой", под новую подстанцию уже даже выделен участок в 70 соток - чуть ниже завода «Эталон». Этот участок 2 года разрабатывали: к нему была осуществлена привязка, изучены коммуникации. Вот только проблема, как всегда в деньгах: строительная смета подстанции - 94 млн рублей. А где их взять?

Выслушав Анатолия Мелкомукова, директор департамента сообщил, что необходимое финансирование постарается изыскать.

...Ну, а жалобой, поданной пациентами на врачей "скорой", Владимир Безруков пообещал заняться отдельно. Совместно с прокуратурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру