По следам брига «Меркурий»

Владимирец Павел Сафронов уже несколько лет с увлечением мастерит модели всемирно известных судов

Кто бы мог подумать, что в сухопутном Владимире в обыкновенной 8-метровой кухне можно организовать целую судоверфь!

Владимирцу Павлу Сафронову сей замысел оказался по плечу. Вот уже несколько лет он с увлечением мастерит модели всемирно известных судов. И не из новомодного нынче пластика, а по-старинке — из дерева. С соблюдением всех корабельных канонов и правил.
 

Владимирец Павел Сафронов уже несколько лет с увлечением мастерит модели всемирно известных судов
Фото: Аннета Татарникова

Страсть к морям и парусам

Его квартира как музей кораблестроения: чинно стоят на полках закрытые оргстеклом трехмачтовый «Баунти», «Черный орел», «Спрей»...

О парусниках Павел знает все. Или почти все. Может, например, на память называть год постройки, кто был капитаном и в каких сражениях прославилось судно.

- На яхте «Спрей» капитан Джошуа Слокам впервые в истории человечества в одиночку обошел земной шар. У парусника «Баунти» была простая миссия: доставить растения с Таити на Карибы. Но команда подняла мятеж, сделав тем самым «Баунти» одним из знаменитейших кораблей в истории...

Откуда же такая любовь к парусам и океанам? Заразился страстью к моделированию судов еще в детстве, когда записался в судомодельный кружок. Юные судомоделисты строили парусники и современные корабли. Не только выставочные, но и ходовые модели. С ними школьники ездили на всероссийские соревнования, не раз брали призы.

Достать чертежи судна было не просто. За чертежами водолазного бота «Марс», к примеру, даже ездили на завод в Гороховец. Сегодня чертежи судомоделирования уже не вручную чертят, а с помощью компьютерных технологий.

- Но к сожалению, современных детей не очень увлекает этот вид творчества, - качает головой Павел. — Потому что все упростилось: достаточно купить модель любого — на выбор — парусника из пластика, затем, не углубляясь в историю, склеить его, руководствуясь прилагаемым к набору пособием, и готово — ставь на полку. Но при этом теряется самое главное — тяга к созиданию, к творчеству...

Основателем же судомоделирования, по словам Павла, был британец Финеасс Петти. Он основал в Лондоне лавку, где мастера корабельных дел чертили чертежи судомоделирования и по ним делали модели кораблей. По изготовленной модели корабля они отмечали недостатки, которые учитывались при строительстве настоящего корабля.

Судно «с нуля»

Идея построить полутораметровый бриг «Меркурий» пришла несколько лет назад.

Если вы думаете, что корабль строится за пару-тройку месяцев, жестоко ошибаетесь. На самом деле процесс этот длительный и весьма трудоемкий. А начинается все с... подбора нужного материала: не любая «деревяшка» годится для судостроения. Тут учитывается не только порода дерева, но и возраст, и степень сухости — из сырого или пересушенного дерева модель не получится.

Свои суда Павел Сафронов строит «с нуля». В ход идут рейки из яблоневых поленцев, фанера. Каждая деталь выпиливается вручную строго по чертежу. А таких деталей для корпуса, палубы нужны тысячи! Такелаж (так называются корабельные снасти) сплетает вручную на специальных приспособлениях. Потому что, говорит, несмотря на современное обилие всего и вся, нити нужной толщины отыскать сложно.

Основной же принцип судомоделирования — достичь полной «копийности», скрупулезно перенести все мельчайшие детали корабля на модель: чтобы все двери открывались, помпы качали воду, штурвал поворачивался, ходил руль. И все снасти должны быть действующими!

Ванты, реи, марсовые площадки, 10-весельный шлюпочный ял, днище, общитое медью — все, если сравнивать с «Меркурием» - один к одному. Якорь Павел отливал сам, из бронзы, пушки (а их у «Меркурия» было 20!) и носовую фигуру - голову бога Меркурия заказывал знакомому художнику-ювелиру.

Корабль-легенда

Чем же знаменит «Меркурий» и почему до сих пор его имя не сходит с уст людей, живущих морем?

- «Меркурий» - это военный бриг русского флота, - рассказывает Павел. - Он был заложен в Севастополе и спущен на воду в 1820 году. А девять лет спустя во время Русско-турецкой войны бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского в одиночку одержал победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями, за что был награждён кормовым Георгиевским флагом.

Фото: Аннета Татарникова

Бой, поясняет Павел, был неравным. «Меркурий» изначально был обречен на поражение. Только вдумайтесь: 20 пушек против 184-х!

- Но по тем временам очень мало парусных судов пользовались веслами, - поясняет Павел. - Это помогло «Меркурию» удачно маневрировать между двумя кораблями. А точный прицельный огонь оставил оба корабля противника без мачт. Они не смогли больше его преследовать. И «Меркурий» ушел, хотя и получил значительные повреждения.

В конце 19-го века легендарный корабль был утилизирован: увы, срок жизни у деревянных судов невелик. Но, по словам Павла Сафронова, в Питере собираются закладывать «Меркурий» в натуральную величину.

...В детстве Павел, как и многие мальчишки, мечтал стать капитаном. Мечта ходить под парусом, признается он, сохранилась до сих пор. Мое предложение построить на даче настоящий (пусть небольшой) кораблик и спустить его на воду, например, на Клязьме, встречает улыбку:

- Чтобы по Клязьме плавать, осадка судна должна быть не больше 30 сантиметров, потому что в некоторых местах она очень мелкая. А ведь когда-то была судоходной!

А вот другая мечта, более реальная, на взгляд Павла когда-нибудь может осуществиться:

- Мне бы хотелось заниматься судомоделированием с детьми. Ведь строить суда гораздо интереснее, чем часами сидеть за компьютерными играми...
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру