Чуме XXI века — 30 лет

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом

В этом году исполняется 30 лет с начала глобальной эпидемии СПИДа, страшных последствий которой не смогла избежать ни одна страна. Сегодня в России около 700 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 5 тысяч человек — дети до 15 лет. Случаи заражения вирусом иммунодефицита человека зарегистрированы во всех субъектах нашей страны.

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом

О том, какие меры по борьбе с этой эпидемией принимаются во Владимирской области, журналистам рассказали Татьяна Замковая, заведующая Областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, и Надежда Говорухина, заведующая отделом эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

На фоне остальных территорий Российской Федерации Владимирская область остается в числе субъектов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Что это значит?
- На 1 ноября этого года в области было выявлено 325 человек с инфекцией ВИЧ, - сообщает Татьяна Замковая. - Показатель заболеваемости во Владимирской области ниже, чем в целом по России, но в Петушинском районе — в 4 раза выше среднероссийского уровня.

За 13 лет существования Центра по профилактике и борьбе со СПИДом зарегистрировано почти 3 тысячи ВИЧ-инфицированных по области. От самого вируса иммунодефицита человека умерло более 400 жителей области, от СПИДа — 122 человека.

- Далеко не все ВИЧ-инфицированные умирают от СПИДа, - объясняет Татьяна Замковая. - Они не успевают дожить до этой стадии болезни по разным причинам: криминал, наркотики, суициды...

Между тем с каждым годом зараженных и больных становится больше, причем за счет женщин. Если 5 лет назад ВИЧ-инфицированных мужчин было в 4 раза больше, чем инфицированных женщин, то теперь число зараженных вирусом иммунодефицита человека мужчин и женщин примерно сравнялось. Причина — в способе заражения: раньше заражение происходило через вкалывание внутривенно наркотиков, сейчас же опасный вирус в 90% случаев передается половым путем.

Страшно и то, что ВИЧ-инфекцией заражаются дети. За 13 лет наблюдения эпидемии в области от ВИЧ-инфицированных мам родился 461 ребенок, 63 малыша появилось только в этом году. Причем не все дети заразились ВИЧ-инфекцией: страшный диагноз был поставлен лишь 40 из них.

Знать, чтобы жить

Увеличивается количество ВИЧ-инфицированных, увеличиваются и суммы, выделяемые государством и субъектами на профилактику и борьбу с эпидемией. В прошлом году на приобретение медикаментов и диагностических систем было затрачено 58,9 миллионов рублей из федерального бюджета и более 2 миллионов из областного. В 2011 году на эти же цели было выделено 74 миллиона от государства и около 4 миллионов от области. И заметьте, на лечение и диагностику! Получается, боремся с последствиями, не особо задумываясь о причинах.

- Вы, наверно, помните то время, когда проводились различные профилактические мероприятия: отдельно среди наркоманов, отдельно среди молодежи, отдельно среди женщин, оказывающих сексуальные услуги, - говорит Надежда Говорухина. - Выделялось много денег и для оборудования Центров по борьбе со СПИД, и для выпуска литературы, даже были агитационные поезда, которые проезжали по всей стране. Но сегодня средств на просветительские цели затрачивается все меньше.

- Сейчас очень много общественных организаций, которые и выделяют огромные деньги на просвещение молодежи, - добавляет Татьяна Замковая. - В последние 2 месяца на улицы города выходят ВИЧ-инфицированные, которые приглашают владимирцев узнать свой статус в Областном центре СПИД.

Кстати, подобные мероприятия — новый способ профилактики. Оказывается, объяснять о ВИЧ-инфекции надо уже не подросткам, а людям старше 30 лет.

- В предыдущие годы этот вирус мы встречали у людей 17-25 лет, потому и профилактическая работа раньше проводилась среди учащихся школ, колледжей, вузов, - говорит Татьяна Замковая. - А люди постарше профилактикой не были охвачены. Это наш минус, это то, над чем нам предстоит работать.

С инфекцией можно жить долго

Вылечить человека от ВИЧ и СПИД, как известно, невозможно.

- Инфицированный человек считает, что он здоров, ведь он не чувствует каких-либо симптомов заболевания, не знает, что заразился ВИЧ, - поясняет Татьяна Замковая. - А вирус попал в кровь, началось разрушение иммунной системы, но никаких классических симптомов при течении ВИЧ-инфекции не наблюдается. И в этом заключается главное коварство вируса.

Колоссальные средства, выделяемые государством и областью, идут на приобретение дорогостоящих медицинских препаратов, которые не дают вирусу размножаться, замедляют развитие ВИЧ-инфекции. Благодаря этим медикаментам зараженный вирусом человек может прожить не 10-12 лет, как было раньше, но и все 25 лет.

- Раньше пациенты нередко отказывались от приема препаратов, так как их нужно было принимать чуть ли не горстями — по 8-16 таблеток, - вспоминает Татьяна Замковая. - Они нам говорили: «Если я каждый день в обед на рабочем месте ем столько таблеток, на меня все смотрят. Я не буду это принимать». Сейчас форма выпуска препаратов изменилась: теперь их можно принимать 1-2 раза в день. Препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных стало больше, и потому врач в состоянии изменить схему лечения пациента, для того чтобы добиться нужного эффекта.

А рождение здорового ребенка от ВИЧ-инфицированной мамы — далеко не миф. Главное — вовремя узнать свой ВИЧ-статус.

- Мы бы очень хотели, чтобы в семье, где ожидается рождение ребенка, не только мама обследовалась на ВИЧ-инфекцию, но и папа пришел и сдал анализы, - признается Татьяна Замковая. - Это позволит раньше выявить инфекцию и провести ряд профилактических мероприятий.

Если же беременная женщина заражена вирусом, то принятие специальных медикаментов может сократить вероятность того, что малыш родится инфицированным, на 95%! Если же никакой профилактики проводиться не будет, в 50% случаев ребенок заражается вирусом.

Не спрашивай, по ком звонит колокол...

Казалось бы, не все так плохо: в области зараженных ВИЧ-инфекцией немного, антивирусную терапию в Центре по профилактике и борьбе со СПИД получают 502 взрослых и 28 детей, медицинские препараты они получают в достаточном количестве, да и профилактика общими усилиями Центра и общественных организаций проводится. Но...

- Если раньше носителями ВИЧ-инфекции были в основном представители социальных низов, то теперь ими становятся вполне благополучные люди, - говорит Надежда Говорухина. - Например, женщины становятся на учет по беременности, и с ужасом узнают, что, оказывается, заражены ВИЧ. Переход ВИЧ-инфекции из среды социально неблагополучной в среду благополучную — вот что становится «страшилкой» нашего времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру