Уникальная книга владимирских архитекторов

В минувшую субботу в Суздале прошла презентация книги «Владимиро-Суздальская школа реставрации» известного владимирского архитектора Игоря Столетова

Это издание уже сегодня называют уникальным: полвека Владимиро-Суздальской реставрации тщательно описаны на трехстах страницах, снабжены редкими архивными фотографиями и подробными схемами.

В минувшую субботу в Суздале прошла презентация книги «Владимиро-Суздальская школа реставрации» известного владимирского архитектора Игоря Столетова
Фото автора и из архива И. Столетова. Екатерина Цветкова, автор документального фильма о Столетове

Читается книга на удивление легко, захватывает с первых же страниц. Издание подготовлено авторским коллективом ведущих владимирских реставраторов - Александром Трофимовым, Натальей Горячевой и Лидией Дудоровой, во главе с патриархом архитектуры Игорем Столетовым, который, к слову, празднует в этом году 80-летний юбилей.

Книга, отмечают многие, стала своеобразным подарком к юбилею. Несмотря на то, что к изданию она была рекомендована Ученым советом Российской академии архитектуры и строительных наук еще 4 года назад — в ноябре 2007-го, в свет вышла только после того, как отыскались спонсоры. Тираж издания — полторы тысячи экземпляров.

Поздравить юбиляра с выходом книги приехали высокие гости из столичного НИИ Истории архитектуры, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, председатель областного ЗС Владимир Киселев, глава администрации г.Владимира Андрей Шохин, коллеги-реставраторы и друзья.

Игуменья Суздальского Покровского монастыря матушка София поблагодарила Игоря Столетова за реставрационные работы в монастыре и отметила, что реставрация храмов — очень важное дело для возрождения в России православной веры.

Также на презентации книги был показан документальный фильм о Столетове, снятый талантливой владимирской журналисткой Екатериной Цветковой.

Спас Дмитриевский собор

Сам юбиляр на встрече был лаконичен:

- Эта книга — труд все моей жизни. Многие мысли с течением времени менялись, уточнялись... Хочу отметить, что, к сожалению, сегодня мы теряем очень многое в деле реставрации, меняется отношение к сохранению культурного наследия, важность его в жизни народа. Хотелось бы верить, что эта книга поможет нашим последователям, реставраторам, которые придут после нас, чтобы будущее поколение могло понять нашу психологию, нашу философию, наше отношение, наши приемы...

Одним из главных дел своей жизни академик Столетов считает восстановление Дмитриевского собора. Он вспоминает, что в середине прошлого века состояние храма было таково, что он мог разрушиться в любой момент, держался буквально на деревянных клиньях и подставках, вбитых в древние стены. Многие архитекторы видели единственным выходом для спасения уникального памятника древнего зодчества — разобрать его на блоки, а потом, когда придет время собрать вновь.

Фото автора и из архива И. Столетова. Академик архитектуры Игорь Столетов

- Я помню, когда вышло постановление о реставрации Дмитриевского собора, - рассказал Игорь Столетов, - и я горжусь, что оно вышло в те дни, когда наша страна собирала всю мощь для борьбы с захватчиками. Это был октябрь 1941 года. Мне было 10 лет, когда я впервые поднялся на леса Дмитриевского собора и помогал делать замеры, поскольку в те дни не хватало рабочих. Это было начало той судьбы, которая выпала для меня.

Под руководством Столетова проводилась реставрация и других памятников архитектуры: Успенского собора, Золотых ворот во Владимире, а также храма Покрова на Нерли и Георгиевского собора в Юрьеве-Польском.

Игорь Александрович Столетов отметил, что большинство памятников Владимиро-Суздальской земли являются уникальными архитектурными сооружениями, однако огромные переделки, перестройки (особенно послереволюционные) очень сильно исказили их облик. Растесывались окна, разбирались своды, переделывались кровли, срубался уникальный декор памятников. До наших дней они доходили, не имея внешне никакой архитектурной ценности. И каким счастьем было эту ценность вернуть, показать потомкам!

Сохранить историческое ядро

Сегодняшнее состояние исторического ядра Владимира вызывает опасение не только у специалистов-архитекторов, но и у многочисленных представителей общественности. Речь идет о засилье торговыми центрами, о продаже в собственность и сдаче в аренду земли в исторической части города.

Фото автора и из архива И. Столетова. Книга Игоря Столетова

Депутат владимирского горсовета Артем Маркин поздравил юбиляра с выходом книги, а также обратился к первым лицам города и области с надеждой, что историческое ядро не будет застраиваться в угоду людям от бизнеса. И в первую очередь это касается «горячей» на сегодня темы — судьбы Спасского холма, на котором прежде стояла резиденция княза Андрея Боголюбского.

Справка Перископа

Игорь Александрович Столетов — потомственный архитектор-реставратор, академик, почётный гражданин города Владимира. Родился в семье инженера, архитектора, реставратора Александра Васильевича Столетова. В 70-х годах спас от сноса историческое ядро Владимира. Является собирателем уникального исторического архива по реставрационным работам во Владимире, автором научных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру