«Чудо-приборы» разоряют пенсионеров

Аппараты, «исцеляющие от всех болезней», «впаривают» несчастным старикам

Жертвами обмана становятся в основном престарелые женщины: всем, обратившимся в надзорные органы, за восемьдесят. Циничность торговцев чудо-приборами просто потрясает…

Аппараты, «исцеляющие от всех болезней», «впаривают» несчастным старикам

Панацея от всех болезней

Работают продавцы по давно известной схеме: приходят к бабушкам на квартиру в разгар рабочего дня, когда никого из молодых родственников нет дома. А затем начинается «обработка»: ласковым тоном пенсионерку спрашивают, нет ли у нее каких болезней (разумеется, обнаруживается целый букет), спрашивают – помогают ли таблетки (разумеется, получают ответ, что, мол, не всегда), задают вопрос: а не хочет ли пенсионерка лечиться дома безо всяких таблеток, используя «новейшее изобретение» - электронный чудо-прибор. Разумеется, бабушка хочет…

Дальнейшее – дело техники: проводят испытания прибора и вот уже старушка кивает головой: да, вроде, получше самочувствие стало… Оглашается стоимость "чудо-лекаря": 8,5 тысяч. Делается щедрая скидка в 3,5 тысячи. Если бабушка, загоревшись, сетует, что денег у нее дома нет, потенциальную покупательницу могут даже подвезти на такси до Сбербанка…

Понимание того, что их облапошили, приходит к доверчивым пенсионерам значительно позже. Они пытаются вернуть деньги у продавца, но тут им уже безо всякой ласки сообщают, что данный товар является прибором личного пользования, поэтому согласно пункту №1 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. возврату не подлежит. Тут же выясняется, что 80-летняя бабушка среди прочих подписей при оформлении покупки собственноручно подписала и специально разработанный торговцами купон, согласно которому «получила полную информацию о товаре, порядке его обмена и возврата в наглядной и доступной форме», а также предупреждена о противопоказаниях (среди которых – беременность и индивидуальная непереносимость), проверила исправность чудо-лекаря и не имеет к продавцу никаких претензий.

Сколько «болячек», столько и приборов

Пенсионерке Нине Михайловне Л. продали "чудо-приборы" для лечения ног.

- Пришли домой две дамы, - вспоминает она. – Стали говорить, что эти приборы должны были выдать вам бесплатно. Сказали, что приборы быстро раскупаются, осталось их мало. Вам, мол, надо два прибора на обе ноги. У меня были припасены деньги на операцию правого глаза. Я собирала эти деньги целый год. С работой и назначением приборов я не знакомилась, так как у меня плохое зрение. Купон, в котором указаны противопоказания, я не смогла прочитать…

Теперь бабушка пытается вернуть деньги. Но – тщетно: продавец кивает на купон с подписью и вышеназванное постановление правительства. Восстановить справедливость не помогает даже справка от врача, в которой прямо указано, что пользоваться прибором бабушке нельзя из-за варикозного расширения вен, которое является одним из противопоказаний для физиотерапевтического лечения.

- Одна из пенсионерок приобрела 12 одинаковых приборов, - говорит главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Татьяна Перова. – Ее соседка обратилась с жалобой. Она рассказала, что у бабушки слабая память и она, не помня, что уже купила такой прибор, покупает еще один, и еще… К ней чуть ли не каждую неделю приезжает продавец из этой фирмы, и она покупает… Другая пенсионерка приобрела в один день сразу три одинаковых прибора. На каждом из них продавец сделал надпись: «на руку», «на спину», «на ногу».В Роспотребнадзор жалобу написал ее сын, живущий в другом городе, когда обнаружил, что мать цинично обманули.

Теперь торговец упорно утверждает, что бабушка сама хотела купить три прибора вместо одного, а он, якобы, предупреждал ее, что один и тот же прибор можно по очереди использовать и для спины, и для ноги, и для руки. Ну, не захотела старушка экономить! Решила вылечить все болячки сразу: использовать три прибора одновременно…

Поверить этому объяснению, согласитесь, трудно. Тем более что по медицинским нормам ни один физиотерапевтический прибор не может использоваться дольше положенного времени, и уж никак нельзя давать организму двойную или тройную физионагрузку! Об этом-то продавец должен был знать?.. Или действовал по всем правилам маркетинга – неважно, как будут использоваться купленные товары, неважно, принесут они вред или пользу. Главное – получить прибыль.

«Согласно договору купли-продажи, количество приобретаемого товара целиком и полностью зависит от желания покупателя. Сколько покупатель захочет, столько ему и продают. Спрос рождает предложение», - парирует продавец.

А как по закону?

Самое обидное в этих историях то, что юридически подкованных агентов-продавцов заставить вернуть деньги практически невозможно. Взывать к их совести, разумеется, глупо. Запретить их деятельность по закону нельзя: на мошенничестве не попался никто. Единственное, за что можно «привлечь» - так это за введение покупателя в заблуждение.

- Согласно статье 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, - поясняет Татьяна Перова. – Если сделка признана недействительной, как совершенная под влиянием заблуждения, то в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах (если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом). Мы посоветовали обманутым пенсионерам, которые обратились к нам с жалобой, в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона №2300-1 предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Со своей стороны работники Роспотребнадзора наложили на фирму-распространителя штраф в 22 тысячи рублей. Сейчас дело о якобы «незаконном наложении штрафа» рассматривается в арбитражном суде.

… Когда 83-летняя Нина Михайловна рассказывала мне, как ее обманули, она сильно плакала, вздрагивала и все повторяла:

- Я же думала, эти две женщины – медики… Я левый глаз в прошлом году прооперировала, а на правый весь год копила, откладывала с пенсии… Я думала, что они – медики…
К слову, «медикам», навестившим Нину Михайловну, 18 и 24 года.

Пожилые люди – что малые дети. Они нуждаются во внимании и ласке (и нечасто получают их, поскольку взрослые дети зачастую живут отдельно), их легко обмануть, убедить в необходимости совершить, в общем-то, ненужную покупку. Но далеко не у каждого поднимется рука – обмануть и обидеть.

Понятно, что в Роспотребнадзор (с помощью неравнодушных соседей или приехавших погостить детей) обратились не все совершившие ненужную покупку старики. Сколько их льет слезы обиды, держа в руках опустевшие кошельки, никому неизвестно… Как умножится число обиженных бабушек, после того, как фирма продолжит свою деятельность, тоже никто не знает…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру