Уроки творчества, наполненные праздником

Завершился Х Международный детско-юношеский пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле

Делегации из Владимирской, Московской, Вологодской, Оренбургской, Ростовской, Волгоградской, Новосибирской, Иркутской областей, Пермского и Красноярского края, республик Татарстан, Дагестан, Карачаево-Черкесской республики, из Украины, Казахстана — всего около 200 человек - приняли участие в юбилейном конкурсе художественных работ.

Завершился Х Международный детско-юношеский пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле
Фото: www.bel.ru

В третий раз на Владимирскую землю приезжает делегация из города Юбилейный Московской области. 6 участников из местной школы искусств в сопровождении двух преподавателей с нетерпением ждали не столько самого конкурса, сколько экскурсий, запланированных насыщенной культурной программой пленэра.

- Нам очень понравилась поездка в Муром в прошлом году, и мы очень ждали очередной экскурсии в этот древний город, - признается руководитель делегации Виктория Калимперова. - А ещё мы очень рады, что нам удалось дольше, чем обычно, увидеть Суздаль и написать его.

Уточню: в прежние пленэры участники приезжали на праздник Яблочного Спаса в Суздаль, за полтора-два часа писали зарисовки на заданную тему и уезжали. Организаторы юбилейного пленэра предоставили гостям Владимирщины возможность полюбоваться Суздалем и оставить себе на память рисунки древнего города.

К слову, в организации этого конкурса участники заметили существенные изменения. Одно из них — увеличение номинаций с трех до пяти (международный заочный конкурс рисованной открытки «Я лечу над Россией», блиц - конкурс «Яблочный спас», вечерние натурные классы «Портрет друга», очный конкурс пленэрных работ «Владимирская Русь», конкурс иллюстраций к сказке О. Тыркина о князе Андрее Боголюбском) и выделение рисунка-портрета в отдельный конкурс.

А вот делегаты, представлявшие на пленэре Детскую школу искусств №1 города Орска Оренбургской области, на древней Владимирской земле впервые.

- Нам всегда оченьхотелось увидеть знаменитые места Владимирщины, её храмы и соборы, посмотреть сам город и конечно, попробовать свои силы в разных конкурсах, - признаются юные художницы Ксюша и Лида. - Мы много слышали о храме Покрова-на-Нерли, а теперь увидели его своими глазами.

Пленэр завершился, итоги подведены, победители определены, и юные художники разъезжаются в разные уголки России (а некоторые — и за её пределы). Там их ждут отчетные выставки в местных художественных студиях и детских художественных школах. Но самое главное: каждый участник приобрел множество приятных и ярких впечатлений от общения с мастерами живописи и юными талантами из различных городов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру