Хочешь охотиться? Получи новые документы

Раньше претенденты на получение охотбилета сдавали так называемый охотничий минимум, теперь этого не требуется

Во Владимирской области растет количество желающих подстрелить тетерева, а то и оленя.
 

Раньше претенденты на получение охотбилета сдавали так называемый охотничий минимум, теперь этого не требуется
Фото: Светлана Лыскова. Виктор Крайнов

Охота считается удовольствием не из дешевых. Тем не менее во Владимирской области количество желающих подстрелить тетерева, а то и оленя увеличивается. К тому же с 1 июля Госохотинспекция стала выдавать бессрочные охотничьи билеты единого федерального образца. Обо всем этом на недавней встрече с журналистами рассказал Виктор Крайнов, заместитель начальника государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Познать преимущества сегодняшнего оформления охотничьего билета единого федерального образца можно лишь в сравнении с прошлым опытом. Итак, раньше претенденты на получение охотбилета сдавали так называемый охотничий минимум, то есть проходили своеобразное тестирование по биологии, правилам поведения на охоте и технике безопасности по обращению с оружием на охоте. Хочешь пострелять — умей и вид животного определить, а то и описать его волосяной покров и форму клыка. Сейчас же зубрить эту информацию не требуют: если будущий охотник ознакомится с правилами — уже хорошо. Не ознакомится — останется на его совести, сотрудники Госохотинспекции, к сожалению, ничего в этом случае сделать не смогут.

Дальше — лучше. Любители поохотиться, имеющие на руках билет старого образца, были обязаны каждый год продлять разрешение на охоту, а каждые 5 лет вообще менять билет. К слову, процедура замены была совсем не быстрая. Пусть билет и выдавали в течение пяти дней после подачи заявления в Госохотинспекцию, да только стрелять глухарей и кабанов с этим документом на руках, как ни странно, было все равно нельзя. Все потому, что в течение следующих 30 дней охотника заносили в охотреестр, а без этой процедуры стрельба по животным считалась незаконной.

Сотрудники Госохотинспекции во Владимирской области постарались упростить эти «хождения по мукам» и зтеперь заносят сведения в реестр одновременно с выдачей охотбилета. Сейчас охотничий билет нового образца выдается, как говорится, на всю жизнь. Да и территория его действия существенно расширилась — с одного региона («где выдали, там и охоться») до всей страны.

Получить этот документ можно бесплатно. Главное — написать заявление в инспекцию, принести копию паспорта и членский билет охотника, если такой имеется. Необходимые условия для получения разрешения на отстрел животного — быть дееспособным и не иметь непогашенной или неснятой судимости за умышленные преступления. Но как же это отслеживать, если билет выдается на неопределенный срок?

- Эту информацию мы будем получать от других государственных органов, которые ею владеют, - объясняет Виктор Васильевич. - Сотрудники полиции согласились нам предоставлять сведения о судимости тех, кто к нам обратился. А вот департамент здравоохранения Владимирской области отказался с нами сотрудничать: врачебная тайна без согласия пациента раскрывается лишь судам, органам дознания и следствия.

Ещё одна трудность при выдаче охотбилета нового образца в том, что получатель обязан предоставить информацию о месте своей работы, социальном положении, месте жительства. Кто в этом случае будет отслеживать изменения в жизни охотников, имеющих на руках бессрочный охотничий билет, неясно.

адует одно: охотники, отстреливающие животных по документу прежнего образца, могут поменять охотбилет не в срочном порядке, а до 1 июля 2012 года. Этому, безусловно, рады и сотрудники Госохотинспекции, ведь сначала им предлагалось «обилетить» все 20 тысяч владимирских охотников до конца августа.

От общего к частному

По словам Виктора Васильевича, много животных, обитающих во владимирских лесах, гибнут в ДТП. За прошлый год под колеса попали 50 животных, большинство из них — лоси и кабаны, в этом году пока зарегистрировано подобных 6 случаев. По логике, госохотоинспекция должна предъявлять иск водителю, нанесшему ущерб фауне в охотничьих угодьях. Однако чаще всего водители сами идут в суд: машина помята, пассажиры получили травмы - кто все это возместит?

Но бывают случаи и совершенно не типичные. Так, прогуляться с любимой лайкой по охотничьим угодьям или пострелять в лесу по пластиковым бутылкам из ружья без последствий не получится. Нахождение на охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте, пусть вы даже ни разу не выстрелите из него. А с гончими, таксами, лайками и борзыми в лес без поводка и намордника ни ногой! Иначе не избежать подобной ситуации...

- В Судогодском районе человек прогуливался с лайкой в охотничьих угодьях, - рассказывает Виктор Васильевич. - Собака бегала за палкой, приносила её хозяину. Вдруг ненадолго исчезла: оказалось, лайка напала на след молодого кабана и загрызла его. Наши сотрудники составили протокол и предъявили владельцу собаки иск о возмещении ущерба в 78 тысяч рублей — именно в такую сумму оценивается охота на животное без права на эту деятельность.

К тому же на границах таких территорий обязательно ставятся особые знаки: не более, чем через два километра специальные стенды информируют отдыхающих, что они находятся на охотничьих угодьях.

К сведению, владимирским законодательством контролируется и отлов стерляди, внесенной в Красную книгу.

- Если человек раскинул в Клязьме сети, то это считается нарушением закона, даже несмотря на то, поймал он этими сетями рыбу или нет, - говорит Виктор Васильевич. - А нахождение на охоте без специальных документов карается штрафом от одной до двух тысяч рублей.

В штате владимирской Госохотинспекции - 32 человека, из них - 9 инспекторов, которые контролируют соблюдение правил ведения охоты в районах.

- Конечно, такого количества инспекторов недостаточно, - признается Виктор Крайнов. - В некоторых районах их нет вообще, где-то на два района - всего один наш сотрудник.

Естественно, эффективность работы Госохотинспекции при этом страдает. Но хочется верить, что нововведения в сфере охоты не прибавят им дополнительных забот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру