Кольчугино: три юбилея в один год

Корреспондент «МК» встретился с главой администрации г.Кольчугино Константином Николаевичем Мочаловым

В этом году кольчугинцы празднуют сразу три юбилейные даты: 140 лет заводу по обработке цветных металлов, 125 – посёлку, который впоследствии в 1931 году приобрел статус города и 80 лет – городу Кольчугино. Вот так замысловато история пишет свою книгу развития города тружеников, металлургов и кабельщиков.

Корреспондент «МК» встретился с главой администрации г.Кольчугино Константином Николаевичем Мочаловым

Традиционно в День металлурга кольчугинцы отмечают День города, которому в этом году исполняется 80 лет. Много это или мало? Много, если взглянуть назад и год за годом проследить за сделанным, к которому применимо и такое понятие, как «впервые за многие годы». И мало, если представить, сколько ещё необходимо сделать, чтобы город Кольчугино стал подлинной жемчужиной Владимирской области. Кольчугинцы мечтают видеть свой город процветающим, соответствующим высокому интеллектуальному потенциалу населения.

В преддверии Дня города мы встретились с главой администрации г.Кольчугино Константином Николаевичем Мочаловым, который рассказал нам о том, чем живут сегодня кольчугинцы:

- За восемь десятилетий, благодаря труду нескольких поколений кольгугинцев город преобразился и похорошел. Развивается и совершенствуется его инфраструктура, многое делается для благоустройства улиц и площадей. Город продолжает благоустраиваться в рамках городской целевой программы «Социальное жилье 2008-2015 годов». Совсем недавно был сдан в эксплуатацию социальный дом в районе Белой речки, в котором 40 квартир получили «аварийщики», а 35 - «очередники». Дом возведен нашими строителями в сравнительно короткий срок. «Кольчугинобетон» - одна из немногих строительных организаций, которая давно работает на рынке строительства жилья. Руководит предприятием заслуженный строитель РФ, Почетный гражданин г.Кольчугино, опытный и надежный человек Юрий Петрович Ковяров, который многое делает для города. В прошлом он занимал должность руководителя города, кому как не Юрию Петровичу знакома проблема жилья в России!

В 2009 году 63 семьи получили квартиры, причем отдельные. Однако по-прежнему остро стоит вопрос сноса старых деревянных домов.

Не менее актуальным сегодня является подготовка к предстоящему отопительному сезону. Зимой прошлого года произошла авария на водогрейной котельной. Но благодаря оперативной работе сотрудников ООО «Технология комфорта» Кольчугинского района под руководством Геннадия Васильевича Дюкарева последствия аварии в кратчайшие сроки удалось устранить. Сейчас ведется плановая профилактическая работа, причем не только в городе, тепловики обслуживают немалую часть теплосетей и в сельской местности.

За три года мы вложили в ремонт и строительство дорог около 40 миллионов рублей. В прошлом году у нас работали московские дорожники, в этом году тендер выиграли специалисты Кольчугинского ДРСУ. Александр Семенович Калайчев, опытный руководитель, всегда с пониманием относится к нашим обращениям и принимает активное участие в городских мероприятиях
Что касается других сфер жизни города, то надо сказать, что здесь много рабочих моментов, которые имеют огромное значение для дальнейшего развития города и его жителей. Это спорт, культура, молодежная политика.

Большое внимание мы уделяем развитию физкультуры и спорта среди подрастающего поколения. За три последних года практически в каждом микрорайоне появились спортивные площадки, зимой дети и их родители сами заливают каток и ухаживают за ним. В здании бывшего детского сада на Белой речке открыли досуговый центр со спортивным залом, библиотекой, молодежным клубом. В городском Доме культуры, которому уже более 100 лет, провели ремонт крыши и заменили систему отопления, сделали косметический ремонт большого зала и фасада здания, утеплив его. Около 800 тысяч рублей потребовалось на приобретение музыкальной аппаратуры и костюмов.

Приближается День города. По традиции будет торжественная часть, а потом концерты, гуляния и, конечно, большой фейерверк.

О проводимых в городе мероприятиях нам рассказала Татьяна Викторовна Чебурова, заместитель главы города по работе с населением:

- Ежегодно мы проводим полюбившийся горожанам праздник «Здравствуй, спортивное лето!». Ставший уже традиционным очередной общегородской День здоровья состоялся 28 мая на стадионе «Металлург». В программе были соревнования по футболу, стритболу, настольному теннису, дартсу, силовым видам спорта, семейные соревнования, конкурсы велосипедистов, детские конкурсы. Как правило, в таких мероприятиях принимает участие около 300 человек. Для маленького города это неплохой показатель.

Недавно прошедший День молодежи в Кольчугино - также праздник не только развлекательный, но и спортивный. В течение недели 8 команд разыгрывали кубок города по мини-футболу. Зрелищно и интересно прошел волейбольный турнир. Фаворитами соревнований стали команда ЭКЗ и выпускников КПК. Впервые между теннисистами городов Юрьев-Польский и Кольчугино прошла товарищеская встреча, посвященная Дню молодежи, в которой победили хозяева. В гости к стритболистам - а поклонников этого вида спорта в городе немало - приехали спортсмены Александрова. В нашем городе молодежь дружит со спортом, сегодня молодые, спортивные ребята на пике волны!

Особенностью Дня молодежи - 2011 стало присуждение участникам конкурса социально-значимых проектов, посвященного 80-летию города, грантов на их реализацию. Из средств бюджета поддержаны 4 проекта - по проведению первого в городе молодежного фольклорного фестиваля Folk mix, проекты «Театральная полян», «Зеленый дом» и стрит-арт-проект. Их реализация рассчитана до 16 июля - это своеобразный подарок городу от молодежи.

Накануне Дня России в Кольчугино прошли сразу две молодежные акции. Первая - «Мы - граждане России», в ходе которой были торжественно вручены паспорта 14-летним ребятам. Вторая - флешмоб-акция: участники выстроились в слово «РОССИЯ» и по команде запустили в небо шары цветов российского флага. Предворял флешмоб легкоатлетический забег по улицам города спортсменов в футболках белого, синего и красного цветов. Это было очень красиво и торжественно.

А в значимый для россиян день 22 июня кольчугинцы влились во Всероссийскую акцию «Поминальная свеча», посвященную 70-летию с начала Великой Отечественной войны. В 22 часа на воинских захоронениях, мемориальных комплексах, у памятников погибшим воинам, в окнах домов по всей стране зажигались поминальные свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.

50 поминальных свечей были зажжены и в Кольчугино, у Вечного огня. Молодежь - участники акции - почтили память павших минутой молчания.

Пришелся по душе нашим горожанам новый праздник «Рождественские гуляния» с хороводами, играми, розыгрышами у нашей главной елки, который мы начали отмечать с этого года.

Еще одной находкой стало проведение фестиваля авторской и лирико-патриотической песни «Отчий дом», посвященного юбилею города. Инициаторами данного мероприятия стал коллектив ансамбля «Медовый спас». Примечательно, что именно на этом концерте, состоявшемся накануне Дня Победы, в созвездии кольчугинских звезд зажглась еще одна - впервые зрители увидели выступление молодежной студии ансамбля «Медовый спас». Так что молодежь все активнее заявляет о себе. А вообще в нашем городе умеют и любят трудиться и весело отдыхать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру