900 лет со дня рождения Андрея Боголюбского: программа празднования

В числе заслуг святого князя – освобождение Русской православной церкви от византийского влияния, первая попытка объединения 11 княжеств в эпоху раздробленности, перенос великокняжеского престола из Киева во Владимир и усиление влияния Северо-Восточной Руси во внутренней и внешней политике

Именно в годы его правления на владимирской земле были построены шедевры мировой архитектуры: Успенский собор и Золотые ворота, Церковь Покрова на Нерли и Храм Рождества Богородицы.

В числе заслуг святого князя – освобождение Русской православной церкви от византийского влияния, первая попытка объединения 11 княжеств в эпоху раздробленности, перенос великокняжеского престола из Киева во Владимир и усиление влияния Северо-Восточной Руси во внутренней и внешней политике

В июле 2011 года исполняется 900 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля Древней Руси – святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1111-1174). Основав Владимиро-Суздальское княжество, Андрей Боголюбский заложил фундамент для формирования современного типа российского государства и национального суверенитета. Это заслуживает особого внимания в преддверии празднования в 2012 году 1150-летия российской государственности.

В числе его заслуг – освобождение русской православной церкви от византийского влияния, первая попытка объединения 11 княжеств в эпоху раздробленности, перенос великокняжеского престола из Киева во Владимир и усиление влияния Северо-Восточной Руси во внутренней и внешней политике, введение новых православных праздников и создание церковных библиотек, грандиозное белокаменное строительство. Именно в годы его правления во Владимире и окрестностях были построены такие шедевры мировой архитектуры как Успенский собор и Золотые ворота, Церковь Покрова на Нерли и Храм рождества Богородицы. Благодаря Андрею Боголюбскому, княжеское старшинство было оторвано от определенного города и приобрело статус личностной самоценности.

Администрация Владимирской области в 2011 году проводит комплекс мероприятий, раскрывающих особую роль князя Андрея Боголюбского не только в летописи региона, но и в политической, экономической и духовной истории всей страны. Областной план подготовки и проведения основных мероприятий, посвященных юбилейной дате, включает в себя организацию научных конференций, чтений, открытие музейных экспозиций и выставок, областных творческих конкурсов, издания печатной продукции.


Светские мероприятия

1 июля

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (ул. Б. Московская, 24)

15.00 – 15.45
Презентация книги «Оставленное нам в наследство князем. Князь Андрей Боголюбский и Владимирский край».
16.00
Открытие художественной выставки «Русь святая».
На выставке представлена: «Галерея Патриархов Московских и всея Руси» народного художника России Виктора Шилова, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство художников области.

2 июля

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

11.30 – 17.00
Ярмарка народной культуры и быта «Владимирская Русь».

13.00 – 15.00
Театрализованное представление «Три цвета Руси».

15.00 – 16.00
Концертная программа Московского государственного академического театра танца «Гжель» и государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М. Фирсова.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

17.00

Выступление кавалерийского почетного экскорта Президентского полка

5 июля

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС "ПАЛАТЫ"

10.00

Открытие научной конференции, посвященной святому благоверному князю Андрею Боголюбскому

ВЛАДИМИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

18.00 – 21.00
Премьера спектакля «Андрей Боголюбский». По пьесе Аркадия Чеботарева. Режиссер спектакля Сергей Морозов (г.С.-Петербург).

В числе уже состоявшихся мероприятий – «круглые столы» в областном Доме прессы и областной научной библиотеке им. М. Горького, литературный праздник «Андрей Боголюбский. Диалог через века», Первые Боголюбовские чтения «Основатель Российской государственности Андрей Боголюбский», историко-духовный вечер «Князь Северной Руси», выставка «Город камен именем Боголюбый», III Международная научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование», конкурс творческих работ среди лиц с ограниченными возможностями и др. Владимирский камерный хор специально к 900-летию великого князя восстановил в репертуаре «Плач по Андрею Боголюбскому» Владимира Генина, посвященный автором городу Владимиру.

Церковные мероприятия

30 июня с 18.00 до 20.00 – Традиционный епархиальный Крестный ход с
Боголюбской иконой Божией Матери из храма свв.равноап.
Константина и Елены г.Владимира в Свято-Боголюбский монас-
тырь (с участием 140 священнослужителей);
1 июля - Престольный праздник Свято-Боголюбского женского монастыря - Боголюбивой иконы Божией Матери в Боголюбово:
в 5.00 – ранняя литургия, возглавляет архимандрит Петр;
в 9.00 – поздняя литургия, возглавляет архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий;
в 11.30 – водосвятный молебен;

в 16.00 встреча архиереев в Боголюбово;
в 18.30-19.00 - шествие к Храму Покрова на Нерли;
в 19.00-20.30 – малый молебен в Храме Покрова на Нерли ( пение
монашеского хора);
Концерт.
6 июля в 8.30 – Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном
соборе Владимира у мощей св.блгв.кн.Андрея Боголюбского;
в 12.00 - Крестный ход вокруг собора с ковчегом с мощами
св.Андрея Боголюбского
12 июля – палаты князя Андрея Боголюбского(Свято- Боголюбский монастырь)
Оратория. Владимир Генин " Плач по Андрею Боголюбскому, Великому князю Владимирскому". Владимирский камерный хор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру