Нанотехнологии гарантируют безопасность?

Технические новинки, утверждают специалисты, уберегут нас от повторения «Хромой лошади»

Нанотехнологии, наноиндустрия, нанопродукция... Эти слова звучат для простого обывателя непонятно, а потому вызывают благоговейный страх. А зря: «нано» придумано нам во благо — современные технологии позволяют снизить себестоимость продукции и обеспечить безопасность потребителей. Это и многое другое стало темой обсуждения на круглом столе, прошедшем на прошлой неделе.

Технические новинки, утверждают специалисты, уберегут нас от повторения «Хромой лошади»

Государство поддержит

- В сфере развития нанотехнологий и наноиндустрии в нашей области задействовано почти 40 организаций, - заявляет Геннадий Гладкий, заведующий отделом научно-технической политики Комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области. - Кто-то уже выпускает продукцию, кто-то работает над исследованиями. Есть и организации, которые добились ощутимого успеха: сейчас от нашей области с государственной корпорацией "Российская корпорация нанотехнологий" (РОСНАНО) разрабатываются 10 проектов.

3 из них уже софинансируются РОСНАНО — это проекты «ВладПолиТекс», «РМ Нанотех» и «Микробор Нанотех». Остальные заявки пока рассматриваются по особой системе, включающей и научно-техническую, и инвестиционную экспертизу.

Конечно, предприятиям нужно доказать, почему именно они имеют право на финансирование. И если у «ВладПолиТекс» были какие-то разногласия с РОСНАНО, то за «Нанотех» говорили уже имя и репутация: их продукция котируется по всему миру, а объем продаж организации составляет аж 156 миллиардов долларов в год...

Правда, одно только оформление документов занимает около года. Но это того стоит.

- Деньги от РОСНАНО были направлены на реализацию того, что нами было разработано за десятилетие, - рассказывает Вячеслав Дзюбенко, директор ЗАО «РМ Нанотех». - Мы являемся одним из самых крупных современных промышленных производств в Европе. Но несмотря на это, свой новый продукт для получения воды разной чистоты (сверхчистой, особо чистой, воды для инъекций...) мы увидим лишь к концу 2012 года. С декабря этого года по июнь следующего мы будем завозить импортное оборудование на наше предприятие, затем уже будут проходить испытания. Поэтому финансирование от государства нам очень помогает.

Истории из жизни

А зачем вообще нужны нанотехнологии? Разве нельзя пользоваться старыми проверенными способами производства?

Директора фирм, которые перешли на нанопроизводство, в ответ на эти вопросы рассказывают непридуманные истории.

- Помните дуст, который долгое время считался безвредным? - спрашивает Александр Быков, генеральный директор ООО «ВладПолиТекс». - Все леса им обрабатывались с самолетов. Не было клещей, комаров, но не было и птиц, белок. Потом вдруг оказалось, что он очень вреден, и от него отказались. И все оттого, что никто не исследует накапливание вредных веществ в организме.

По мнению Быкова, подобной бомбой замедленного действия являются и так называемые домики «наф-нафа», которые были построены для погорельцев в разных регионах страны. Эти дома, как сообщалось, построены по новым технологиям, но для разбирающегося человека понятно, что людей поместили в газовую камеру.

- И лет через 5, когда все уже забудут, из чего эти домики сделаны, окажется, что живущие в них люди заболели и астмой, и онкологией, и прочими болезнями, - заключает Александр Николаевич.

- Помните, была стройка БАМа, на которую ездили молодые семьи? - продолжает Вячеслав Дзюбенко. - Тогда молодежи было за счастье поселиться в домах, которые изнутри были утеплены пенопластом. А после стройки половина этих молодых семей не могли родить ребенка или рожали уродов. И мгновенно эти домики были убраны, потому что поняли, откуда ноги растут.

Однако «вторая волна пенопласта» появилась в 1990-е годы. От этого утеплителя люди погибли и в «Хромой лошади».

Именно для того, чтобы сделать нашу жизнь безопасной, уверяют специалисты, и нужны новые технологии, в том числе «нано».Но что интересно: если новейший материал уже разработан, не факт, что в ближайшее время строители будут его использовать в работе. Путь к этому результату лежит весьма долгий.

- Строители работают по проектно-сметной документации, - напоминает Геннадий Гладкий. - И они будут строить из того, что значится в проекте. Чтобы новый материал был заложен в нем, он должен сначала пройти многочисленные испытания.

- Любой успешный проект, - подытоживает Вячеслава Дзюбенко, — это интенсивнейший, кропотливейший труд нескольких энтузиастов, которые этой идеей живут. И успех всего предприятия основывается на их глубокой вере в то, что они делают. Приятно осознавать, что государством подобные инициативы только поддерживаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру