Награды для бережливых энергопотребителей

На прошлой неделе подвели итоги очередного Конкурса Энергетического Сотрудничества

На церемонии вручения призов «Энергоэффект года» во Владимире побывал наш корреспондент.

На прошлой неделе подвели итоги очередного Конкурса Энергетического Сотрудничества
Фото: Татьяна Капотова. Победители конкурса

Экономика должна быть энергоэкономной

Детские сады и торговые центры, учреждения культуры и строительные компании, небольшие частные фирмы и крупные корпорации - более ста юридических лиц - потребителей тепловой энергии Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» приняли участие в Конкурсе Энергетического Сотрудничества в нынешнем году.

Победители определялись из числа энергоэффективных потребителей электричества и тепла по результатам прошлого, 2010 года. А в состав беспристрастного жюри вошли представители региональных властей, регулирующих органов, СМИ, экологических организаций и отраслевые эксперты.

Церемонию награждения открыл директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» Денис Александрович Уланов. В приветственном слове он поблагодарил руководителей предприятий за внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

- Как представители «КЭС-Холдинга», одного из крупнейших в России производителей электроэнергии и тепла, мы напрямую заинтересованы в том, чтобы производимая нами энергия эффективно потреблялась, правильно учитывалась и своевременно оплачивалась, - подчеркнул Денис Александрович. - «Энергоэффективность» и «экономичное потребление» - это для нас не просто слова. Это - суть нашей работы, рассчитанной на долгосрочную перспективу.

Победители и вампир

Победители конкурса среди потребителей тепловой энергии определены в четырех номинациях: «Крупные промышленные потребители», «Предприятия малого и среднего бизнеса», «Государственные и муниципальные предприятия, предприятия социальной сферы» и «Товарищества собственников жилья, УК, муниципальные предприятия ЖКХ».

Фото: Татьяна Капотова.

В этом году в конкурсе была дополнительно введена номинация «За волю к энергосбережению». А также была вручен ставший уже традиционным антиприз «Энергетический вампир года», который достался самому энергорасточительному предприятию региона.

- Этот приз мы вводим не ради потехи, - отметил Денис Уланов. – Это своеобразный посыл потребителю заниматься собственной энергоэффективностью. И, как показывает практика, те потребители, которые получают звание «Энергетический вампир года», на следующий год оказываются в числе лучших. Тем более, что на этот раз им будет предложена «Скорая энергопомощь» от партнера конкурса – компании «ЕЭС.Гарант»: проведение экспресс-аудита и заключение сервисного контракта для приведения в порядок энергетического хозяйства.

Копейка рубль бережет

На церемонии награждения также выступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Владимирской области Вадим Соловьев.

Фото: Татьяна Капотова. Победителей поздравляют В.В. Соловьев и Д.А. Уланов

- Данный конкурс важен тем, что он охватывает не только промышленные предприятия, которые являются основными потребителями наших энергетических ресурсов, но и касается вопросов бюджетного сектора и жилищного комплекса, вопросов малого и среднего бизнеса, - признался Владимир Владимирович Соловьев.

Он также выразил благодарность Владимирскому филиалу ОАО «ТГК-6» за то, что они организовали площадку для обсуждения проблемы энергоэффективности и пообещал от имени УФАС поддерживать подобные мероприятия.

- Подобные конкурсы необходимы, ведь любые превентивные меры позволяют дисциплинировать рынок лучше административных наказаний. Когда проходят подобные мероприятия, среди потребителей возникает конкуренция, способствующая добросовестному подходу хозяйствующих субъектов к вопросам экономии электроэнергии и тепла, - добавил Вадим Владимирович. - Позволю себе также процитировать нашего президента, который сказал, что движение вперед возможно только в условиях энергоэффективности.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру