Кулинарный поединок стал праздником

Во владимирском профессиональном лицее №39 прошла олимпиада по профессиональному мастерству среди начинающих поваров

Представители 18 учреждений начального и среднего профессионального образования сразились в кулинарном поединке, померились силами в теоретической и практической подготовке.

Во владимирском профессиональном лицее №39 прошла олимпиада по профессиональному мастерству среди начинающих поваров
Фото: Татьяна Алексеева. Работу конкурсантов оценивало строгое жюри

У лицея – призовое 2-е место

«Вкусная» профессия повара сегодня актуальна в связи с активным развитием сферы общественного питания. Мы постоянно наблюдаем, как в разных точках города и области открываются новые кафе, пиццерии, бары, рестораны, предприятия быстрого питания. Наличие квалифицированных специалистов: поваров, кондитеров, барменов и официантов стало залогом успешной конкуренции в сфере общепита. Именно эти профессионалы своей слаженной работой способны составить заведению хорошую репутацию. Они знают, как грамотно принять и разместить посетителей, сервировать стол, предлагают оригинальные фирменные блюда.

Свои «фирменные блюда», а также специальные знания продемонстрировали в этот день начинающие повара из Владимира, Киржача, Собинки, Суздаля, Петушков, Коврова, Александрова, Кольчугино, Меленок, Гусь-Хрустального, Никологор, Радужного, Мурома, Красной Горбатки, Юрьев-Польского. Практически все профильные учреждения образования прислали в 39-ый лицей, известный своей замечательной базой, своих лучших учащихся с педагогами - мастерами производственного обучения.

Пока юные искусники поварского жанра ловко орудовали ножами и терками, резали, рубили и шинковали, готовя салаты, жарили и парили, создавая горячие закуски в роскошной кулинарной лаборатории 39 лицея, их наставники, не скрывая волнения, ожидали окончания олимпиады.

Фото: Татьяна Алексеева. Идет конкурс

Соревнования длились два с половиной часа. В течение этого времени повара должны были успеть выполнить тестовые задания по теории, а также приготовить два вида блюд: салат и горячее из рыбы. Потребовалось, безусловно, проявить основательную подготовку, отличные знания и навыки, а также творческий подход, чтобы соответствовать высоким требованиям олимпиады и занять одно из призовых мест.

В состав жюри в этот день вошли известные и уважаемые люди: директор ресторана «Эрмитаж»Татьяна Петровна Мартынова и шеф-повар кафе «Z-клуб» Денис Андреев. Председателем был выбран главный специалист областного управления торговли, территориального рынка услуг и защиты прав потребителей Вера Степановна Яковлева. Очень приятно и почетно было получать победителям олимпиады дипломы департамента образования Владимирской области и ценные подарки из рук таких гуру профессиональной сферы.

Награда не обошла стороной и 39-й лицей, принимавший соревнования. Его представительница, учащаяся 2-го курса Наталья Сафонова, показав высокие результаты в части теоретической подготовки и приготовлении блюд, была удостоена почетного 2-го места.

Олимпиада – одна из традиционных форм «оттачивания» мастерства учащихся, объективного контроля их знаний и навыков. Напряженная соревновательная атмосфера позволяет ребятам проявлять свои лучшие профессиональные навыки. Олимпиада, проведенная в ПЛ № 39, показала высокий уровень подготовки молодых специалистов и уровень всей системы профобразования в целом.

Шаг в профессию

Организаторами олимпиады выступил областной департамент образования совместно с Центром дополнительного образования детей. Место для проведения конкурса было выбрано не случайно: 39-ый лицей постоянно принимает соревнования подобного уровня. Лицей – активный участник всех прошлых и нынешних событий в сфере регионального профобразования. Здесь, на его базе, регулярно проводятся как внутрилицейские, так и городские и областные конкурсы, выставки и мастер-классы, соревнования различной тематики.

Фото: Татьяна Алексеева. Владимир Васильевич Жуков, директор ПЛ №39, г.Владимир

Преподаватели лицея №39 во главе с директором Владимиром Васильевичем Жуковым стараются следовать всем тенденциям времени. Открытый в 1945 году, лицей прошел большой путь становления и развития и сегодня является проводником передовых традиций всей системы профобразования. Учебное заведение ориентируется на современные потребности рынка рабочих профессий и готовит актуальных, востребованных специалистов. В образовательной программе сделан упор на практическое мастерство выпускников, при условии обязательного владения азами теории.

За последние годы система профессионального образования претерпела значительные изменения. Они вызваны объективными причинами: уменьшается количество выпускников школ, падает престиж рабочей профессии. Перемены коснулись и 39-го лицея, однако учебное заведение по-прежнему продолжает успешно готовить и ежегодно выпускает в жизнь десятки поваров-кондитеров, швей и закройщиков, лаборантов-экологов, барменов и официантов. Преподаватели лицея живо чувствуют настроение молодых ребят и пытаются заинтересовать их, привлечь к учебе при помощи современных средств коммуникации.

Сегодня лицейские лаборатории оснащены прогрессивным оборудованием, а в аудиториях установлены компьютеры и проекторы. Теоретические занятия проводится в светлых аудиториях, в уютной атмосфере, с использованием образовательных мультимедийных программ. Новые информационные технологии необычайно оживляют учебный процесс. Теперь в процессе обучения ребята не только слушают преподавателя, но и могут увидеть, непосредственно прикоснуться к тому, о чем он говорит. Они понимают тему «изнутри», «пробуют» науку на вкус. Так гораздо легче связать теорию с практикой и, значит, интереснее учиться. Что касается практической подготовки, в арсенале 39-го лицея имеются 2 кондитерских цеха и кулинарная лаборатория, производственные столовые, бар, а также 4 швейные мастерские и лаборатория химического анализа.

Одна из нынешних задач, которую решает большой коллектив лицея – доказать, что рабочая профессия и сегодня важна, а профессионалы востребованы. Во Владимире и в области – масса предприятий, где нужны новые, молодые, грамотные специалисты своего дела. Поэтому, если вы чувствуете в себе природную склонность, например, к кулинарии, поварскому искусству, умеете готовить и любите радовать близких интересными кулинарными фантазиями – вам стоит развивать талант.

В 39-ом лицее вы сможете овладеть искусством карвинга и приготовления ароматной выпечки, сервировки блюд и этикета обслуживания.

Лицей поддержит вас в ваших начинаниях, с ним вы сделаете первые шаги в профессии, сможете начать зарабатывать деньги любимым трудом и, при настойчивости, добиться больших успехов на пути профессионального роста.

Добро пожаловать в лицей №39!

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру