Осторожно: ювенальная юстиция!

Вот уже несколько лет Владимирская область является экспериментальной площадкой для внедрения в России ювенальных технологий

Что такое «ювенальная юстиция» и с чем ее едят? Опасна ли она для российских семей или все делается во благо ребенка? Попробуем разобраться.

Вот уже несколько лет Владимирская область является экспериментальной площадкой для внедрения в России ювенальных технологий
Фото: Алиса Городцова. Вот такие плакаты можно увидеть сегодня в общественных местах

Наш опыт

Мало кому известно об эксперименте, который больше года проводят на Кольчугинской земле — медленно, но верно здесь продвигают введение системы ювенальных судов. То есть специальных судов для детей и подростков, совершивших преступление.

На самом же деле система ювенальной юстиции распространяется далеко за рамки «юношеского правосудия». Об этом говорили на конференции по проблемам и перспективам ювенальной юстиции, которая проходила в областном центре в среду, 4 мая.

Сторонники ювенальной юстиции делились богатейшим опытом работы в Ростовской области, в Кольчугино, в Перми. Противники «ювеналки» пытались доказать, что система чужда нашему обществу и ничего хорошего ее внедрение не принесет.

Во зло или во благо?

Сторонники ювенальной юстиции утверждают, что система, апробированная и уже давно внедренная на Западе и в Америке, несет с собой одно только благо. Обещают заниматься «широкой просветительской и правозащитной деятельностью в детской среде, движением по участию детей в отстаивании и обеспечении своих прав».

Чего плохого в том, что детей и подростков судит специальный, «детский судья»? Он — отличный психолог, он — прекрасно разбирается в мотивах поступков несовершеннолетних. Подростки будут защищены.

- Через введение ювенальных судов у нас хотят насадить ювенальные технологии! - в один голос восклицают противники ювенальной системы. - Начнут с судебной системы, а потом «протащат» и все остальное. Стоит коготку увязнуть — вся птичка пропадет! Заявленные цели прекрасны: подъем рождаемости, профилактика правонарушений, укрепление семьи, - каждый подпишется под этим. Но какими способами это достигается?

Ювенальные технологии — это когда по звонку ребенка или соседей в дом незамедлительно приедут «уполномоченные люди» и заберут несовершеннолетнего в приют — до выяснения. В приюте ребенка доброжелательно допросят, с применением тех же «технологий», и будут решать, имеют ли право родители дальше воспитывать свое дитя.

Кто-то скажет: не надо сгущать краски - если из каждой семьи, где родители наказывают своих отпрысков, забирать детей, не хватит приютов. Забирать, мол, станут только самых неблагополучных. Так, мол, и должно быть. В интересах ребенка.

Но это отнюдь не сгущение красок. В Канаде и Франции (форпостах ювенальной системы) половина подростков, уже сегодня разлученных с родителями, - из вполне благополучных семей. Просто под влиянием пропаганды ребенок, обидевшись, например, на отца и мать за то, что не разрешают сделать пирсинг в носу, запрещают курить или велят приходить домой не позднее полуночи, набрал «нужный номер».

Только за прошлый год в Германии принудительно изъято из семей более 70 тысяч детей! Из них половина с формулировкой «недостаточно хорошее материальное положение семьи». Представьте, сколько миллионов детей могут «за бедность» отобрать в России. В предвкушении скорой наживы «агентства по усыновлению» уже хлынули в нашу страну. Только за несколько месяцев текущего года зарегистрировано 12 таких агентств. А вот вам еще цифра - «усыновить» ребенка из России для заморской семьи стоит от 10 тысяч долларов. Нужны еще какие-то доводы?

Эти факты в ходе конференции по ювенальной юстиции, что проходила в областном центре, привела директор института демографической безопасности Ирина Медведева, известнейший борец с «ювеналкой».

Для чего вводить новые ювенальные законы, которые фактически развяжут руки технологам с Запада? - спрашивает общественница Валентина Авраменко, член Всероссийского общественного движения «Родительское собрание». - До каких пор мы, со своей ментальностью и традициями, будем бросаться на все западное, считая его лучшим? Раньше в стране не было порнографии и сексуального воспитания в школах. Погнались за Америкой, теперь поняли, что детей можно только развратить секспросветом и пропагандой безопасного секса. Почему теперь снова по западному примеру у нас пытаются создать карательный орган, который будет в прямом смысле разрушать семьи, вместо того чтобы создать орган, ориентированный на укрепление и созидание семьи, на пропаганду семейных ценностей?

Стучать на родителей можно?

Жаловаться на родителей призывают красочные плакаты, развешанные по магазинам, почтам и школам. Название плакатов - «Я расту счастливым». Приглядитесь — вы и сейчас можете увидеть их в общественных местах. На плакатах картинки — сценки из детской жизни. Ребенок на них отнюдь не счастлив: вот он плачет, потому что в доме появился второй ребенок и родители уделяют меньше внимания. Что надо делать в таком случае? Плакат призывает звонить и жаловаться по указанному телефону. То же самое рекомендуется делать, если ребенок не хочет, например, есть по утрам кашу, а желает «Мюсли»: «Тебе не дают вкусной еды? Позвони и сообщи!»

- Что такое «вкусная еда» в понимании ребенка? - рассуждает Валентина Авраменко. - Это кока-кола, чипсы, гамбургеры. Одним словом, все то, что не полезно. Назовет ли ребенок вкусной едой манную кашу или тертую морковь со сметаной? Навряд ли. Если родители кормят овсянкой — это повод позвонить и пожаловаться?!

Пропагандируют «ювеналку» широко и красиво. Знают ли родители, что 17 мая текущего года во многих школах запланирован то ли классный час, то ли дополнительное занятие, цель которого — НАУЧИТЬ звонить и ЖАЛОВАТЬСЯ по нужному телефону?

Да-да, своего рода практикум: на стол ставится телефон, моделируется ситуация, к телефону вызывается ребенок и разыгрывается сценка. Пожаловался на родителей «понарошку» - почему бы не попробовать и по правде? Добрые тети, владеющие ювенальными технологиями, уже рассказали школьнику, в каких случаях НЕОБХОДИМО звонить и жаловаться.

К слову, на тех же уроках-практикумах запланированы «конкурсы и призы». В чем будут соревноваться — кто лучше нажалуется? Кто быстрее дозвонится?.. За что призы — за донос на родителей?!
А в одной из владимирских школ еще в прошлом году подросткам были выданы визитки с телефоном доверия, по которому обиженное чадо должно позвонить и проинформировать кого следует...

Из первых уст

Фото: Алиса Городцова. Любовь Кац

Любовь Кац, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»:

- Ювенальная юстиция, на мой взгляд, необходима в помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Речь идет о защите прав детей в судебных и досудебных процессах. Почему мы должны видеть в этом что-то отрицательное? Почему не сделать специализацию у судей? Председатель суда выделяет судью, который ведет только дела детей. Такой судья, естественно, прекрасно знает психологические особенности ребенка любого возраста, в том числе раннего и позднего подросткового. Он может привлечь в помощь психолога или социального педагога. Это важно при принятии решения о наказании за проступок, ведь решается дальнейшая судьба ребенка. Уровень наказания для взрослого человека может быть один, а для подростка в силу его незрелой психики – другой.

По ныне действующему законодательству любой учитель, сосед или просто неравнодушный гражданин может пожаловаться сотрудникам органов опеки на недобросовестное, жестокое, равнодушное отношение к ребенку со стороны его родителей. Сотрудники органов опеки не просто придут, а обязаны прийти в дом, чтобы увидеть и разобраться, нарушаются права ребенка или нет. Страшно, когда в семьях пьют родители, избивают и издеваются над детьми, а никто не вмешивается. А теперь посудите сами: кто возьмет в приют сытого и ухоженного ребенка от любящих родителей? Приютов не хватит.

Фото: Алиса Городцова. Дьякон Андрей Сидоров

Дьякон Андрей Сидоров, помощник управляющего по внешнецерковным связям Владимирской епархии:

- Церковь к введению в России ювенальной юстиции относится негативно. В Библии написано: «Чти отца и матерь твою, да благо тебе будет и да долголетен будешь на земле». (Исх. 21:17). О каком почитании можно говорить, если ребенка призывают доносить на отца с матерью? И о необходимости наказания в Библии есть: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». (Прит 13:25).

Фото: Алиса Городцова. Мария Черкасова

Мария Черкасова, депутат Владимирского горсовета, многодетная мать:

- Мы не должны допустить введения ювенальной юстиции в России. Если сейчас не сплотимся, то завтра нам не для чего будет жить, ведь мы можем потерять своих детей. Чего стоит проект, который пытались запустить в Перми. Детей вынуждали доносить на родителей. Были развешаны объявления по выявлению «неэффективных» родителей и неблагополучных семей. За каждого отправленного в детский дом, вырванного из рук матери малыша исполнителю платили деньги (за семью, где ребенок до 7 лет – 430 руб., после 7 лет – 350 руб.), от количества разрушенных семей зависела зарплата исполнителя. Мы уже добились свертывания программ по раннему сексуальному воспитанию во владимирских школах, нам по плечу «завернуть» и ювенальную юстицию, так как на деле это просто комплекс мер по разрушению семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру