На федеральном уровне озвучен курс на сокращение расходов на имиджевые форумы, финансируемые из бюджетов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным призвала жить экономно и не отвлекать чиновников на мероприятия, которые не дают целевой отдачи. Глава правительства поддержал инициативу, отметив, что организацией таких событий должны заниматься сами предприниматели и промышленники, пишет томикс33.
Владимирская область, несмотря на рекомендации, участвовала в Петербургском международном экономическом форуме-2026 с собственным стендом. Экспозиция под названием «Сделано со смыслом» объединила продукцию более 100 местных компаний. Однако итоговый пакет соглашений оказался скромнее прошлогоднего: 25,8 миллиарда рублей против 28,7 миллиарда в 2025 году. Для сравнения, ряд регионов ЦФО, включая Белгородскую, Воронежскую, Курскую и Липецкую области, в целях экономии либо не участвовали в форуме, либо не выставляли стенды.
Эксперты Агентства стратегических инициатив не включили регион-33 в число территорий, благоприятных для инвесторов. Доля Владимирской области в общем объёме инвестиций ЦФО составляет лишь 3,1 процента.