Сезон активности клещей во Владимирской области в самом разгаре. Управление Роспотребнадзора сообщает: только за последнюю неделю от укусов этих опасных членистоногих пострадало 293 жителя, почти пятая часть из них — дети.
Всего же с начала сезона за помощью к медикам обратилось уже более 800 человек.
Хорошая новость заключается в том, что случаев клещевого энцефалита в регионе пока не зафиксировано. Однако бдительность терять не стоит.
Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии проверила снятых с людей клещей и обнаружила, что некоторые из них являются переносчиками опасных заболеваний. В частности, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) найден в 24 случаях, а возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека — в одном.