Во Владимире задержали врача "отмазывавшего" призывников от армии

Во Владимире задержали врача "отмазывавшего" призывников от армии

Во Владимире направлено в суд уголовное дело о получении взятки и подделке документов при предоставлении незаконной отсрочки от службы армии.

Заместителем прокурора г. Владимира утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заведующего неврологическим отделением ГБУЗ ВО «Городская больница № 4 г.Владимира».  Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 4 ст. 327 УК РФ.

Установлено, что 18.04.2022 мужчина, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», пришел в служебный кабинет обвиняемого, где попросил оказать помощь в получении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья и в последующем получении военного билета без прохождения службы в Вооруженных силах РФ, не имея при этом соответствующих оснований.

Злоумышленник потребовал от посетителя в качестве взятки денежные средства в сумме 70 тыс рублей.

В дальнейшем обвиняемый, используя имевшуюся у него заведомо поддельную печать ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница № 17 Департамента здравоохранения г. Москвы», изготовил медицинские документы, содержащие недостоверные сведения о якобы имеющемся у мужчины заболевании, препятствующем прохождению военной службы, передал их последнему и проинструктировал относительно поведения и жалоб, которые тот должен высказать членам призывной комиссии.

Следуя инструкциям, мужчина на заседании призывной комиссии военного комиссариата г. Владимира предъявил копии ранее переданных ему медицинских документов, высказал жалобы на головные боли, в связи с чем, получил отсрочку от прохождения военной службы и был направлен на обследование в неврологическое отделение ГБУЗ ВО «Городская больница № 4 г.Владимира».

За совершение вышеуказанных действий обвиняемый получил взятку в виде денег в сумме 70 тыс рублей.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Фрунзенским районным судом г. Владимира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру