Специалист подсказал как нужно выращивать фикус каучуконосный в квартире

Специалист подсказал как нужно выращивать фикус каучуконосный в квартире

Фикус каучуконосный – комнатное вечнозеленое растение, которое многие исстари считают цветком номер один. Многие его любят и разводят в своих квартирах и организациях. Фикус благоприятно влияет на климат в помещении, он нетребователен в уходе, радует красивыми темно-зелеными крупными листьями.

 Растение светолюбивое  любит рассеянный свет, но если света получает мало, листья у него мельчают, и он сильно вытягивается. Не любит фикус яркое солнце и сквозняки.

Хорошо размножается черенками, которые можно поставить в емкость с водой до укоренения или поместить в емкость с влажной почвой, но обязательно прикрыть или пленкой или стеклом. После обрезки образует  ветвистую крону.

Для выращивания лучше использовать смесь компоста, листовой земли, песка и немного древесного угля. Почву поддерживать в увлажненном состоянии. Осенью и зимой полив умеренный, весной и летом полив обильный. Так же нужно проводить  опрыскивание  растения и протирание листьев.

Пересаживать когда корни оплетут весь земляной ком, лучшим периодом считается февраль и март, в чуть большую по размеру емкость.

Подкармливать с весны и по август, потом подкормки не требуются.

Замечено, если нижние листья у фикуса обвисают, значит в помещении слишком тепло, чем теплее воздух в помещении, тем больше ему требуется света.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру