Может ли женщина в одиночку дать ребенку хорошее воспитание

Может ли женщина в одиночку дать ребенку хорошее воспитание

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 8000 россиян и выяснили, как они относятся к женскому воспитанию детей.

В современном мире далеко не все люди стремятся к созданию семьи, состоящей из двух супругов и как минимум одного ребенка. Находятся и те, кто по разным причинам выбирают одиночное плавание. Но при этом большинство женщин следует зову природы и стремится к материнству. Даже если в этот момент нет рядом достойного постоянного спутника. Кто-то разводится и посвящает себя ребенку, кто-то просто не видит себя в браке и предпочитает заниматься воспитанием детей в одиночку, у кого-то не складываются отношения с противоположным полом – причины самые различные. Исследователи провели опрос и выяснили, как россияне воспринимают такое положение дел.

39% респондентов уверены, что любая женщина способна воспитать ребенка без присутствия третьих лиц. «Моя сестра никогда не хотела выходить замуж. Вот не может она долго терпеть кого-то рядом с собой. Последний кавалер продержался дольше остальных и подарил ей новое счастье. Хоть они вместе не живут, но с сыном он видится регулярно, помогает всячески» – делится Елизавета. – «У каждой женщины есть от природы инстинкт материнства. Кто-то его пытается всячески подавить, но для большинства ребенок – это счастье. И кто как ни женщина способен почувствовать, как нужно воспитывать свое чадо. Да и интернет в помощь, особенно если нет близких или знакомых с детьми. И именно мама – это главный человек в жизни, она пример, она воплощение любви и заботы, опора и первый учитель». Специалисты добавляют к словам Елизаветы, что в век эмансипации женщин уже стало привычным, когда мать занимается воспитанием одна. Важно при этом выстраивать с ребенком правильные взаимоотношения, разговаривать с ним, объясняя свой выбор и свои чувства.

37% опрошенных убеждены, что только в полной семье дети могут быть счастливы. «Зачем женщине брать на себя все обязанности, если она может найти достойного мужчину и вместе с ним растить свое потомство? Дети должны воспитываться в атмосфере любви, счастья и взаимопонимания. Если они видят только одного родителя, то теряется в принципе смысл слов брак и семья. Когда нет примера взаимоотношений между папой и мамой, ребенку сложно в будущем понять, как нужно выстраивать свою личную жизнь и стоит ли вообще» – комментирует Ангелина.

Оставшиеся участники говорят о том, что одиноким людям и вовсе не стоит заводить детей. «Не вижу смысла рожать для себя. Ведь для этого нужно иметь как минимум постоянную материальную базу. А если я не смогу работать, то и ребенку не смогу ничего дать. Воспитанием одним сыт не будешь. Появится достойный мужчина, с которым захочу создать семью – тогда обязательно буду рожать. Мечтаю о двух сынишках и доченьке» – рассказывает Дарья. Специалисты поддерживают стремление женщины к осознанному материнству и созданию хорошей материальной базы.

В результате опроса исследователи выяснили, что многие россияне считают возможным воспитание ребенка одной матерью, однако верят в то, что семья, в которой двое супругов, гораздо крепче и сможет дать хорошее будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру