Российские девятиклассники оценивают свою готовность к итоговому собеседованию на 3+

Российские девятиклассники оценивают свою готовность к итоговому собеседованию на 3+

Около половины российских школьников еще не приступали к подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку, которое состоится 9 февраля, об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного образовательной компанией MAXIMUM Education*. 

60% девятиклассников уже активно готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку. 40% учащихся еще даже не приступали к подготовке, при этом 11% из них готовиться не собираются совсем.  

Более половины опрошенных (51%) готовятся к итоговому собеседованию с учителем в школе. 28% школьников занимаются самостоятельно (смотрят видео на YouTube, используют интернет-ресурсы, учебные материалы и сборники). 16% учащихся 9 классов помогает репетитор. Еще 5% ребят готовятся к собеседованию на образовательных курсах.  

Самым трудным заданием в итоговом собеседовании, по мнению 42% девятиклассников, является пересказ текста. Второе по сложности задание - монолог по одной из выбранных тем, так считают 40% опрошенных. Еще 16% девятиклассников отмечают, что они испытывают затруднения во время диалога с экзаменатором. И 2% школьников плохо справляются с чтением текста вслух.

Около половины (40%) девятиклассников не понимают, с какой целью проводится итоговое собеседование.

Среди главных проблем при подготовке заметная доля опрошенных (48%) выделяет большую ответственность (так как итоговое собеседование является допуском к ОГЭ). 36% школьников испытывают трудности с выражением своих мыслей устно, а 9% опрошенных не хватает времени на подготовку. Часть опрошенных (7%) выбирала вариант «другое» и указывала в качестве главной проблемы такой фактор, как лень.  

При этом, свою готовность к итоговому собеседованию на данный момент школьники оценивают на 3,5 балла из 5.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру