Вчера, 25 октября, во Владимире состоялся круглый стол по вопросам развития в 33 регионе детского туризма. Ольга Хохлова, сенатор РФ, назвала его стратегическим направлением на сегодняшний день.
Хохлова напомнила, что в нынешним летом во время оздоровительной кампании действовала программа, по которой родителя возвращалась половина стоимости путевки, если она не превышала 20 тысяч рублей.
Детский туризм наряду с оздоровительной функцией неплохо справляется также и с образовательной, и воспитательной функциями. Именно поэтому качество услуг для детского туризма надо повышать. А делать это необходимо за счет развития инфраструктуры в туристических точках и за счет обеспечения безопасности детей во время отдыха.
Участники форума напомнили, что в 2022 году регионы ожидают федеральное финансирование для 300 тысяч детей. Но субсидии эти будут выделять по конкурсу и только после реальной оценки турпотоков для детей в том или ином регионе. Именно поэтому Ольга Санаева, руководитель Регионального совета Российского союза туриндустрии, отметила, что неплохо было бы поменять фокус восприятия детского туризма и подать заявку на конкурс «Столица детского туризма».
По ее словам, у 33 региона есть неплохие перспективы в развитии этого направления.