Владимирцев с ковидом скоро будет некуда госпитализировать

Владимирцев с ковидом скоро будет некуда госпитализировать
фото администрации Владимирской области

Ситуация с койко-местами, по информации областного департамента здравоохранения, в регионе крайне плачевная. И хотя во всех больницах Владимирской области развернули максимально возможное число коек в ковидных госпиталях за всю историю пандемии 2106 мест, свободных коек почти нет.

Обстановку по распространению вируса и по госпитализации называют тяжелой.

Коэффициент распространения ковида по нашему региону 0,5 на 100 тысяч человек, а по России 0,4. Каждые сутки число заболевших продолжает увеличиваться.

Болеют люди самого разного возраста. Больше всего 30% в возрасте от 30 до 49 лет, 25% старше 65 лет и около 10% молодежь 18-29 лет. Скорая помощь теперь развозит больных не в ту больницу, к которой прикреплен пациент по прописке или месту пребывания, а туда, где нашлось хотя бы одна свободная койка. Но, как обнадежили в департаменте, скоро перепрофилируют еще одно учреждение реабилитации. Туда будут отправлять на долечивание тех, кто уже не нуждается в экстренной помощи.

Напомним, что больным с подтвержденным положительным тестом обязаны выдавать бесплатные лекарства. На сегодняшний день медикаменты выписали более 39 тысячам жителей региона. Кстати, как говорят в департаменте, часто пациенты самовольно прерывают курс начатого лечения и оказываются в тяжелом состоянии, требующем неотложной госпитализации в стационар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру