В Гусь-Хрустальном районе проведена акция «Незамерзающая прорубь»

В Гусь-Хрустальном районе проведена акция «Незамерзающая прорубь»
Фото: 33.mchs.gov.ru

В поселке Добрятино Гусь-Хрустального района Владимирской области проведена акция под названием «Незамерзающая прорубь». Ее цель - наглядно продемонстрировать алгоритм обустройства незамерзающей проруби на источниках наружного пожарного водоснабжения.

В соответствии с законодательством РФ, зимой администрации муниципальных образований обязаны оборудовать водоемы незамерзающими прорубями, которые необходимы подразделениям пожарной охраны для забора воды при тушении пожара, уточняют в пресс-службе МЧС России по Владимирской области.

В прошедшей акции приняли участие волонтеры Гусь-Хрустального района, начальник Добрятинской пожарно-спасательной части, глава местного сельского поселения и представитель 19 пожарно-спасательной части.

В ходе акции замначальника службы пожаротушения 5 пожарно-спасательного отряда Илья Жарёнов рассказал и показал, как можно обустроить незамерзающую прорубь. Для этого необходимо прорубить во льду квадрат 50 на 50 см, сделать снежную насыпь и утеплить сеном. Затем закрыть деревянным щитом и поставить информационную табличку «Незамерзающая прорубь».

Фото: 33.mchs.gov.ru

Сейчас сотрудниками МЧС России ведется постоянный контроль за состоянием незамерзающих прорубей на территории региона. И при обнаружении нарушении в данной части рассматривается вопрос о применении мер административного воздействия в адрес должностных лиц администраций муниципальных образований, не исполняющих свои обязанности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру