Во Владимирском СРЦН появилось уникальное сенсорно-динамическое оборудование

Во Владимирском СРЦН появилось уникальное сенсорно-динамическое оборудование
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних установлено и уже используется уникальное сенсорно-динамическое оборудование - «Дом Совы». Оно было приобретено на средства гранта, предоставленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Дом Совы» - это, сообщают в обладминистрации, целая комната. В ней под руководством педагога ребенок выполняет специально разработанную для него программу сенсорной интеграции. В ходе занятий нагружаются: зрение, слух, тактильное восприятие и вестибулярный аппарат; ребенок кувыркается, кружится, раскачивается, это помогает ему развить координацию движений и сенсорное восприятие.

Все снаряды в «Доме Совы» подвешены в воздухе, что во много раз повышает эффективность занятий и процедур. У ребенка улучшается способность контролировать свои движения, выстраивать их относительно окружения, а поддержание баланса и координации активирует работу мозга.

По данным департамента социальной защиты населения Владимирской области, в 2020 году новым реабилитационным оборудованием будут оснащены еще семь организаций соцобслуживания, которые оказывают услуги детям-инвалидам и их семьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру