Во Владимире продолжается рекультивация свалки ТБО

Во Владимире продолжается рекультивация свалки ТБО
Фото: www.vladimir-city.ru

В микрорайоне Оргтруд города Владимира продолжается начавшаяся этим летом рекультивация свалки ТБО. Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Свалка была организована в 1970-1980 годах для нужд Камешковского района. Складирование отходов на ней велось до 1998 года, однако полностью ее вывели из эксплуатации, начиная с 2006 года.

В 2015 году за счет средств бюджета областного центра был разработан проект рекультивации данной свалки. Он прошел несколько экспертиз, после чего горадминистрация подала заявку на выделение средств из федерального и областного бюджетов для его реализации. Так, в текущем году в рамках федерального проекта на осуществление работ поступило 54 млн 612 тыс. рублей.

Отмечается, что подрядной организацией ООО «Мехколонна» (г. Владимир) уже обустроены технические дороги, проведены срезка и перемещение отходов для организации площадки, устроен подстилающий слой из песка и изолирующего слоя. На обустроенную площадку перемещены отходы.

В настоящее время продолжаются работы по устройству системы дегазации. После этого подрядчик приступит к выполнению окончательного изолирующего экрана. В конце всех работ со стороны подъездной автодороги появится ограждение, будет проведена биологическая рекультивация бывшей свалки.

Завершение работ ожидается к 1 ноября.

Выполнение работ находится на контроле у отдела по охране окружающей среды горадминистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру