Дольщиков дома в Коммунаре ознакомили с тремя возможными вариантами решения их проблемы

Дольщиков дома в Коммунаре ознакомили с тремя возможными вариантами решения их проблемы
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Накануне губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел новое совещание касательно затянувшегося строительства, а также ввода в эксплуатацию многоквартирного дома № 19 на улице Центральной в микрорайоне Коммунар во Владимире. Присутствующим были озвучены мероприятия дорожных карт, специально разработанных для решения этой проблемы.

Итак, первый вариант - внесение изменений в проект охранной зоны в части земельного участка, на котором расположен проблемный дом. Тогда два лишних этажа здания будут узаконены.

Второй вариант - это доработка и утверждение проекта объединенной охранной зоны объектов культурного наследия, расположенных на территории города Владимира. И третий - применение механизмов Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Последний вариант предусматривает либо компенсационные выплаты (при их утверждении дольщики отказаться от них уже не смогут), либо завершение строительства (в данном случае - это демонтаж этажей).

В ходе голосования по третьему из вариантов 2 % дольщиков выступили за выплату компенсации по рыночной стоимости квадратного метра, против - 13 %. В то же время согласны на такой вариант решения вопроса при отсутствии иных вариантов - 80 %.

В обладминистрации отмечают, что решение вопроса через обращение в Фонд защиты прав граждан потребует дополнительных затрат из областного бюджета, а также создания регионального Фонда.

Для первых двух вариантов сроки решения вопроса - не раньше лета 2021 года. При третьем варианте сроки будут зависеть от вида предоставляемой меры восстановления прав (выплата или достройка объекта).

По словам губернатора, по каждому из вариантов решения проблемы будет вестись отдельная работа. Дальнейшее обсуждение вопроса продолжится на заседании рабочей группы при участии жителей и ряда специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру