Губернатор Владимирской области предложил усилить соцподдержку детей с ВИЧ

Губернатор Владимирской области предложил усилить соцподдержку детей с ВИЧ
Фото: pixabay.com

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин предложил распространить на детей с ВИЧ региональные меры соцподдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава региона уже направил в ЗС проект соответствующих изменений в отдельные нормативно-правовые акты Владимирской области.

Сейчас областным законом «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлена региональная мера поддержки ребят с инвалидностью в виде увеличенных в полтора раза ежемесячных выплат на государственное обеспечение. Данные средства направляются на питание, приобретение одежды и обуви, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены и др.

Предложенным законопроектом предлагается распространить выше обозначенный повышенный коэффициент и на ребят с ВИЧ. По данным обладминистрации, на данный момент на территории региона под опекой находится семеро таких детей. Четверо из них уже получают ежемесячные социальные выплаты в увеличенном размере, поскольку имеют статус ребенка-инвалида. Но если депутаты примут этот закон, то уже с 1 сентября повышенный коэффициент расчета выплат будет применен для оставшихся троих ребят.

Отмечается, что проект закона также предусматривает внесение изменений и в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части дополнения методики расчета объема субвенции муниципальным образованиям на категорию детей, являющихся ВИЧ-инфицированными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру