Вылечившиеся от COVID-19 владимирские врачи начали сдавать иммунную плазму

Вылечившиеся от COVID-19 владимирские врачи начали сдавать иммунную плазму
Фото: avo.ru

Вчера на Областной станции переливания крови один из сотрудников Судогодской центральной районной больницы, перенесший новую коронавирусную инфекцию, сдал плазму крови, которая будет использоваться для лечения тяжело больных пациентов с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Введение иммунной плазмы другим пациентам с COVID-19 - это пассивная иммунизация. Такая плазма содержит антитела, которые борются с инфекцией, что примерно в 40 % случаев дает положительный результат.

По словам Дмитрия Находкина, главного врача Областной станции переливания крови, один донор может поставить плазму одному-трем пациентам. С распространением новой коронавирусной инфекции иммунная плазма востребована и может спасти жизнь десяткам пациентов.

Отмечается, что пациенты, которые переболели COVID-19 и хорошо себя чувствуют, также могут стать донорами иммунной плазмы.

Желающим сдать иммунную плазму крови следует обращаться на Областную станцию переливания крови по тел. (4922) 53-71-00 с 13.00 до 15.00, а также по эл. почте oblstkrov@clients.vinfo.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру