Сотрудники СУ СК России по Владимирской области стали участниками раскопок на месте крушения самолета осенью 1944 года

Сотрудники СУ СК России по Владимирской области стали участниками раскопок на месте крушения самолета осенью 1944 года
Фото: vladimir.sledcom.ru

Владимирское региональное отделение «Поискового движения России» организовало поисковые мероприятия на месте падения самолета-истребителя ЛА-5 в сентябре 1944 года. 27 июня этого года к раскопкам, которые проходили рядом с деревней Аннино между Собинским и Суздальским районами, присоединились и сотрудники следственного управления

По словам руководителя регионального отделения «Поискового движения России» Вячеслава Казакова и командира поискового отряда «Небо Родины» Евгения Агафонова, пилота этого самолета звали Сергей Николаевич Андреев. Он родился в деревне Жилкино Калининской области в 1914 году. Был мобилизован в Красную Армию в 1934 году, а в 1943 окончил Конотопское военное авиационное училище летчиков. Известно, что на момент гибели общий налет Сергея Николаевича составлял 218 часов, что равняется 604 посадкам. 

Специалисты собирали информацию о пилоте из разных источников. Кроме биографических сведений поисковики нашли и фото крушения самолета, и медкарту летчика, и заключение по результатам авиакатастрофы. 

Трагедия произошла, предположительно, по причине отказа рулей высоты, из-за чего Сергей Николаевич не смог дотянуть до посадки. Не было возможности и катапультироваться, поскольку скорость снижения была большой. 

На данный момент поисковики устанавливают родственников погибшего пилота, чтобы передать им останки погибшего солдата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру