Во Владимире огласили приговор экс-директору ВСМЗ

Во Владимире огласили приговор экс-директору ВСМЗ
Фото: pixabay.com

Во Владимире суд вынес приговор бывшим должностным лицам Владимиро-Суздальского музея-заповедника и директору коммерческих компаний. Об этом сообщает региональный Следком.

Бывший гендиректор музея Игорь Конышев был признан виновным в двух эпизодах присвоения и растраты вверенного ему имущества в крупном размере.

Бывший замдиректора музея Александр Трушинский и директор коммерческих фирм «Агентство Музейных Инноваций» и «Айкитти» Сергей Картинцев, с которыми Конышев вступил в преступный сговор, ответят за пособничество в присвоении и растрате госимущества.

Следствием и судом установлено, что в 2016 и 2018 годах Конышев заключил два договора с фирмами Картинцева, это - договор о разработке элементов фирменного стиля музея-заповедника в графическом формате и договор по разработке нового веб-сайта учреждения соответственно. В обоих случаях стоимость услуги была заведомо завышена, в результате чего соучастники похитили в общей сложности около 3 млн рублей.

Обвиняемые признали свою вину в полном объеме и на момент завершения следствия возместили часть средств от общей суммы причиненного ущерба.

Приговором Ленинского районного суда осужденным было назначено наказание в виде лишения свободы условно - Конышеву сроком на 5 лет, Трушинскому -  сроком на 4 года и Картинцеву - на 3,5 года. Кроме того, суд запретил Конышеву занимать должности, связанные с административными и организационно-распорядительными функциями, в госучреждениях сроком на 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру