«Т Плюс» - это качество, надежность и все для потребителей

Тепло и свет — настолько привычные категории для владимирцев, как дома, так и на работе, что некоторые даже и не задумываются, что и откуда берется. Тем более, не знают, какие усилия изо дня в день прилагают, какие возможности имеют и каких высот заново достигают профессиональные энергетики, чтобы результат их работы жители воспринимали чуть ли не как саму собой приходящую услугу.

«Т Плюс» - это качество, надежность и все для потребителей
Процесс реконструкции тепловой сети в районе ул. Суздальская г. Владимира. Фото автора

Чтобы приблизить исполнителей и потребителей, руководство энергетической компании довольно подробно рассказывает о деятельности на своем сайте, а также в средствах массовой информации.

Недавно прошла неформальная, за чашкой кофе, встреча представителей СМИ с директором Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олегом Грошевым. Руководитель теплоснабжающей компании открыто рассказал об основополагающем на сегодняшнее время документе - концессионном соглашении в сфере теплоснабжения города Владимира, о ходе его реализации, а также планах и задачах на будущее. Также журналисты задали Олегу Грошеву самые разнообразные вопросы о более подробных деталях деятельности компании.

Директор Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Грошев. Фото автора

Правильнее будет узнать самую первостепенную ознакомительную информацию о ПАО «Т Плюс». Это крупнейшая частная энергетическая компания в России, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в 16 регионах страны. Владимирский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы во Владимире, Иванове, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском и Юрьев-Польском районе.

Например, Владимирская ТЭЦ-2 обеспечивает около 80 процентов потребности в тепловой энергии города Владимира при тарифе в 1,5-2 раза ниже, чем у других производителей. Важно знать, что половина всей выручки, получаемой компанией, идет именно на производство тепловой и электрической энергии.

Поясняем: собственником имущества всего теплового хозяйства продолжает оставаться город, энергетики лишь арендуют его. Но планомерно модернизируют и реконструируют тепловые сети, повышая их надежность и долговечность. Администрация города всегда имеет возможность эту работу контролировать.

Концессионное соглашение о сотрудничестве (рассчитано до 2035 года) в отношении системы коммунальной инфраструктуры теплоснабжения города Владимира было подписано в конце мая 2012 года и стало одним из первых в стране. Его подписанию предшествовала двухлетняя аренда городского имущества АО «Владимирские коммунальные системы» (находится в управлении Владимирского филиала ПАО «Т Плюс»). В соответствии с соглашением, в городское тепловое хозяйство должно быть направлено инвестиций на 8,7 млрд рублей. Всю сумму необходимо было вложить в реализацию программы до 2023 года. К 2019 году запланировано ежегодно направлять на реконструкцию сетей по одному миллиарду рублей, а к 2023 году дойти до 1, 2 млрд рублей.

Спустя семь лет уже можно оценить сделанную работу. Во Владимире модернизировано более 104 км разводящих тепловых сетей при протяженности 600 км (в однотрубном исполнении). Как это часто бывает, жизнь подсказала необходимость корректировки сроков вложения инвестиций через дополнительное соглашение. Предусмотрено в период с 2020 по 2035 годы реконструировать еще порядка 230 км трубопроводов. Реализация концессионного соглашения поможет снизить износ тепловых сетей с 60 до 40 процентов.

Не замалчивается и вопрос теплопотерь, ведь некоторым тепловым сетям несколько десятков лет. И за один год их все не заменишь. Но динамика снизилась с 15 до 11 процентов, запланировано в будущем довести эту цифру до 10 процентов.

Современная реконструкция и модернизация сетей идут полным ходом. Приведем пример в районе улицы Безыменского. За три прошедшие года Владимирский филиал «Т Плюс» полностью обновил 12,5 км коммуникаций. Это позволило, в том числе, решить проблему с качеством горячего водоснабжения в межотопительный период. Сроки подготовки тепловых сетей к зиме и их испытания выполняются в нормативные 14 дней, и все чаще - в еще меньшие сроки.

Еще один участок масштабной работы. Владимирский филиал «Т Плюс» реконструировал тепловую сеть в районе улицы Суздальская областного центра. Согласно проекту, на данном участке заменено 2,3 км разводящего трубопровода. Стоимость работ составила 30,5 млн рублей. Это один из самых протяженных участков в программе технического перевооружения тепловых сетей 2019 года.

Во время ремонтных работ горячее водоснабжение отключалось только на время технологических переключений, при этом срок ограничения ГВС составил не более 1-2 дней. После завершения реконструкции специалисты подрядной организации выполнили благоустройство территории: уложили 600 кв. м дорог, 2900 кв. м газонов.

Территория на ул. Суздальская после завершения реконструкции. Фото автора

В рамках программы «Re: Конструкция 2019» специалисты филиала продолжают вести усиленный контроль за благоустройством после завершения работ на тепловых сетях, а также за соблюдением стандартов безопасности по ограждению ремонтных участков трубопроводов. Будет продолжено и использование временных трубопроводов (шунтов) во время проведения реконструкций для того, чтобы минимизировать сроки отключения горячего водоснабжения у клиентов. Все замечания жителей можно высказать по горячей линии.

Действующее концессионное соглашение и его корректировка, которая проходит в настоящее время, только помогут совместными усилиями решить поставленные задачи: повысить надежность и качество услуг теплоснабжения жителей города Владимира. Это не потребует дополнительных затрат, не отразится на платежах горожан за тепловую энергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру