Код чести

Юрий Викентьевич Чайковский готовит к публикации новую книгу к 75-летней годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны, посвященную его отцу-фронтовику.

Код чести
Юрий Викентьевич Чайковский.

Юрия Викентьевича Чайковского жители региона знают как бессменного руководителя областной общественной организации «Союз Чернобыль». Для меня, как журналиста, было честью стать свидетелем открытия во Владимире первого памятника ликвидаторам аварии на атомной электростанции 23 года назад. «Бескорыстие. Благородство. Бессмертие» - эти слова высечены на подножии скульптуры-символа, а рядом знак - «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Эти слова как нельзя лучше передают главный смысл подвига людей и их человеческих качеств.

Еще одна немаловажная страница в биографии Юрия Викентьевича – генеалогическое исследование дворянского рода Чайковских. Этому делу он посвятил более 25 лет своей жизни! Прапрапрадед, Казимир Чайковский, воевал в 1812 году. А прадед, Викентий Казимирович, на государственной службе находился более 50 лет, из сохранившихся документов известно, что за многолетнюю и безупречную службу был награжден орденами Святой Анны 2-й, 3-й степени, Святого Станислава 2-й степени, Святого Владимира 4-й степени. Дед Чайковского, Константин Викентьевич, во время Первой мировой войны, будучи командиром роты 23-го Юрьевецкого пехотного полка, совершил героические подвиги, получил шесть боевых наград золотого достоинства, включая орден Святой Анны.

Подробное исследование жизни предков Юрий Викентьевич Чайковский представил в книге «Чайковские. Потомственные дворяне из Костромской губернии». Сегодня к изданию готовится рукопись нового труда потомственного дворянина, книга посвящена любимому отцу, Викентию Константиновичу Чайковскому, участнику Великой Отечественной войны.

Книга об отце, Викентии Чайковском.

Уникальная автобиографическая книга выйдет в свет во владимирском издательстве «Калейдоскоп». Поможет ее издать член областной общественной организации «Союз Чернобыль», уважаемый в регионе, удивительно скромный человек - Николай Борисович Голенкевич. Депутат владимирского горсовета, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Владимирская область», узнав о рукописи, не раздумывая сказал, что поможет в издании книги.

- Николай Борисович всегда помогает не словами, а делами, честный, мудрый человек, проверенный годами друг, я благодарен ему от всего сердца, – поделился с нами Чайковский.

В своем труде «Викентий Чайковский – мой отец-фронтовик» Юрий Викентьевич рассказал и о малоизученных событиях в истории России. Боевое крещение его папа получил не с началом Второй мировой войны, а гораздо раньше – в 1935 году, в Туркестане. Среднеазиатский военный округ, Кулябский кавалерийский полк. Совсем рядом - граница с Афганистаном.

- Когда я был маленьким, часто просил отца показать боевые шрамы: один, большой, чуть выше правого колена, другой - при закрытом левом глазе - почти на всю его длину. Это результат покушения на убийство, которое, к счастью, не увенчалось успехом. Мой папа пресек попытки командира помогать басмачам и губить наших солдат и офицеров. Но после этого отца арестовали как врага народа, шпиона и потомственного дворянина. Дикими и нелепыми были обвинения. Но тогда с отцом рядом оказались истинно русские офицеры - с большой буквы. Его спасли, - рассказал на встрече с журналистами Юрий Викентьевич.

Отца Чайковского освободили и повысили в звании. Воевал он до марта 1943 года. После был назначен командиром батальона Харьковского училища, в котором прослужил до ноября 1945-го. Затем его назначили преподавателем военно-химического дела в Черкасское пехотное училище в Свердловске. В 1946-м он был демобилизован по состоянию здоровья. Непримиримый ко лжи, несгибаемый, твердый характер отца Чайковского и здесь сыграл свою роль.

«Но от судьбы, видимо, не уйдешь. В 1949 отец уже был директором крупного лесничества в городе Свердловске, когда на него написали донос. Итог: исключение из партии и снятие с должности директора. Отец был осужден и сослан в глухую уральскую тайгу на «исправительные работы» простым лесником. Отец был неподкупен и честен. Я, повзрослев, уже не только наблюдал, но и понимал поступки отца, подтверждавшие эти его качества», - пишет в своей книге Чайковский.

Когда Юрий Викентьевич был подростком, он стал свидетелем еще одного страшного испытания, выпавшего на долю родного человека. В 1957 году произошла радиационная авария на ПО «Маяк», отца призвали на ликвидацию.

«Отец возглавил группу, которая эвакуировала людей из пораженных радиацией населенных пунктов. Людей полностью переодевали, без вещей вывозили в Челябинск и Свердловск, в подготовленные квартиры. А населенные пункты со всем радиационным скарбом в домах шли под нож бульдозеров, все сравнивали с землей. И так день за днем, день за днем. Отец иногда выкраивал капельку времени и заезжал домой. Исхудавший, седой, с постоянной болью в желудке. Мама кормила его, а он засыпал, сидя за столом на кухне. Далее - гудок машины, поцелуй жене, мне: «Сынинько, ко мне близко не подходи, я - зараженный», - вспоминает в книге Юрий Викентьевич.

Папу семья дождалась, но недолго он прожил после трагедии в Челябинской области. Умер Викентий Константинович Чайковский в 1961 году.

После ликвидации его мучили головные боли.

«Мы часто с дядей Юрой, папиным братом, ездили на рыбалку в Челябинскую область и всегда останавливались у вешек (метелки), воткнутых вдоль дороги с отметками «заражено». Вокруг – ни травинки, никакой растительности. Вспоминали отца. На кладбище, когда хоронили отца и вырос холм земли на могиле, я спросил дядю: «Можно, я буду звать тебя батя?». Он обнял меня, поцеловал, с тех пор я звал его батей до последних дней, а он постоянно говорил всем, что я – его третий сын. Мы всегда были очень дружны, дядя Юра считал, что ближе меня у него нет никого. Даже завещание в письме доверил мне, при этом имея двух сыновей. После смерти отца наступила очень трудная пора в нашей с мамой жизни», - рассказывает своему читателю о сокровенном руководитель «Союза Чернобыль».

Как и отцу, Юрию Викентьевичу пришлось пройти свои испытания, главным из которых стал Чернобыль. Советский офицер, Чайковский служил с 1966 по 1987 год, он, зная обо всех опасностях, подстерегающих в жерле реактора, и сегодня бы не отказался исполнить свой долг. Потому что за его спиной – миллионы людей, включая самых близких, присяга, честь офицера и непоказное благородство потомственного дворянина. А самый главный страх для человека высоких моральных качеств - потерять честь, доброе имя, которое ковалось родом Чайковских сквозь столетия.

«Дай Бог тебе, отец, душе твоей в той новой жизни спокойствия, благости господней. Я тебя не подвел в своей жизни, ты бы гордился», - такой молитвенный диалог до сих пор ведет с папой Юрий Викентьевич, человек, который ни разу в своей жизни не воспользовался шансом «устроить» жизнь взамен на потерю чести и достоинства. Как и его отец, и дед, и прадед.

- Я написал книгу без пафоса, без прикрас. Моя мечта - чтобы мои земляки, жители региона, тоже вспомнили о своих отцах, дедах и прадедах, воевавших на самой кровопролитной войне в истории человечества, – документально правдиво. И мой отец, и тысячи других людей с изломанными судьбами достойны того, чтобы о них не забыли, чтобы знали правду об их человеческом подвиге, - говорит Юрий Викентьевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру