Во Владимире «подарили жизнь»

Укрепили семейные ценности и предупредили аборты

В Городской клинической больнице № 5 прошла акция «Подари мне жизнь!»

Укрепили семейные ценности и предупредили аборты
Семья Маленкиных. Фото: Екатерина Дронова

«Чайлдфри»? Поубивал бы!»

Супруги Маленкины сегодня не только пример для подражания, но и артисты. С детьми на руках они исполнили трогательные песни, заставив особо впечатлительных плакать. Сергей – профессиональный балалаечник. Его жена известна публике как Оксана Иващук – на сцену певица выходит под своей девичьей фамилией. В семье трое детей – все мальчики. Мама Оксана мечтает о дочке, но для себя решила: после 35-ти никаких родов, организм не «железный». Впрочем, если Бог даст, то четвертому ребенку быть.

- Я всегда думала, что третьего ребенка рожу не раньше сорока, – признается Оксана. - Моя карьера певицы шла вверх, а дети – это, конечно, хлопоты. Сейчас мне 36, и у меня уже трое детей. Как артистке мне хочется быть на сцене, и я благодарна за помощь нашей основной няне – моей свекрови.

Главное в воспитании детей – книги и музыка, уверены супруги. Их сыновья с рождения за кулисами, следят за творчеством родителей и иногда подпевают. Оксана родом с севера, из республики Коми. Ее мама за 1,5 тысячи км, но это не остановило Оксану на пути к многодетности.

- Я всех этих «чайлдфри» поубивал бы, – признается Сергей. - Это модная волна, которая захлестывает недалекие умы. Если следовать этому, человечество кончится. Всегда можно найти оправдание, чтобы не рожать. Мама не помогает или еще что-то. Раньше многодетность была нормой. Сейчас это уже что-то эксклюзивное. Жизнь исключительно для себя, которую пропагандируют, – не имеет смысла.

Денежка в тряпочке

Также на мероприятии прятали деньги. В тряпочку – по древнему ритуалу наших прапрабабушек. Мастер-класс по созданию оберега «Денежка» провела знаток народной культуры Мария Шаменова. Для оберега нужна монета нечетного номинала, к примеру, 5 рублей. Возьмите небольшую тряпочку квадратной формы. Кстати, цвет ткани тоже имеет значение. Например, красный – цвет достатка. Узор в горошек – урожай. Монета помещается в середину тряпичного квадрата и бережно заворачивается, начиная от верхнего угла и далее – по направлению движения солнца. Получившийся конвертик заматывают ниткой, цвет которой тоже символичен. Желтая пророчит светлую солнечную жизнь, красная – богатство, зеленая – урожай. Делая каждый виток, нужно загадывать желание. Главное – делать это правильно, отбросив эгоизм. Когда оберег готов, его кладут туда, где хранят деньги.

Процесс создания оберега. Фото: Екатерина Дронова

- У наших прабабушек деньги всегда лежали в кошельке, кошелек в тряпочке, тряпочка в пакетике, а пакетик еще и веревочкой перевязан, – рассказывает Мария Шаменова. - Сейчас это кажется смешным. Сами прабабушки уже потеряли смысловую нагрузку этих действий. У них это как рефлекс. Традиции древние, возникли еще до крещения Руси, и сейчас многие из них уже утрачены. А ведь они были направлены на укрепление семьи.

Мария Шаменова (слева) с коллегой. Фото: Екатерина Дронова
 

Мероприятие состоялось по инициативе самой Светланы Медведевой. Фонд социально-культурных инициатив, который она возглавляет, предложил ежегодно проводить подобные акции в регионах страны. Во Владимире встречу организовали Палата защиты прав пациентов и организация социальной помощи и поддержки «Семья».

Учредитель Палаты защиты прав пациентов Светлана Георгиева и ее оберег. Фото: Екатерина Дронова

Отрадно отметить, что число абортов во Владимирской области снижается. В 2016-м в регионе было сделано 3958 искусственных прерываний беременности, в 2017-м – 3340, в 2018-м – 2688. Это происходит, в том числе, благодаря доабортным консультациям и психологической помощи беременным. 2 августа подобная встреча состоится в Областном перинатальном центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру