О буднях юных отдыхающих владимирцев

Лето – прекрасная пора для отдыха не только взрослых, но и детей

Как организовать досуг владимирского школьника так, чтобы ему было не скучно и полезно? Об этом – в новом материале нашего корреспондента.

Лето – прекрасная пора для отдыха не только взрослых, но и детей
Летний детский лагерь — самый привычный вариант для отдыха. Фото: vk.com/lagerikar

Введение в отдых

Лето в самом разгаре, и на повестке дня у многих родителей актуален вопрос: как занять ребенка в эту пору? Вопрос этот, конечно, всеобъемлющ и многосложен, и ответ на него сильно зависит от целого ряда различных факторов. Каких? Давайте их совместно и подробно разберем.

Во-первых, возраст ребенка. Понятно, что чем ваше чадо старше, тем больше оно тяготеет к самостоятельности, и тем длиннее список его требований, выдвигаемых к организации его же отдыха. К тому же возраст влечет за собой и определенные психологические особенности. Первоклассника вы бабушке в деревню, скорее всего, сдадите без проблем, а вот пятнадцатилетного оболтуса – вряд ли. Разве что со всеми дорогими его сердцу друзьями и подругами.

Во-вторых, многое упирается в ваши собственные финансы. Понятно, что детям – все самое лучшее и замечательное, но деньги на поездку в молодежный лагерь в Европу есть далеко не у всех. Да, море, солнце, яркие впечатления и эмоции, – это все круто и здорово, конечно. Но вряд ли ради этого стоит залезать в долги, которые потом придется долго отдавать.

В-третьих, нужно учитывать собственно желания и потребности своего ребенка. А также особенности его личности. Все дети разные. И вряд ли тем, кто так любит проводить уединенно время с книгой или компьютером, понравится, если их выдернуть из привычного им мира и отправят на турецкий пляж. Равно как и любители тусовок и дискотек тоже будут не в восторге от перспективы потратить месяц-два летней свободы на пребывание во владимирской деревеньке с минимумом удобств. Конечно, во всем потакать совершенно не стоит, но и ломать через колено, лишая возможности ребенка провести отдых так, как ему хочется, – тоже не лучший вариант.

В-четвертых, организация отдыха должна быть разумной и целесообразной. Ребенок должен в его рамках проявлять самостоятельность, и в то же время он должен быть в безопасности. Обязательно – в зоне доступа для связи с родителями, если они работают или отдыхают отдельно. В идеале отдых должен быть не просто приятным времяпрепровождением, но и приносить определенную пользу. Если в деревне – то посильная помощь по хозяйству, за рубежом – развитие знаний иностранных языков, в городе – чтение (в том числе и для подготовки к следующим классам школы) или спорт.

Простые правила

Так где же лучше оставить отдыхать своих наследников? И нужно ли это делать вместе с ними? Судя по словам детей-старшеклассников моих друзей и коллег, ближе к окончанию школы возможность совместного отдыха с родителями – даже за рубежом – их не особо прельщает. Хочется отсутствия зоркого надзирающего ока.

У каждого из вариантов отдыха есть плюсы и минусы. Так, поездка за рубеж, особенно в молодежный лагерь, дает прекрасную возможность развить и закрепить знания иностранных языков. Удовольствие это, конечно, не из дешевых, но зато ваш ребенок будет погружен в хорошую языковую среду.

Поездка в аналогичный лагерь в России или просто к родственникам в деревню – возможность побывать детям на свежем воздухе, отдохнуть от загазованного и скованного в раскаленный асфальт города. Опять же, в лагере будет развивающий (как в интеллектуальном, так и в физическом отношении) досуг. Кроме того, если у ребенка есть определенные проблемы со здоровьем, то благодаря помощи владимирских учреждений (об этом я расскажу ниже) можно будет определить в специальные санаторно-оздоровительные лагеря.

Деревня хороша тем, что там имеется возможность общения с соскучившимися бабушками-дедушками. Все-таки о старшем поколении нужно помнить и не забывать. У кого-то, правда, нет бабушек и дедушек, но есть дача. Там наверняка комары, но к ним в придачу – участок, на котором может вырасти что-нибудь полезное, особенно, если ваши наследники приложат к этому соответствующие усилия.

Если же ребенок сильно упирается, то стоит все-таки послушать его и не вытаскивать из города. Если ему, конечно, не шесть лет – в таком возрасте явно не стоит оставлять дома одного и без присмотра на неделю. А вот лет в тринадцать – почему бы и нет. Особенно, если цветы будут регулярно поливаться, мусор – выбрасываться и так далее. Должно же ваше чадо приобретать навыки самостоятельности и независимости.

Подростки предпочитают отдых среди сверстников, особенно будучи в городе. Фото: vk.com/startjunior_vladimir

Не забывайте о том, что для многих детей очень важно проводить летний отдых со своими близкими друзьями. Стоит с пониманием отнестись к тому, что ваше чадо не хочет расставаться с близким другом/подругой даже на несколько недель. В конце концов, крепкая дружба строится именно в этом возрасте.

Отмечу, что любой акт доверия и уважения выбора ребенка с вашей стороны будет им воспринят положительно и только поспособствует укреплению теплых семейных отношений. Признание права на собственное пространство со своими границами и кругом общения для подростков просто необходимо.

Отдых по-владимирски

Край наш Владимирский на сегодняшний день богат в этом отношении возможностями для организации летнего детского отдыха, если вы решились остановиться на варианте оставить ребенка в родных краях. Здесь вам может помочь Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр, специалисты которого проводят консультации по вопросам организации отдыха для детей. В частности, они могут помочь определиться с вариантами и сбором документов, если вы хотите отправить ребенка в санаторно-оздоровительный лагерь.

Для тех, кто думает, что традиционный владимирский лагерь – всего лишь несколько домиков с многоярусными кроватями в каком-нибудь сосновом лесу, специально провожу разъяснительную работу. Например, в лагере «Эклектика» в Петушинском районе ставка сделана на конный спорт. Ребят там учат ездить верхом, причем с семи лет и даже тех, которые видят лошадь в первый раз в жизни.

Хотите, чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной, способным выжить в случае апокалипсиса? Нет проблем. В Киржаче в «Дикарях» научат ориентироваться в лесу, разжигать костер, ориентироваться на местности и многим другим полезным вещам.

Видите ваших детей будущими управленцами и чувствуете, что нужно помочь им развить их лидерские качества? Эти занимаются в волонтерском клубе «Цивилизация юных». В рамках образовательной смены «Ньюландия» подросткам от 12 лет дается возможность построить свое миниатюрное государство со своим президентом, своей валютой и прочими атрибутами суверенитета. И все для того, чтобы младое поколение училось принимать правильные решения. От которых многое потом будет зависеть в их собственной жизни, когда игра сменится реальностью.

В пределах города, между прочим, тоже можно качественно развиться. Например, в Школе робототехники и моделизма. Самое то для геймеров и вообще любящих технику. В придачу к прогулкам и прочим лагерным атрибутам – квесты, мастер-классы и научные шоу. И новые знакомства, конечно же. Ценник, к слову, на все эти лагерные удовольствия довольно гуманный – от 11 тысяч рублей за смену.

В Школе робототехники и моделизма. Фото: vk.com/startjunior_vladimir

И это, поверьте, далеко не исчерпывающий список – есть лагеря и с лингвистическим уклоном, и со спортивным. На любой вкус и кошелек, что называется. Впрочем, если вам или вашему ребенку это разнообразие не по душе, то можно организовать в качестве альтернативы мини-тур по достопримечательностям нашего края. Особенно – если вашему чаду уже более четырнадцати лет. Тут и развитие (приобщение к истории путем прямого, так сказать, с ней контакта), и природа со свежим воздухом, и смена обстановки.

В любом случае важно помнить, что, организовывая летом отдых своему ребенку, вы должны дать ему возможность именно что отдохнуть. От школы, от рутины, от себя, в конце концов. При этом не следует забывать, что отдых – это, прежде всего, смена деятельности, а не ее отсутствие. И тогда и вам, и детям будет приятно наконец-то расслабиться.

Так что смело советуйтесь со своими наследниками, прикидывайте свои финансовые возможности и отдыхайте. С детьми или отдельно от них, но все. И главное, весело, легко и непринужденно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру