Владимирцам напомнили об ответственности за содержание собак

За питомцем убери!

На прошлой неделе администрацией Фрунзенского района совместно с сотрудниками полиции и народными дружинниками был организован рейд в районе Верхнего Красносельского пруда на Комиссарова по соблюдению владимирцами правил содержания и выгула собак.

За питомцем убери!
Фото: 365news.biz

Когда выгул запрещен

Два года назад Совет народных депутатов подписал замечательный документ – «Правила обеспечения чистоты, порядка и благоустройства». В них, помимо прочего, прописан запрет на выгул собак и кошек на детских и спортивных площадках. В отношении тех владельцев домашних животных, которые откровенно нарушили данный запрет, были составлены административные протоколы. Уборка экскрементов за животными также должна производиться незамедлительно. Ответственность за нарушение Правил предусмотрена в виде административного штрафа до 5000 рублей.

Владелец 5-летнего йорка Галина Александровна поддерживает инициативу властей:

- Я хоть и сама владелец собаки, но я при этом еще и бабушка. И мне очень неприятно, когда газон или детская площадка превращается в общественный туалет для питомцев. Ничего нет страшного в том, чтобы взять с собой на прогулку лопатку и пакетик или купить специальный набор  они продаются в магазинах. Но вот наши дворы и придомовые территории только станут чище и лучше от этого.

Правила «собачьей жизни»

Представители администрации также напоминают жителям Владимира, что в нашем городе выгул собак разрешен только на поводке.

Собаки следующих пород, начиная с 10-месячного возраста, должны выводиться на прогулку в наморднике: восточно-европейская овчарка, немецкая овчарка, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, московская сторожевая, ротвейлер, черный терьер, доберман, боксер, немецкий дог, пит бультерьер, чау-чау, аргентинский дог, бордосский дог, бульмастиф, мастино-неаполитано, мастиф, ирландский волкодав, американский стаффордширский терьер, ризеншнауцер, эрдельтерьер. Собаки других пород, относящиеся к крупным и злобным, проявляющие агрессивность по отношению к людям, собакам и другим животным, также выводятся на прогулку в наморднике.

Запрещается:

- оставление домашних животных без присмотра;

- посещение с домашними животными магазинов, организаций массового питания, медицинских, культурных и образовательных учреждений. Организации должны помещать знаки о запрете посещения их с домашними животными при входе и оборудовать места для их привязи;

- выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, детям до 14 лет, а также лицам, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;

- купать собак в местах, оборудованных и предназначенных для купания и пляжей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: За питомцем убери!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру