Призвание дарить милосердие

Знакомьтесь: Наталья Николаевна Ахметшина – социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района.

Призвание дарить милосердие

В суматохе нынешних дней часто ли мы задумываемся о смысле жизни, о предназначении человека в ней?

Давайте послушаем философов разных эпох. «Что же милее всего для человека? Жизнь, потому что только с нею связаны все наши радости, все наше счастье, все наши надежды», так считал публицист 17 века Николай Чернышевский. А персидско-таджикский поэт Атар еще в первом столетии минувшего тысячелетия поучал: «Пока ты молод, чти того, кто немощен и сед, чтобы уважали самого тебя на склоне лет». Прислушаемся к его словам.

Жизнь наша быстротечна, и неминуемо к каждому приходит старость. И вот тогда на помощь приходят социальные работники. Это люди с добрыми сердцами и умелыми руками. И сегодня мы рассказываем вам о социальном работнике, чье сердце наполнено добротой и милосердием, желанием делиться ими со своими получателями социальных услуг. Это о ней слова английского писателя 19 века Джона Рескана: «Доброе дело не может быть сделано из ненависти, тем более из корысти. Оно делается только по любви».

Знакомьтесь: Наталья Николаевна Ахметшина. Она – социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района.

«Хороший человек – это профессия», так считает известный телеведущий Леонид Якубович. Да, это ее любимая профессия, и она действительно хороший человек, о чем единогласно говорят ее получатели услуг. Наталья Николаевна многодетная мама, красивая, умная, обаятельная, жизнерадостная женщина. В ее семье семеро детей, при этом она отказывается быть домохозяйкой и умудряется совмещать свои семейные обязанности с социальной реализацией себя, как женщины, члена трудового коллектива и творческой личности. В 2015 году супруги Ахметшины были отмечены почетным знаком – «Родительская слава Земли Владимирской».

Вот уже десять лет Наталья Николаевна работает в Центре. «Социальная работа одна из самых нужных и востребованных профессий в мире», – считает Наталья Николаевна. «Быть социальным работником не просто профессия, а призвание. И только если у тебя есть желание творить добро другим во благо, помогать немощным – значит ты на своем месте. Часто пожилой человек остается один на один со своими проблемами и тут на помощь прихожу я, социальный работник. Мне нравится в этой профессии то, что я являюсь связующим звеном между пожилым человеком и реальностью нашей жизни».

Помимо своей основной работы она участвует в социальном проекте Театральная гостиная «Прикосновение». Вот как рассказывает о своем проекте Наталья Николаевна: «Театр – одна из самых ярких красочных и доступных сфер искусства людям любого возраста. Коллективное художественное действо способно обеспечить человеку такой подъем чувств, который независимо от его эмоционального состояния, заразит его радостью, ожиданием чего-то интересного, прекрасного. Театр радует, развлекает и развивает человека.

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом Театра. Радостно отметить, что в нашем Комплексном центре Театральная гостиная «Прикосновение» вот уже более шести лет проводит свои встречи – занятия с получателями социальных услуг на дому. Вовлечение получателей социальных услуг в театральное активное творчество дает ощутимый эффект в их общем и художественном развитии. На театральных занятиях они осваивают основы сценической грамоты, тренируют волю, память, внимание, учатся коллективным формам деятельности. Ведь это так необходимо в зрелом возрасте. Когда притупляются внимание, память и воля. После репетиций происходит подъем настроения, забываются сложности жизни, нормализуется давление, потому что люди заняты любимым делом».

Сейчас Наталья Николаевна – участник областного конкурса профессионального мастерства среди работников государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Владимирской области на звание «Лучший социальный работник».

Уважаемые ветераны и работники социальной сферы!

Примите самые теплые поздравления с Днем социального работника! Ваша профессия одна из самых востребованных в обществе. Социальные работники – люди с особым характером, склонные к состраданию, милосердию и терпению.

В этот праздничный день хотелось бы выразить вам слова благодарности за ваш самоотверженный труд, чуткость и сострадание, за умение сопереживать и отзываться на чужую боль.

Желаем вам крепкого здоровья, терпения, успехов в вашем благородном деле. Пусть любовь, понимание и добро царят в ваших семьях.

Фалалеева Светлана Вячеславовна,

директор ГБУСО ВО «Комплексный центр социального

обслуживания населения Кольчугинского района»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру